Дело № 1-21/2011
ПРИГОВОРименем Российской Федерациигород Архангельск 16 февраля 2011 года
Приморский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего судьи Тарнаева П.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Андреева К.В.,
подсудимого Кукушкина Д.В.,
защитника – адвоката Аншукова Д.В., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего С.,
при секретаре Пятиной Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кукушкина Д.В., <данные изъяты>, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кукушкин Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Кукушкин Д.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь на отворотке дороги, ведущей в сторону .... средней общеобразовательной школы в деревне ...., на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес С. не менее семи ударов кулаками по лицу и различным частям тела, причинив тем самым С. физическую боль и телесные повреждения. С. от нанесенных ему ударов упал на землю и достал из карманов своей одежды принадлежащий ему мобильный телефон марки «***» стоимостью <**> рублей и попытался с него позвонить. Кукушкин Д.В., увидев у С. мобильный телефон, имея умысел на открытое хищение данного мобильного телефона, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что С. понимает противоправный характер его действий, открыто, без применения насилия похитил у С. указанный мобильный телефон, забрав его из руки С., после чего с похищенным телефоном скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым С. материальный ущерб в размере <**> рублей.
Подсудимый Кукушкин Д.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в совершении преступления, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Кукушкин Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Кукушкин Д.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший С. и государственный обвинитель Андреев К.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Предъявленное Кукушкину Д.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Кукушкина Д.В. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении Кукушкину Д.В. наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности Кукушкина Д.В., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кукушкину Д.В., суд на основании ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кукушкину Д.В., его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие у Кукушкина Д.В. трех малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кукушкину Д.В., не имеется.
С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ст.64 УК РФ при назначении наказания Кукушкину Д.В., поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления не имеется.
Суд при назначении наказания Кукушкину Д.В. применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Кукушкину Д.В. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Гражданского иска по данному уголовному делу не заявлено.
Вещественное доказательство по данному уголовному делу – мобильный телефон «LG KG 376» IMEI 355857030490514 - на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению у его законного владельца С.
В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 1521 рубль 72 копейки взысканию с Кукушкина Д.В. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кукушкина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кукушкину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кукушкина Д.В. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику.
Меру пресечения в отношении Кукушкина Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период отменить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Кукушкину Д.В., в сумме 1521 рубль 72 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство по данному уголовному делу - мобильный телефон «***» IMEI № – оставить у его законного владельца С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Приморский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий П.В. Тарнаев