Обвинительный приговор за совершение двух преступлений по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-10/2011

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

город Архангельск 11 января 2011 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Тарнаева П.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Зыкина Д.Н.,

подсудимого Назарова И.Н.,

защитника - адвоката Аншукова Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей К.,

при секретаре Пятиной Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Назарова И.Н., <данные изъяты>,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назаров И.Н. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Назаров И.Н., находясь в комнате <адрес> <адрес> в период с 13 часов 30 минут по 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из сумки, принадлежащей К., находящейся в тумбе в указанной комнате, тайно, умышленно похитил принадлежащие К. деньги в сумме ** рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб на сумму ** рублей.

Он же, Назаров И.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов по 17 часов 10 минут, находясь в <адрес> <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с Н. и Д. из кухни указанной квартиры, действуя из корыстных побуждений, тайно, умышленно похитил мобильный телефон марки «Самсунг GT-S5230», стоимостью ** рублей и установленную в нем флеш-карту памяти Марк Sandisk microSD объемом 4 гигабайта, стоимостью ** рублей, принадлежащие Д., а также с полки в одной из комнат указанной квартиры из корыстных побуждений, тайно, умышленно похитил мобильный телефон марки Сони Эрикссон S302 стоимостью ** рублей, установленную в нем флеш-карту памяти марки Sony объемом 1 гигабайт стоимостью ** рублей и ключ стоимостью ** рублей, принадлежащие Н., после чего совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив Д. значительный материальный ущерб в размере ** рублей, а также причинив Н. значительный материальный ущерб в размере ** рублей.

Подсудимый Назаров И.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в совершении преступлений, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Назаров И.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Назаров И.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие К., Н., Д. и государственный обвинитель Зыкин Д.Н. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное Назарову И.Н. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Назарова И.Н.: по факту кражи денег у К. - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Назарову И.Н. наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, каждое из которых относится к категории преступлений средней тяжести, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности Назарова И.Н., который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Назарову И.Н., суд на основании ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Назарову И.Н., его явки с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Назарову И.Н., не имеется.

С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ст.64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, нет.

Суд при назначении наказания Назарову И.Н. применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Назарову И.Н. наказание за каждое преступление с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, данных о личности Назарова И.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Назаровым И.Н. суд определяет колонию-поселение.

Гражданского иска по данному уголовному делу не заявлено.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу – гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг GT-S5230» , кассовый чек на приобретение указанного сотового телефона, коробка из-под карты памяти «СанДиск», договор заявки на открытие банковских счетов, коробку из-под сотового телефона «Самсунг GT-S5230» на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле.

В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 1521 рубль 72 копейки взысканию с Назарова И.Н. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Назарова И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за каждое из двух совершенных преступлений наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Назарову И.Н. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору Приморского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ назначить Назарову И.Н. наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Няндомского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Назарову И.Н. наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Назаровым И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбывания Назаровым И.Н. наказания зачесть срок наказания, отбытый им по приговору Приморского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Назарова И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Назарова И.Н. под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу – гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг GT-S5230» кассовый чек на приобретение указанного сотового телефона, коробку из-под карты памяти «СанДиск», договор заявки на открытие банковских счетов, коробку из-под сотового телефона «Самсунг GT-S5230» - оставить у их законного владельца Д.; договор заявки на открытие банковских счетов №, коробку из-под сотового телефона «Сони Эрикссон S302» - оставить у их законного владельца Н.; связку ключей – возвратить ее законному владельцу Назарову И.Н.; детализацию телефонных звонков с абонентского номера *** за ДД.ММ.ГГГГ, а также детализацию телефонных звонков с абонентского номера *** за ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 1521 рубль 72 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Приморский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий П.В. Тарнаев