Приговор по делу № 1-40/2011 от 04.03.2011 г.



Дело № 1 – 40/11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельска 04 марта 2011 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.

при секретаре Бобровской А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Андреева К.В.,

адвоката, представляющего интересы подсудимого Галибина Л.С., Аншукова Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галибина Л.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» части 2 статьи 158 УК РФ, п. «б» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30, п. «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

1. В один из дней второй половины ... года Галибин Л.С., находясь у себя дома в квартире <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью осуществления задуманного из корыстных побуждений взял со шкатулки в комнате данной квартиры ключи от дверей в помещение торгового павильона, находящегося напротив дома <адрес>, принадлежащего М... Заранее зная, что в данном павильоне имеется спиртное, Галибин Л.С. подошел к торговому павильону. Воспользовавшись взятыми из дома ключами, он открыл двери торгового павильона М.., расположенного напротив дома <адрес>. Галибин Л.С. незаконно проник в помещение павильона, откуда умышленно тайно похитил принадлежащее М. имущество, а именно: 20 бутылок пива «Аррива Клинское» объемом 0,5 литра каждая стоимостью <...> рублей за 1 бутылку общей стоимостью <...> рублей. Со всем похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями материальный ущерб М. на сумму <...> рублей. После этого Галибин Л.С. вернул взятые им ключи от торгового павильона обратно в шкатулку.

2. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Галибин Л.С., находясь у себя дома <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью осуществления задуманного из корыстных побуждений взял со шкатулки в комнате данной квартиры ключи от дверей в помещение торгового павильона, находящегося напротив дома <адрес>, принадлежащего М. Заранее зная, что в данном павильоне имеется спиртное, Галибин Л.С. подошел к указанному торговому павильону. Воспользовавшись взятыми из дома ключами, он открыл двери торгового павильона М. расположенного напротив <адрес>, незаконно проник в его помещение, откуда умышленно тайно похитил принадлежащее М.. имущество, а именно: 20 банок пива «Т» объемом 0,5 литра каждая стоимостью <...> рублей за 1 банку общей стоимостью <...> рублей, 20 банок пива «Сибирская корона» объемом 0,5 литра каждая стоимостью <...> рублей за банку общей стоимостью <...> рублей, 4 бутылки пива «Жигулевское» объемом 2 литра каждая стоимостью <...> рублей каждая общей стоимостью <...> рублей, 5 бутылок пива «Жигулевское» объемом 1,5 литра каждая стоимостью <...> рублей за бутылку общей стоимостью <...> рублей, 10 банок пива «Карлсберг» объемом 0,5 литра каждая стоимостью <...> рублей за банку общей стоимостью <...> рублей. Всего Галибин Л.С. похитил имущества на сумму <...> рублей, с места преступления с похищенным скрылся, вернув взятые ключи от торгового павильона обратно в шкатулку. После чего Галибин Л.С. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив М. своими умышленными действиями материальный ущерб на сумму <...> рублей.

3. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Галибин Л.С., находясь у себя дома <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью осуществления задуманного из корыстных побуждений взял со шкатулки в комнате данной квартиры ключи от дверей в помещение торгового павильона, находящегося напротив <адрес> д. Повракульская, принадлежащего М.. Заранее зная, что в данном павильоне имеется спиртное, Галибин Л.С. подошел к указанному торговому павильону. Воспользовавшись взятыми из дома ключами, он открыл двери торгового павильона М. расположенного напротив <адрес>, незаконно проник в его помещение, чтобы совершить хищение находящихся в торговом павильоне спиртных напитков. Довести свой преступный умысел до конца Галибин Л.С. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления П..

Галибин Л.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

1. Действия подсудимого Галибина Л.С. по эпизоду хищения имущества М. на сумму <...> рублей суд квалифицирует по п. «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

2. Действия подсудимого Галибина Л.С. по эпизоду хищения имущества М. на сумму <...> рублей суд квалифицирует по п. «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

3. Действия подсудимого Галибина Л.С. по эпизоду покушения на хищение имущества М. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, п. «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

За совершенные преступления Галибин Л.С. подлежит уголовному наказанию.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер, степень тяжести и количество совершенных им преступлений, состояние здоровья и личность подсудимого. Галибин Л.С. характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками (л.д.79, 82).

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает его явки с повинной.

Отягчающих наказание Галибина Л.С. обстоятельств не имеется.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что исправление Галибина Л.С. возможно только с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ. При назначении наказания подсудимому за совершение покушения на кражу чужого имущества суд учитывает требования части 3 статьи 66 УК РФ.

Учитывая то, что Галибин Л.С. совершил преступление в период испытательного срока, будучи условно осужденным по приговору Приморского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а окончательное наказание по совокупности приговоров подлежит назначению на основании статьи 70 УК РФ.

Вещественные доказательства – связка ключей с брелком, – подлежит оставлению у П. на основании п. 4 части 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галибина Л.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» части 2 статьи 158, п. «б» части 2 статьи 158, части 3 статьи 30, п. «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание:

1. – по п. «б» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества М. на сумму <...> рублей) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

2. – по п. «б» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества М. на сумму <...> рублей) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

3. – по части 3 статьи 30, п. «б» части 2 ст. 158 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Галибину Л.С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Приморского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, неотбытого Галибиным Л.С. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Галибину Л.С. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «а» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания назначить в колонии-поселении.

Меру пресечения Галибину Л.С. на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления настоящего приговора в законную силу Галибину Л.С. надлежит следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства, на основании предписания о направлении к месту отбывания наказания, выданному УФСИН России по Архангельской области.

Срок отбывания наказания осужденному Галибину Л.С. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства – связку ключей с брелком – оставить у П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Климова А.А.