Обвинительный приговор в отношении двух лиц по ч.2 ст.330 УК РФ



Дело № 1-207

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Архангельск 24 декабря 2010 г.

Приморский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Ибрагимовой Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Худякова Е.А.

защитников адвокатов Гладышева Н.И.(удостоверение №, ордер №) и Захарчук Т.Ю. (удостоверение №, ордер №)

при секретаре Селяковой С.Ю.

в присутствии подсудимых Ющенко Н.В. и Пуляева С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

1. Ющенко Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> работающей , проживающей в <адрес>, ранее не судимой, под стражей в связи с настоящим делом не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ;

2. Пуляева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, работающего временно по договору , проживающего в <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>, под стражей в связи с настоящим делом не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ющенко Н.В. и Пуляев С.В. совершили самоуправство с применением насилия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ющенко Н.В., когда к ней в квартиру № дома № в п. Х. Приморского района Архангельской области зашли И. и А., полагая, что они причастны к совершению кражи из её квартиры, имевшей место в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, и к сокрытию похищенного имущества, потребовала от них возврата имущества. И. и А., отрицая причастность к краже, покинули квартиру Ющенко Н.В. и во избежание конфликта стали убегать от дома №. Ющенко Н.В., наблюдая их бегство, еще более утвердившись в своих подозрениях, сообщила об этом по телефону своему знакомому Пуляеву С.В., сказав, в какую сторону побежали И. и А., попросив его догнать их и помочь в истребовании у них похищенного имущества. Встретившись на улице п. Х., Ющенко Н.В. и Пуляев С.В. стали совместно преследовать убегающих, при этом И. скрылся от преследования в лесном массиве, а остановившегося неподалеку от здания "Ш" А. догнал Пуляев С.В., сбил его с ног и, удерживая за куртку, не давая встать на ноги, умышленно нанес ему один удар рукой в затылочную часть головы, а подбежавшая следом Ющенко Н.В. дважды ударила А. рукой по лицу. Применив к А. насилие, причинившее ему физическую боль, Ющенко Н.В. и Пуляев С.В., не смотря на категорическое отрицание А. причастности к совершению кражи или сокрытию имущества, потребовали от него возврата имущества вопреки установленному законом порядку его истребования. При этом Пуляев С.В. самовольно, противозаконно обыскал карманы одежды А., забрал у него паспорт гражданина России и страховое свидетельство на его имя, три ключа от его квартиры, передав всё это Ющенко Н.В. и сказав, что документы и ключи будут возвращены ему только в случае возвращения похищенного имущества Ющенко Н.В. Последняя документы и ключи А. удерживала до ДД.ММ.ГГГГ, лишив его на это время возможности трудоустройства и пользования лицевым счетом в сбербанке. Самоуправными действиями Ющенко Н.В. и Пуляева С.В., правомерность которых была в дальнейшем оспорена А. путем подачи заявления в органы милицию, А. был причинен существенный вред, выразившийся в нарушении его конституционных прав на личную неприкосновенность и на защиту достоинства личности, предусмотренные ст.21 Конституции РФ.

Подсудимые Ющенко Н.В. и Пуляев С.В. вину признали полностью и поддержали ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия, об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший А. в суд не явился по причине, исключающей его явку, что в силу ч.2 ст.249 УПК РФ не препятствует рассмотрению дела, поскольку согласие на применение судом особого порядка он выразил в ходе предварительного следствия.

Со стороны государственного обвинителя Худякова Е.А. против принятия судом решения по делу в особом порядке возражений не высказано.

Принимая во внимание, что Ющенко Н.В. и Пуляев С.В. обвиняются в совершении преступления, за которое законом предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, с осознанием сути и последствий применения особого порядка, суд находит, что применение особого порядка принятия решения по делу не противоречит закону.

Изложенное выше обвинение, с которым полностью согласились подсудимые Ющенко Н.В. и Пуляев С.В., является обоснованным и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Ющенко Н.В. и Пуляева С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.330 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Подсудимые Ющенко Н.В. и Пуляев С.В. за совершенное преступление подлежат уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает степень общественной опасности преступного деяния, его характер и обстоятельства совершения, а также обстоятельства, влияющие на меру ответственности, роль в совершении преступления и личность каждого из подсудимых.

Ющенко Н.В. и Пуляев С.В. в ходе предварительного следствия и в суде вину полностью признали, искренне раскаиваются в содеянном, способствовали раскрытию и расследованию преступления, Ющенко Н.В. впервые совершила преступление, действиями подсудимых потерпевшему А. не причинено серьезного физического вреда, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Предусмотренных законом отягчающих наказание Ющенко Н.В. обстоятельств по делу не установлено.

В силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание Пуляева С.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства Ющенко Н.В. и Пуляев С.В. характеризуется в целом удовлетворительно.

Пуляев С.В. по месту отбывания наказания характеризовался положительно.

С учетом изложенного и всех обстоятельств дела суд пришел к выводу о том, что исправление как Ющенко Н.В., так и Пуляева С.В., не смотря на наличие у него судимостей, возможно без реального отбывания ими наказания в виде лишения свободы, с применением к ним условного осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 3043 руб. 44 коп., связанные с расходами по оплате услуг адвокатов в ходе предварительного следствия, в связи с применением особого порядка в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ взысканию с Ющенко Н.В. и Пуляева С.В. не подлежат.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство и три ключа, переданные потерпевшему А., следует оставить в его распоряжении.

Руководствуясь ст.ст.299,304,308,309,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ющенко Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.330 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ющенко Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ обязать Ющенко Н.В. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Пуляева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.330 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пуляеву С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ обязать Пуляева С.В. в течение двух месяцев со дня вынесения приговора устроиться на постоянную работу и в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации, в соответствии с периодичностью и графиком, установленными этим органом.

Меру пресечения Ющенко Н.В. и Пуляеву С.В. на кассационный период отменить.

Процессуальные издержки в сумме 3043 руб. 44 коп. принять на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства – паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство и три ключа, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшему А., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий Ибрагимова Н.А.