Дело № 1-49
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации г.Архангельск 2 марта 2011 г.Приморский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего судьи Ибрагимовой Н.А.
с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Худякова Е.А.
защитника адвоката Захарчук Т.Ю. (удостоверение №, ордер №)
при секретаре Селяковой С.Ю.
в присутствие подсудимого Карабанова В.С. и потерпевшего Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Карабанова В.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карабанов В.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период с начала ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ Карабанов В.С., проживая с разрешения хозяина в одном из помещений фермерского хозяйства Р., расположенного в д. ...., воспользовавшись тем, что контроль за ним отсутствует, умышленно, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа в помещения хозяйства, за несколько раз тайно похитил принадлежащий Р. инструмент, в том числе перфоратор марки «FIT» стоимостью <...> руб., электрическую шлифовальную машину марки «FIT» стоимостью <...> руб., дисковую ручную пилу марки «FIT» стоимостью <...> руб., электрическую сверлильную машину марки «Интерскол» стоимостью <...> руб., мобильный телефон марки «Nokia-1202» стоимостью <...> руб., а также 90 штук живых кроликов стоимостью <...> руб. каждый, на сумму <...> руб. С похищенным имуществом Карабанов В.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Р. значительный ущерб в размере <...> руб.
Подсудимый Карабанов В.С. вину полностью признал и поддержал ходатайство, заявленное в присутствии защитника по окончании предварительного следствия, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
Потерпевший Р. в судебном заседании выразил согласие на применение особого порядка и поддержал заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск в размере стоимости кроликов, не возвращенных ему, то есть в сумме <...> руб.
Государственный обвинитель Худяков Е.А. против принятия судом решения в особом порядке не возражал.
Поскольку ходатайство заявлено Карабановым В.С. добровольно, в присутствие защитника, с осознанием характера и последствий применения особого порядка, а санкция закона, по которому ему предъявлено обвинение, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, суд находит, что предусмотренные законом основания для применения особого порядка судопроизводства имеются.
По мнению суда, изложенное выше обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Карабанов В.С., является обоснованным и подтверждается представленными доказательствами.
Действия Карабанова В.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
За совершенное преступление Карабанов В.С. подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер преступного деяния, степень его общественной опасности, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, личность подсудимого.
Явки с повинной Карабанова В.С., полное признание им вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возвращение части похищенного имущества, наличие у подсудимого тяжелого соматического заболевания, подтвержденного медицинскими документами, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
В силу п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
По месту временного проживания Карабанов В.С. охарактеризован удовлетворительно, в следственном изоляторе он допускал нарушения правил внутреннего распорядка. Кража чужого имущества вновь совершена им на шестом месяце после освобождения из мест лишения свободы.
С учетом изложенного, суд находит, что исправление Карабанова В.С. не возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, поскольку для применения к нему условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, а также для назначения более мягкого вида наказания оснований не имеется.
С учетом всех обстоятельств дела в применении к Карабанову В.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд необходимости не усматривает.
При определении срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает, что решение принимается в особом порядке и в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В силу п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы при наличии рецидива Карабанов В.С. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевшего Р. на сумму <...> руб., признанный в судебном заседании гражданским ответчиком подсудимым Карабановым В.С., подлежит удовлетворению в указанном размере на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ.
Процессуальные издержки в сумме <...> руб. <...> коп., состоящие из расходов федерального бюджета по оплате труда адвокатов в ходе предварительного следствия, в связи с применением судом особого порядка, в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ взысканию с Карабанова В.С. не подлежат.
Согласно п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства - перфоратор, электрическая шлифовальная машина, дисковая ручная пила, электрическая сверлильная машина, мобильный телефон, зарядное устройство к нему, переданные в ходе следствия потерпевшему Р., должны быть оставлены в распоряжении собственника.
Руководствуясь ст.ст.299, 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Карабанова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,.
Начало срока наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок наказания время содержания Карабанова В.С. под стражей в порядке меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Карабанову В.С. на кассационный период оставить в виде содержания под стражей.
Взыскать с Карабанова В.С. в пользу Р. причиненный преступлением ущерб в сумме <...> руб.
Процессуальные издержки в сумме <...> руб. <...> коп. принять на счет федерального бюджета в связи с применением особого порядка.
Вещественные доказательства - перфоратор, электрическую шлифовальную машину, дисковую ручную пилу, электрическую сверлильную машину, мобильный телефон, зарядное устройство оставить в распоряжении владельца потерпевшего Р.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Карабановым В.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу (представление), в течение десяти суток со дня вручения ему копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Приморский районный суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Ибрагимова Н.А.