Приговор по делу №1-5/2011 от 11.02.2011 года



Дело № 1-5

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации г.Архангельск 11 февраля 2011 г.

Приморский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Ибрагимовой Н.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Зыкина Д.Н.

защитника адвоката Минина Ю.Г. (удостоверение №, ордер №)

при секретаре Селяковой С.Ю.

в присутствие подсудимого Мельничникова В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мельничникова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, <данные изъяты> не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Н. судом по п.п.«в, г» п.«б» ч. 2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок один год два месяца, содержащегося под стражей в связи с настоящим делом с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельничников В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 21 часа Мельничников В.А., находясь в квартире № дома № по ул. Д. в п.Х. Приморского района Архангельской области, после распития спиртных напитков в компании молодых людей, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа 6120» стоимостью 8000 руб., оставленный на кухонном столе Е., выкинул его через форточку кухонного окна на улицу, после чего покинул указанную квартиру через окно туалета, на улице подобрал выброшенный им телефон и с места преступления скрылся, похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению, чем причинил Е. значительный ущерб в размере 8000 руб.

Подсудимый Мельничников В.А. вину полностью признал и поддержал ходатайство, заявленное в присутствии защитника по окончании предварительного следствия, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Потерпевший Е., извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явился, в своем телефонном сообщении выразил просьбу рассмотреть дело без его участия, согласие на применение судом особого порядка судопроизводства и поддержал заявленный гражданский иск в размере 8000 руб.

Государственный обвинитель Зыкин Д.Н. против принятия судом решения в особом порядке не возражал.

Поскольку ходатайство заявлено Мельничниковым В.А. добровольно, в присутствие защитника, с осознанием характера и последствий применения особого порядка, а санкция закона, по которому ему предъявлено обвинение, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, суд находит, что предусмотренные законом основания для применения особого порядка судопроизводства имеются.

По мнению суда, изложенное выше обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Мельничников В.А., является обоснованным и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Мельничникова В.А. суд квалифицирует по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершенное преступление Мельничников В.А. подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер деяния, степень его общественной опасности, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, личность подсудимого.

Явку с повинной Мельничникова В.А., полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

В силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства в быту Мельничников В.А. характеризуется в целом удовлетворительно, однако в характеристике отмечена его склонность к злоупотреблению спиртными напитками и к совершению правонарушений в состоянии алкогольного опьянения.

В настоящее время Мельничников В.А. осужден другим судом за корыстное преступление - кражу, совершенную ДД.ММ.ГГГГ, к реальному лишению свободы.

С учетом изложенного, суд находит, что исправление Мельничникова В.А. не возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, поскольку для применения к нему условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, а также для назначения более мягкого вида наказания оснований не усматривает.

При определении срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает, что решение принимается в особом порядке и в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Мельничникову В.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в пределах санкции закона.

В силу п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы при наличии рецидива Мельничников В.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего Е. на сумму 8000 руб., признанный в судебном заседании гражданским ответчиком подсудимым Мельничниковым В.А., подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст.15, 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 1521 руб. 72 коп., состоящие из расходов федерального бюджета по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия, в связи с применением судом особого порядка, в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ взысканию с Мельничникова В.А. не подлежат.

Согласно п. 5, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – упаковочную коробку от мобильного телефона марки «Нокиа 6120», переданную потерпевшему Е., мобильный телефон марки «Нокиа 6120» и упаковочную коробку от него, переданные свидетелю И., мобильный телефон марки «Самсунг» и упаковочную коробку от него, переданные свидетелю А. следует оставить в их распоряжении, хранящуюся при деле детализацию входящих и исходящих соединений как письменное доказательство следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.299, 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мельничникова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и окончательно назначить Мельничникову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок наказания время содержания Мельничникова В.А. под стражей в порядке меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Мельничникову В.А. на кассационный период оставить в виде содержания под стражей.

Взыскать с Мельничникова В.А. в пользу Е. ущерб, причиненный кражей телефона в сумме 8000 руб.

Процессуальные издержки в сумме 1521 руб. 72 коп. принять на счет федерального бюджета в связи с применением особого порядка.

Вещественные доказательства - упаковочную коробку от мобильного телефона марки «Нокиа 6120» оставить в распоряжении потерпевшего Е., мобильный телефон марки «Нокиа 6120» и упаковочную коробку от него – в распоряжении свидетеля И., мобильный телефон марки «Самсунг» и упаковочную коробку от него – в распоряжении свидетеля А. Детализацию входящих и исходящих телефонных соединений как письменное доказательство хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Мельничниковым В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу (представление), в течение десяти суток со дня вручения ему копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Приморский районный суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Ибрагимова Н.А.