Дело № 1-14/2011
ПРИГОВОРименем Российской Федерациигород Архангельск 24 января 2011 года
Приморский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего судьи Тарнаева П.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Кольцовой А.В.,
подсудимой Гулиной С.Н.,
защитника – адвоката Маслевского С.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего З.,
при секретаре Пятиной Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гулиной С.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гулина С.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
Гулина С.Н. в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении кухни своей квартиры по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, умышленно нанесла З. ножом два удара по телу, причинив ему тем самым физическую боль и телесные повреждения – непроникающую рану боковой поверхности левой половины груди в проекции десятого-одиннадцатого ребер по средней подмышечной линии, которое влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно), и расценивается как легкий вред здоровью, а также проникающее в брюшную полость ранение передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов с незначительным кровоизлиянием в брюшную полость, которое по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, расценивается как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Гулина С.Н. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, полностью признала свою вину в совершении преступления, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Гулина С.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Гулина С.Н. полностью согласилась с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший З. и государственный обвинитель Кольцова А.В. не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Гулиной С.Н. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Гулиной С.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении Гулиной С.Н. наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Гулиной С.Н., которая по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление Гулиной С.Н. и условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гулиной С.Н., на основании ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Гулиной С.Н., ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гулиной С.Н., не имеется.
С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, не имеется.
Суд при назначении наказания Гулиной С.Н. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Гулиной С.Н. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Гражданского иска по данному уголовному делу не заявлено.
Вещественное доказательство по данному уголовному делу – принадлежащий Гулиной С.Н. нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению как орудие преступления.
В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Гулиной С.Н., в сумме 1521 рубль 72 копейки взысканию с Гулиной С.Н. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гулину С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гулиной С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гулину С.Н. обязанности: в течение трех месяцев со дня вынесения данного приговора трудоустроиться либо встать на учет по безработице в Центре занятости населения; в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику.
Меру пресечения в отношении Гулиной С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период отменить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Гулиной С.Н., в сумме 1521 рубль 72 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство по данному уголовному делу - принадлежащий Гулиной С.Н. нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Приморский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий П.В. Тарнаев