Приговор по делу № 1-41/2011 от 21.02.2011 г.



Дело № 1 – 41/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельска 21 февраля 2011 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.

при секретаре Бобровской А.П.,

с участием государственного обвинителя Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Гильмутдинова А.А.,

адвоката, представляющего интересы подсудимого Пулатова Б.Р., Андрейчиковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пулатова Б.Р., <данные изъяты>, ранее несудимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Пулатов Б.Р. с целью заключения договора аренды земельного участка покушался на дачу взятки должностным лицам МО «**» - главе МО «**» Г. и землеустроителю МО «**» Т. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между Пулатовым Б.Р. и МО «**» в лице главы администрации Г. был заключен договор аренды земельного участка общей площадью 0, 0006 га для торговой палатки в д. ... сроком на 11 месяцев. Согласно п. 3.1 данного договора арендатор Пулатов Б.Р. имеет право на возобновление договора аренды земли по истечении срока его действия при согласии арендодателя, то есть МО «**». Пунктом 3.2.5 договора аренды предусмотрено, что любое строительство на участке производится только по согласованию с арендодателем и надзорными службами района. Из п. 7.1 договора следует, что любые изменения и дополнения к настоящему договору должны быть совершены в письменном виде и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон. Согласно п. 7.3 договора, если по истечение срока арендатор продолжает пользоваться земельным участком и ни одна из сторон не заявила об отказе от договора, последний считается продленным на тот же срок на тех же условиях.

Так как на ДД.ММ.ГГГГ обе стороны договора аренды не заявили о его расторжении, данный договор был своевременно продлен на 11 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ Пулатову Б.Р. было направлено уведомление от МО «**» исх. №, в котором сообщалось о расторжении договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ по установке торговой палатки в ... в связи с несоблюдением Пулатовым Б.Р. условий договора по поводу установки другого торгового павильона. Одновременно Пулатов Б.Р. в письменной форме уведомлялся, что при установлении другого торгового сооружения заявление на аренду земельного участка необходимо подавать на межведомственную комиссию в земельный комитет администрации МО «***».

ДД.ММ.ГГГГ Пулатов Б.Р. с целью сохранения за собой права на аренду земельного участка в д. ..., предоставленного ранее договором аренды № от ДД.ММ.ГГГГ заключенным между Пулатовым Б.Р. и МО «**», приготовил деньги в сумме <...> рублей одной купюрой в качестве взятки для передачи должностным лицам МО «**». После этого Пулатов Б.Р. проследовал в здание администрации МО «**», расположенной по адресу .....

Г. на основании постановления ... территориальной избирательной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ является главой муниципального образования «**». На основании части 1 статьи 21 Устава МО «**», принятого решением совета депутатов МО «**», зарегистрированного главным управлением министерства юстиции РФ по Северо-Западному федеральному округу ДД.ММ.ГГГГ, глава муниципального образования Г. является высшим должностным лицом и возглавляет местную администрацию. Согласно п. «б» части 1 статьи 22 Устава МО «**» от ДД.ММ.ГГГГ в компетенцию главы муниципального образования входит подписание договоров и соглашений от имени .... Соглашением о передаче администрации МО «***» отдельных полномочий администрации МО «**» от ДД.ММ.ГГГГ Г. предоставлены полномочия: утверждать генеральные планы и правила землепользования и застроек; утверждать подготовленную на основе генеральных планов документацию по планировке территории; полномочия выдачи разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию; на осуществление земельного контроля за использованием земель, регулирование земельных отношений на территории сельского поселения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут Пулатов Б.Р., находясь в кабинете главы МО «**» Г. в помещении МО «**» в доме № ...., минуя процедуру обращения в МО «***», о которой ранее упоминалось в направленном на его имя письме МО «**» исх. № о расторжении договора аренды, обратился к Г. с просьбой заключить новый договор аренды земельного участка. В обеспечение принятия положительного для него решения Пулатов Б.Р. достал из кармана своей одежды заранее приготовленный сверток, в котором находилась одна денежная купюра достоинством <...> рублей. Данную купюру в свернутом листе бумаги он попытался положить на стол Г., то есть попытался передать ее в качестве взятки главе МО «**». Г., понимая, что Пулатов Б.Р. пытается передать ей деньги в качестве взятки и осознавая преступный характер его действий, потребовала, чтобы Пулатов Б.Р. незамедлительно забрал деньги. Пулатов Б.Р. выполнил требование, после чего проследовал в кабинет землеустроителя МО «**» Т..

