Дело № 1-11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг.Архангельск 13 января 2011 г.Приморский районный суд Архангельской области
в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Н.А.
с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Андреева К.В.
защитника адвоката Маслевского С.Н. (удостоверение №, ордер №)
при секретаре Курбановой О.Г.
в присутствие подсудимого Собинина Ю.В.
потерпевшего О.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Собинина Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> постоянной работы не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего, ДД.ММ.ГГГГ задержанного в связи с настоящим делом в порядке, установленном ст.91 УПК РФ, и содержащегося под стражей,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Собинин Ю.В. совершил два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, одним из которых причинен значительный ущерб гражданину.
Он же совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Собинин Ю.В., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, с помощью принесенной с собой «монтажки» разбил стекло в одном из окон принадлежащего С. жилого дома на дачном участке № в Садоводческом товариществе «Х.» в Приморском районе Архангельской области, незаконно, с целью совершения кражи проник в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил пару кожаных ботинок стоимостью 100 руб., пару кроссовок стоимостью 100 руб., три резца разной величины на сумму 350 руб., лопатку-корнедер стоимостью 100 руб., садовую лопатку стоимостью 50 руб., причинив С. ущерб в сумме 700 руб. С похищенным имуществом Собинин Ю.В. с места преступления скрылся, имуществом распорядился по своему усмотрению.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Собинин Ю.В., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, с помощью принесенной с собой «монтажки» разбил стекла окон в двух верандах принадлежащего Б. жилого дома на дачном участке № в Садоводческом товариществе «Х.» в Приморском районе, незаконно, с целью совершения кражи проник в жилище, однако, не обнаружив в доме имущества, представляющего для него ценность, с места преступления скрылся, то есть не довел свой умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
В тот же период времени Собинин Ю.В., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, с помощью принесенной с собой «монтажки» сорвал навесной замок на входных дверях принадлежащего О. жилого дома на дачном участке № в Садоводческом товариществе «Х.» в Приморском районе, незаконно, с целью совершения кражи проник в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил двухкомфорочную газовую плиту стоимостью 1500 руб., два пятилитровых газовых баллона на сумму 1400 руб., самовар стоимостью 9000 руб., магнитофон «Самсунг» стоимостью 700 руб., бензопилу «Штиль 210» стоимостью 15 000 руб., два термоса стоимостью соответственно 300 и 900 руб., морозильную камеру от холодильника стоимостью 3000 руб., причинив О. значительный ущерб на сумму 31 800 руб. С похищенным имуществом Собинин Ю.В. с места преступления скрылся, имуществом распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Собинин Ю.В. вину полностью признал и поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о вынесении приговора в порядке особого производства.
Потерпевший О. в суде выразил согласие на применение особого порядка.
Потерпевшие С. и Б., извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явились, но в телефонных сообщениях выразили просьбу рассмотреть дело без их участия и согласие на применение особого порядка судопроизводства.
Государственный обвинитель Андреев К.В. против применения особого порядка принятия решения по делу не возражал.
Поскольку ходатайство Собининым Ю.В. заявлено добровольно, в присутствие защитника, после консультации с ним, с осознанием характера и последствий применения особого порядка, а санкция закона, по которому ему предъявлено обвинение, предусматривает наказание до шести лет лишения свободы, предусмотренные законом основания для применения особого порядка принятия решения по делу у суда имеются.
Изложенное выше обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Собинин Ю.В., по мнению суда, является обоснованным, поскольку подтверждается представленными доказательствами.
Действия Собинина Ю.В. по завладению имуществом С. на сумму 700 руб. и по завладению имуществом О. на сумму 31 800 руб. суд квалифицирует каждое по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а последнее, кроме того - с причинением значительного ущерба гражданину.
Не доведенное до конца по независящим от воли Собинина Ю.В. обстоятельствам завладение имуществом Б. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
За совершенные преступления подсудимый Собинин Ю.В. подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер совершенных им преступных деяний, степень их общественной опасности, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, личность подсудимого.
Явки Собинина Ю.В. с повинной по каждому преступлению, полное признание им вины, способствование раскрытию и расследованию преступлений, искреннее раскаяние и готовность возместить причиненный ущерб суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Собинина Ю.В., по делу не установлено.
Собинин Ю.В. за период нахождения в следственном изоляторе охарактеризован в целом положительно, судимостей не имеет.
С учетом изложенного суд пришел к выводу о том, что к Собинину Ю.В. в целях его исправления может быть применено условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ.
При назначении срока наказания Собинину Ю.В. суд учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при принятии решения в особом порядке.
С учетом обстоятельств дела суд не усматривает необходимости применения к Собинину Ю.В. дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.
Заявленный потерпевшим О. на сумму 15 000 руб. гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба, признанные Собининым Ю.В., подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст.15 и 1064 ГК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, составляющие сумму 5579 руб. 64 коп., в связи с применением особого порядка судопроизводства в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ взысканию с Собинина Ю.В. не подлежат.
В соответствии с п.п.1,3,4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - похищенные вещи, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшим С. и О., следует оставить в их распоряжении. Хранящиеся при деле монтажка, ботинки-«берцы», навесной замок и находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Приморскому району тележку как не представляющие ценности следует уничтожить.
Руководствуясь ст.ст.299, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Собинина Ю.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- за кражу имущества С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
- за кражу имущества О. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Собинину Ю.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Собинину Ю.В. наказание считать условным, с испытательным сроком три года.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ обязать Собинина Ю.В. в течение двух месяцев со дня вынесения приговора трудоустроиться и в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации в соответствии с графиком, установленным этим органом.
Меру пресечения Собинину Ю.В. на кассационный период отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Собинина Ю.В. в пользу О. причиненный преступлением ущерб в сумме 15000 руб.
Процессуальные издержки в сумме 5579 руб. 64 коп. принять на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства - предметы, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшим С. и О., оставить в их распоряжении. Хранящиеся при деле монтажку, ботинки-«берцы», навесной замок, и находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Приморскому району металлическую тележку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение десяти суток со дня провозглашения.
Председательствующий Ибрагимова Н.А.