Дело № 1-25/2011
ПРИГОВОР именем Российской Федерациигород Архангельск 18 февраля 2011 года
Приморский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего судьи Тарнаева П.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Зыкина Д.Н.,
подсудимого Макарова П.Н.,
защитника – адвоката Уткиной Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Пятиной Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Макарова П.Н., <данные изъяты>, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макаров П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Макаров П.Н. в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на тайное хищение изделий из цветного и черного металла, действуя из корыстных побуждений, путем отжатия входной двери ломом, незаконно проник в квартиру № дома № по улице ..., принадлежащую Д., откуда тайно, умышленно похитил медную трансформаторную катушку от телевизора стоимостью <...> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Д. материальный ущерб в размере <...> рублей.
Подсудимый Макаров П.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в совершении преступления, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Макаров П.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Макаров П.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Д. и государственный обвинитель Зыкин Д.Н. не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное подсудимому Макарову П.Н. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Макарова П.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
При назначении Макарову П.Н. наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности Макарова П.Н., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Макарову П.Н., суд на основании ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Макарову П.Н., его явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Макарову П.Н., не имеется.
С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ст.64 УК РФ при назначении наказания Макарову П.Н., поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не имеется.
Суд при назначении наказания Макарову П.Н. применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Макарову П.Н. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом имущественного положения Макарова П.Н., который не работает, иных источников дохода не имеет, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности Макарова П.Н., суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданских исков по данному уголовному делу не заявлено.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: трансформаторная катушка от телевизора на основании п.4 ч.3 ст.81 УК РФ подлежит уничтожению как орудие преступления.
В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Макарову П.Н., в сумме 1521 рубль 72 копейки взысканию с Макарова П.Н. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Макарова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Макарову П.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Макарова П.Н. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Макарова П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период отменить.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: трансформаторную катушку от телевизора – оставить у ее законного владельца Д., а отвертку, принадлежащую Макарову П.Н., - уничтожить как орудие преступления.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Макарову П.Н., в сумме 1521 рубль 72 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Приморский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий П.В. Тарнаев