Дело № 1-22/2011
ПРИГОВОРименем Российской Федерациигород Архангельск 3 февраля 2011 года
Приморский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего судьи Тарнаева П.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Архангельского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Шиловского А.М.,
подсудимого Баранова А.А.,
защитника - адвоката Раскиной Л.П., представившего удостоверение № и ордер №,
представителя потерпевшего Н.,
при секретаре Пятиной Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Баранова А.А., <данные изъяты> под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баранов А.А. при управлении автомобилем в состоянии опьянения совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Баранов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 00 минут, управляя технически исправным автомобилем «***», регистрационный знак №, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, нарушив тем самым пункт 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, следуя на указанном автомобиле по проезжей части автодороги ... со стороны города..... в сторону города ....., на ** километре данной автодороги в Приморском районе Архангельской области, выбрал скорость движения своего транспортного средства без учета дорожных условий, нарушив тем самым требования пункта 10.1 (абзац 1) Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, по причине алкогольного опьянения утратил постоянный контроль за движением своего автомобиля, не справился с управлением, допустил занос автомобиля и опрокидывание его в левый по ходу движения кювет, что повлекло причинение по неосторожности пассажиру вышеуказанного автомобиля К. телесных повреждений – перелома дуги первого шейного позвонка справа, тела и дуги второго шейного позвонка слева, компрессионно-оскольчатый перелом тела третьего шейного позвонка, ушиб спинного мозга в шейном отделе, ран волосистой части головы, закрытого перелома четвертого ребра справа, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, тем самым Баранов А.А. нарушил требования пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ, предписывающий участникам дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Подсудимый Баранов А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в совершении преступления, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Баранов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Баранов А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшей Н., а также государственный обвинитель Шиловский А.М. не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Баранову А.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Баранова А.А. по ч.2 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении Баранову А.А. наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Баранова А.А. и условия жизни его семьи, данные о личности Баранова А.А., который ранее не судим, имеет постоянное место работы и место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Баранову А.А., суд на основании ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Баранову А.А., наличие у него малолетнего ребенка, оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Баранову А.А., не имеется.
С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ст.64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, нет.
Суд при назначении наказания Баранову А.А. применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Баранову А.А. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание все обстоятельства в их совокупности, суд считает, что Баранову А.А. должно быть назначено дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок два года.
На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания Барановым А.А. наказания в виде лишения свободы суд определяет колонию-поселение.
Гражданского иска по данному уголовному делу не заявлено.
Вещественных доказательств по данному уголовному делу не имеется.
В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 2028 рублей 96 копеек взысканию с Баранова А.А. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Баранова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.
Обязать Баранова А.А. самостоятельно проследовать в колонию-поселение в соответствие с ч.ч.1 и 2 ст.75.1 УИК РФ.
Срок отбывания Барановым А.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение с зачетом в срок лишения свободы времени его следования к месту отбывания наказания в соответствие с предписанием, врученным территориальным органом уголовно-исполнительной системы из расчета один день проезда за один день лишения свободы.
Меру пресечения в отношении Баранова А.А. на период кассационного обжалования оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 2028 рублей 96 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Приморский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий П.В. Тарнаев