Дело № 1-43
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации г.Архангельск 18 февраля 2011 г.Приморский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего судьи Ибрагимовой Н.А.
с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Андреева К.В..
защитника адвоката Минина Ю.Г. (удостоверение №, ордер №)
при секретаре Курбановой О.Г.
в присутствие подсудимого Постникова А.В.
представителя потерпевшего юридического лица А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Постникова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Н. судом по п.п.«в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок пять лет, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на срок два года три месяца шесть дней по постановлению К. суда от ДД.ММ.ГГГГ, под стражей в связи с настоящим делом не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Постников А.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Постников А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории ООО "***", расположенного по адресу: Архангельская область, Приморского района, Х., дом №, решил угнать стоявший у входа в здание комбината автомобиль марки ИЖ с государственным регистрационным знаком №, арендованный предприятием у частного лица. Для осуществления своего умысла на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения Постников А.В., зная о том, что ключи от автомобиля водитель Т. оставляет в кармане рабочей одежды в раздевалке в здании комбината, прошел туда, взял ключи, проник в салон автомобиля, запустил двигатель, после чего, введя в заблуждение сторожа М. относительно использования автомобиля в личных целях с разрешения водителя Т. и предложив М. довезти его до автобусной остановки п.Ж, выехал с территории комбината и совершил на угнанном автомобиле поездку к своему дому <адрес>. Около 4 часов на обратном пути к комбинату Постников А.В., не справившись с управлением, допустил съезд автомобиля в кювет с причинением механических повреждений, после чего автомобиль был возвращен Постниковым А.В. на место стоянки.
Подсудимый Постников А.В. вину полностью признал и поддержал ходатайство, заявленное в присутствии защитника по окончании дознания, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
Потерпевший А. в судебном заседании также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
Государственный обвинитель Андреев К.В. против принятия судом решения без проведения судебного следствия не возражал.
Поскольку ходатайство заявлено Постниковым А.В. добровольно, в присутствие защитника, с осознанием характера и последствий применения особого порядка, а санкция закона, по которому ему предъявлено обвинение, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, суд находит, что предусмотренные законом основания для принятия решения по делу в особого порядка имеются.
По мнению суда, изложенное выше обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Постников А.В., является обоснованным и подтверждается представленными доказательствами.
Действия Постникова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
За совершенное преступление Постников А.В. подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер деяния, степень его общественной опасности, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, личность подсудимого.
Явку с повинной Постникова А.В., полное признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, принятие им мер по возмещению ущерба, причиненного преступлением, отсутствие серьезных последствий, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
В силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
По месту жительства в быту Постников А.В. характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков и к совершению правонарушений в состоянии алкогольного опьянения. Представителем ООО "***" А., где Постников А.В. работал последнее время, он охарактеризован в целом положительно.
С учетом изложенных обстоятельств и характера преступления, суд признает необходимым назначить Постникову А.В. наказание в виде лишения свободы, однако считает, что его исправление, не смотря на наличие у него судимости, возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением к нему условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.
При определении срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает, что решение принимается в особом порядке и в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Постникову А.В. не может превышать две трети максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного за совершенное им преступление.
Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в пределах санкции закона.
Процессуальные издержки в сумме 1014 руб. 48 коп., состоящие из расходов федерального бюджета по оплате труда адвоката в ходе дознания, в связи с применением судом особого порядка, в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ взысканию с Постникова А.В. не подлежат.
Согласно п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – видео-регистратор, автомобиль марки ИЖ с государственным регистрационным знаком №, переданные в ходе дознания потерпевшему юридическому лицу в лице его представителя А., следует оставить в распоряжении владельца, хранящийся при деле DVD-диск хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст.299, 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Постникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Постникову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком два года шесть месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Постникова А.В. в течение двух месяцев со дня вынесения приговора пройти обследование у врача-нарколога и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от алкогольной зависимости; в тот же срок устроиться на постоянную работу или встать на учет по безработице в Центре занятости населения; в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Постникову А.В. на кассационный период отменить.
Процессуальные издержки в сумме 1014 руб. 48 коп. принять на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства – видео-регистратор и автомобиль марки ИЖ с государственным регистрационным знаком № оставить в распоряжении владельца - ООО "***", DVD-диск хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Приморский районный суд, постановивший приговор, соответствующее заявление.
Председательствующий Ибрагимова Н.А.