Дело № 1 – 8/11 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельска 07 февраля 2011 года
Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.
при секретаре Бобровской А.П.,
с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Зыкина Д.Н.,
адвокатов, представляющих интересы подсудимого Окулова М.В., Усова Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и Сокольцова Э.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
адвоката, представляющего интересы подсудимого Тюкачева В.И., Захарчук Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Окулова М.В., <данные изъяты>,
избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ,
Тюкачева В.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 30 минут до 04 часов 15 минут Окулов М.В. и Тюкачев В.И. вступили в сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. С целью осуществления задуманного, действуя совместно, путем свободного доступа они умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, тайно похитили от дома № д. А. мотоцикл марки «***» иностранного производства стоимостью ... рублей, принадлежащий М.. Тюкачев В.И. поднял мотоцикл за рулевое колесо, а Окулов М.В. подталкивал мотоцикл сзади, осуществляя его транспортировку. После чего Окулов М.В. перешел к рулевому колесу, и, держа мотоцикл за него, стал помогать Тюкачеву В.И. далее транспортировать мотоцикл. Переместив мотоцикл к дому № в д. В., Окулов М.В. и Тюкачев В.И. спрятали его за крыльцом указанного дома, тем самым Окулов М.В. и Тюкачев В.И., действуя совместно, похитили мотоцикл марки «***», принадлежащий М., причинив ей своими действиями значительный материальный ущерб в размере ... рублей.
Окулов М.В. и Тюкачев В.И. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовали о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.
Принимая во внимание, что подсудимые Окулов М.В. и Тюкачев В.И. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и в присутствии последних, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ.
Суд признает обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Окулова М.В. и Тюкачева В.И. суд квалифицирует по п.п. «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
За совершенное преступление Окулов М.В. и Тюкачев В.И. подлежат уголовному наказанию.
При определении меры наказания подсудимым Окулову М.В. и Тюкачеву В.И. суд учитывает обстоятельства дела, характер, степень тяжести совершенного каждым из них преступления, личности подсудимых: Окулов М.В. и Тюкачев В.И. характеризуются удовлетворительно.
Смягчающими наказание Окулова М.В. и Тюкачева В.И. обстоятельствами суд признает их явки с повинной.
Отягчающих наказание Окулова М.В. обстоятельств не имеется.
Обстоятельством, отягчающим наказание Тюкачева В.И., суд признает рецидив преступлений.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Тюкачева В.И. и Окулова М.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по правилам ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания Тюкачеву В.И. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Исакогорского и Цигломенского округов г. Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ об осуждении Тюкачева В.И. по части 1 ст. 139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства следует исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – мотоцикл марки «***» и паспорт транспортного средства № на мотоцикл марки «***» - подлежат оставлению у потерпевшей М. на основании пунктов 4 и 5 части 3 статьи 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь 299, 303, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Окулова М.В. и Тюкачева В.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ.
Окулову М.В. назначить наказание по п.п. «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Окулову М.В. наказание условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Окулова М.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.
Меру пресечения Окулову М.В. на кассационный период изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Окулова М.В. из-под стражи в зале судебного заседания немедленно.
Тюкачеву В.И. назначить наказание по п.п. «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Тюкачеву В.И. наказание условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Тюкачева В.И. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.
Меру пресечения Тюкачеву В.И. на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Исакогорского и Цигломенского округов г. Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ об осуждении Тюкачева В.И. по части 1 ст. 139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – мотоцикл марки «***» и паспорт транспортного средства № на мотоцикл марки «***» - оставить у потерпевшей М..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья Климова А.А.