Приговор по делу № 1-28/2011 от 16.02.2011 г.



Дело № 1-28/2011

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

город Архангельск 16 февраля 2011 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Тарнаева П.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Лобанова А.В.,

подсудимого Левчука Д.С.,

защитника - адвоката Минина Ю.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пятиной Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Левчука Д.С., <данные изъяты>, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левчук Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Левчук Д.С. в один из дней в начале ... 2010 года в ночное время, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к хозяйственной постройке, расположенной на территории деревни ...., в которой хранилось имущество Д.., руками оторвал проушину навесного замка, которая крепилась к косяку входной двери, после чего незаконно проник внутрь указанной постройки, откуда тайно, умышленно похитил две автомобильные стойки стоимостью <...> рублей за одну стойку на общую сумму <...> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Д. материальный ущерб в размере <...> рублей.

Подсудимый Левчук Д.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в совершении преступления, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Левчук Д.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Левчук Д.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Д. и государственный обвинитель Лобанов А.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное Левчуку Д.С. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Левчука Д.С. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении Левчуку Д.С. наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности Левчука Д.С., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Левчуку Д.С., суд на основании ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Левчуку Д.С., его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Левчуку Д.С., не имеется.

С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ст.64 УК РФ при назначении наказания Левчуку Д.С., поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления не имеется.

Суд при назначении наказания Левчуку Д.С. применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Левчуку Д.С. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, данных о личности Левчука Д.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданского иска по данному уголовному делу не заявлено.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу - две автомобильные стойки - на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению у их законного владельца Д.

В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 2028 рублей 96 копеек взысканию с Левчука Д.С. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Левчука Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Левчуку Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Левчука Д.С. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику.

Меру пресечения в отношении Левчука Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период отменить.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу - две автомобильные стойки – оставить у их законного владельца Д.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Левчуку Д.С., в сумме 2028 рублей 96 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Приморский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий П.В. Тарнаев