Дело № 1-32/2011
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерациигород Архангельск 18 февраля 2011 года
Приморский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего судьи Тарнаева П.В.
с участием государственного обвинителя – помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Зыкина Д.Н.,
подсудимого Шумовского А.Б.,
защитника – адвоката Маслевского С.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Пятиной Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шумовского А.Б., <данные изъяты> под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шумовский А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Шумовский А.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире № дома № по улице ..., воспользовавшись тем, что приживающая в данной квартире И. находится в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни, со стола в помещении комнаты указанной квартиры умышленно, тайно похитил принадлежащее И. имущество на общую сумму <**> рублей, а именно ноутбук «...» стоимостью <**> рублей и сотовый телефон «...» стоимостью <**> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым И. значительный материальный ущерб в размере <**> рублей.
Подсудимый Шумовский А.Б. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении преступления, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Шумовский А.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Шумовский А.Б. полностью согласился с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая И. и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Шумовскому А.Б. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Шумовского А.Б. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Шумовскому А.Б. наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и отягчающее наказание обстоятельство, данные о личности Шумовского А.Б., который ранее судим, имеет место работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шумовскому А.Б., суд на основании ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Шумовскому А.Б., его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шумовскому А.Б., является рецидив преступлений.
С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ч.3 ст.68 УК РФ при назначении Шумовскому А.Б. наказания.
Суд при назначении наказания Шумовскому А.Б. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Принимая во внимание наличие в действиях Шумовского А.Б. рецидива преступлений, суд назначает ему наказание в соответствие с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, данных о личности Шумовского А.Б., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку Шумовский А.Б., будучи условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания, совершил умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору ... районного суда города Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствие с ст. 70 УК РФ.
На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Шумовскому А.Б. суд определяет исправительную колонию строгого режима, поскольку Шумовский А.Б. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях имеется рецидив преступлений.
Гражданского иска поданному уголовному делу не заявлено.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: ноутбук «...» и сотовый телефон «...» на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению у их законного владельца И.
В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Шумовскому А.Б., в сумме 2536 рублей 20 копеек взысканию с Шумовского А.Б. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шумовского А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... районного суда города Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Шумовскому А.Б. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Шумовским А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Шумовского А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Шумовского А.Б. под стражу в зале суда немедленно.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу за оказание им юридической помощи Шумовскому А.Б., в размере 2536 рублей 20 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: ноутбук «...» и сотовый телефон «...» на основании п. 4 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить у их законного владельца И..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Приморский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий П.В. Тарнаев