Приговор по делу № 1-13/2011 от 13.01.2011 г.



Дело № 1 – 13/11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельска 13 января 2011 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.

при секретаре Бобровской А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Кольцовой А.В.,

адвоката, представляющего интересы подсудимого Егорова М.С., Зыкиной Т.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егорова М.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

1. В один из дней в конце ... 2010 года в дневное время Егоров М.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений путем открытия незапертой входной двери незаконно тайно проник в квартиру № дома № по ул. .... п. ... Приморского района Архангельской области, принадлежащую Д.. Обыскав квартиру и не найдя для себя ничего ценного, Егоров М.С. покинул место совершения преступления, ничего не похитив, так и не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

2. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Егоров М.С. незаконно из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем снятия незапертого навесного замка и открытия входной двери незаконно тайно проник в квартиру № дома № по ул. .... п. ... Приморского района Архангельской области, откуда тайно умышленно совершил хищение принадлежащего П. имущества, а именно: 3 полотенца стоимостью <...> рублей каждое, 2 махровых полотенца стоимостью <...> рублей каждое, 3 пододеяльника стоимостью <...> рублей каждое, одеяло стоимостью <...> рублей, спортивный костюм стоимостью <...> рублей, детскую майку стоимостью <...> рублей, детскую футболку стоимостью <...> рублей, колготки стоимостью <...> рублей, рейтузы стоимостью <...> рублей, 3 стопки стоимостью <...> рублей каждая, скотч стоимостью <...> рублей, крем для обуви стоимостью <...> рублей, всего на общую сумму <...> рублей. После чего Егоров М.С. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым П. значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

Егоров М.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Егоров М.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

1. Действия подсудимого Егорова М.С. по эпизоду покушения на кражу имущества Д. суд квалифицирует по части 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

2. Действия подсудимого Егорова М.С. по эпизоду кражи имущества П. суд квалифицирует по п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершенные преступления Егоров М.С. подлежит уголовному наказанию.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, корыстный характер, общественную опасность, степень тяжести и количество совершенных Егоровым М.С. преступлений, личность подсудимого: Егоров М.С. характеризуется удовлетворительно, ранее судим и освободился из мест лишения свободы условно-досрочно лишь ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 82, 84, 78).

Смягчающими наказание Егорова М.С. обстоятельствами суд признает его явки с повинной, возвращение потерпевшей П. похищенного у нее имущества.

Отягчающим наказание Егорова М.С. обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Учитывая то, что совершенные Егоровым М.С. корыстные преступления против собственности относятся к категории тяжких преступлений, принимая во внимание количество совершенных преступлений и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Егорова М.С. возможно только с изоляцией от общества с назначением наказания за каждое из совершенных им преступлений в виде лишения свободы, но без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Наказание за совершенные преступления по совокупности преступлений должно быть назначено Егорову М.С. с учетом ч. 3 ст. 69 УК РФ с применением принципа частичного сложения наказаний.

Оснований для назначения Егорову М.С. условного наказания, наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку Егоров М.С. совершил преступления будучи условно – досрочно освобожденным от неотбытой части наказания, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему наказание по правилам п. «в» части 7 ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства – 3 полотенца, 2 махровых полотенца, 3 пододеяльника, одеяло, спортивный костюм, детская майка, детская футболка, колготки, рейтузы, 3 стопки, черпак, тарелка, переданные на хранение П., - подлежат оставлению у П. на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь 299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорова М.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

1. – по части 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

2. – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании части 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Егорову М.С. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Приморского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров назначить Егорову М.С. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Егорову М.С. на кассационный период оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания Егорову М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – 3 полотенца, 2 махровых полотенца, 3 пододеяльника, одеяло, спортивный костюм, детская майка, детская футболка, колготки, рейтузы, 3 стопки, черпак, тарелка, переданные на хранение П., - оставить у П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья Климова А.А. приговор изменен, кассационное определение № 22-638/11 от 11.03.2011г.