Дело № 1-33/2011
ПРИГОВОРименем Российской Федерациигород Архангельск 15 февраля 2011 года
Приморский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего судьи Тарнаева П.В.,
с участием государственного обвинителя – Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Гильмутдинова А.А.,
подсудимого Погудина В.О.,
защитника – адвоката Минина Ю.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего Н.,
при секретаре Пятиной Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Погудина В.О., <данные изъяты>, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Погудин В.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Погудин В.О. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 23 часов, находясь в квартире № дома № в деревне ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что свои противоправные действия он совершает в присутствии К., который понимает характер его противоправных действий, без применения насилия открыто похитил лежащий на тумбочке сотовый телефон марки «***» в корпусе черного цвета стоимостью <...> рублей, принадлежащий Н., после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Н. материальный ущерб в размере <...> рублей.
Подсудимый Погудин В.О. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении преступления, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Погудин В.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Погудин В.О. полностью согласился с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Н. и государственный обвинитель Гильмутдинов А.А. не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Погудину В.О. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Погудина В.О. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении Погудину В.О. наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Погудина В.О., который по месту жительства и по месту учебы характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление Погудина В.О. и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Погудину В.О., на основании ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Погудину В.О., его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Погудину В.О., не имеется.
С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ст.64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, нет.
Суд при назначении наказания Погудину В.О. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Погудину В.О. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Гражданского иска по данному уголовному делу не заявлено.
Вещественных доказательств по данному уголовному делу не имеется.
В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Погудину В.О., в сумме 1014 рублей 48 копеек взысканию с Погудина В.О. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Погудина В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Погудину В.О. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Погудина В.О. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику.
Меру пресечения в отношении Погудина В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период отменить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Погудину В.О., в сумме 1014 рублей 48 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Приморский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий П.В. Тарнаев