Приговор по делу № 1-18/2011 от 27.01.2011 г.



Дело № 1 – 18/11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельска 27 января 2011 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.

при секретаре Бобровской А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Кольцовой А.В.,

адвоката, представляющего интересы подсудимого Дубровского И.А., Маслевского С.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дубровского И.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

В один из дней ... 2010 года в ночное время Дубровский И.А., имея умысел на совершение тайного хищения денежных средств, принадлежащих Н., находясь в коридоре квартиры <адрес>, из корыстных побуждений с целью осуществления задуманного, воспользовавшись тем, что Н. отвернулась, оставив без присмотра свою косметичку, в которой находились ее деньги, путем свободного доступа умышленно тайно похитил из указанной косметички принадлежащие Н. деньги в сумме *** рублей. После чего Дубровский И.А. с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями значительный материальный ущерб Н. на сумму *** рублей.

Дубровский И.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Дубровский И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дубровского И.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершенное преступление Дубровский И.А. подлежит уголовному наказанию.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, корыстный характер, общественную опасность, степень тяжести совершенного Дубровским И.А. преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание Дубровского И.А. обстоятельством является его явка с повинной.

Отягчающих наказание Дубровского И.А. обстоятельств не имеется.

Учитывая то, что совершенное Дубровским И.А. корыстное преступление против собственности было совершено в течение 1 месяца после освобождения из мест лишения свободы, где Дубровский И.А. отбывал наказание за аналогичные ранее совершенные корыстные преступления, принимая во внимание личность подсудимого, который не работает, суд приходит к выводу, что исправление Дубровского И.А. возможно только с изоляцией от общества с назначением наказания за совершенное им преступление в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения Дубровскому И.А. условного наказания суд не усматривает.

Учитывая то, что в настоящее время Дубровский И.А. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание за совершенные преступления должно быть назначено Дубровскому И.А. по совокупности преступлений с учетом ч. 5 ст. 69 УК РФ с применением принципа частичного сложения наказаний.

Вещественное доказательство - косметичка, переданная на хранение Н., - подлежит оставлению у Н. на основании п. 4 части 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь 299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дубровского И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании части 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенным Дубровскому И.А. приговором ... от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Дубровскому И.А. определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» части 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дубровскому И.А. на кассационный срок избрать в виде заключения под стражу. Взять Дубровского И.А. под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Начало срока наказания Дубровскому И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - косметичку, переданную на хранение Н., - оставить Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья Климова А.А.