Т. является специалистом 1-й категории и состоит в должности землеустроителя МО «**» на основании распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ № о приеме ее на работу. В соответствии с п.п. 2.1 должностной инструкции специалиста 1-й категории администрации МО «**» в должностные обязанности Т. входит организация приема населения по вопросам землепользования, регистрация заявлений граждан и подготовка ответов на заявления. Пунктом 2.5 названной должностной инструкции на Т. возложена обязанность формирования пакетов документов и оформления землеустроительных дел по предоставлению земельных участков юридическим и физическим лицам на праве краткосрочной аренды (не связанной со строительством), заключение договоров аренды.

Пулатов Б.Р. в продолжение своего преступного умысла с целью принятия положительного для него решения в первоочередном порядке за денежное вознаграждение, находясь в кабинете землеустроителя МО «**» Т. в помещении МО «**» в доме № ...., заполнил бланк заявления о внесении изменений в договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ. После этого он достал из кармана своей одежды заранее приготовленный сверток, в котором находилась одна денежная купюра достоинством <...> рублей. Данную купюру попытался передать в качестве взятки землеустроителю МО «**» Т., положив ее на стол. Пулатов Б.Р. рассчитывал, что денежные средства Т. примет от него, как должностное лицо, и в дальнейшем поспособствует в сокращении срока подготовки и рассмотрения необходимой документации и подписания договора. После этого Пулатов Б.Р. вышел из здания администрации.

После ухода Пулатова Б.Р. Т. вскрыла оставленный Пулатовым Б.Р. сверток и обнаружила денежную купюру достоинством <...> рублей. О получении данной денежной купюры она незамедлительно сообщила Г. и в милицию.

Таким образом, Пулатов Б.Р. по независящим от его воли обстоятельствам не смог осуществить передачу взятки должностным лицам МО «**» Г. и Т. в связи с их отказом в ее получении. То есть он не реализовал свой преступный умысел до конца и желаемую выгоду для себя не приобрел.

Пулатов Б.Р. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Пулатов Б.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пулатова Б.Р. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

За совершенное преступление Пулатов Б.Р. подлежит уголовному наказанию.

При назначении наказания в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Пулатовым Б.Р. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также нахождение на иждивении подсудимого 3 малолетних детей суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельства, отягчающие наказание Пулатова Б.Р., отсутствуют.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом.

На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 102, 103), судимостей не имеет (л.д. 101). Зарегистрирован и проживает в ...., на его иждивении находятся трое малолетних детей. Пулатов Б.Р. не работает, дохода не имеет. Не склонен к употреблению спиртных напитков. По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 104).

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Пулатова Б.Р. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

Наказание Пулатову Б.Р. суд назначает по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ, части 3 статьи 66 УК РФ.

Вещественное доказательство – лист бумаги, в который была упакована купюра достоинством <...> рублей, - подлежат уничтожению на основании п. 3 части 3 статьи 81 УПК РФ.

Вещественное доказательство – денежная купюра достоинством <...> рублей – подлежит конфискации на основании п. 1 части 3 статьи 81 УПК РФ, п. «г» части 1 статьи 104-1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь 299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пулатова Б.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Пулатову Б.Р. наказание условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Пулатова Б.Р. следующие дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.

Меру пресечения Пулатову Б.Р. на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – лист бумаги, в который была упакована купюра достоинством <...> рублей, - уничтожить.

Вещественное доказательство – денежную купюру достоинством <...> рублей - конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Климова А.А.