Приговор по делу № 1-56/2011 от 14.03.2011 г.



Дело № 1 – 56/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельска 14 марта 2011 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.

при секретаре Бобровской А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Зыкина Д.Н.,

адвоката, представляющего интересы подсудимого Буркова Ю.В., Сокольцова Э.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Буркова Ю.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Бурков Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в доме № в д. ... Приморского района Архангельской области, воспользовавшись тем, что хозяин дома Ф. мертв, умышленно из личной заинтересованности, имея умысел на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов в целях дальнейшего их использования и применения по своему усмотрению, путем отгибания руками дверцы, незаконно проник в запертый сейф, расположенный в данном доме, откуда тайно умышленно похитил принадлежащие Ф. охотничье ружье *** индивидуальный заводской номер «№» стоимостью <...> рублей, 25 снаряженных патронов «...» к нему по цене <...> рублей за 1 патрон и 3 снаряженных патрона «...» к нему по цене <...> рублей за 1 патрон. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в д. .... Приморского района Архангельской области вышеуказанные ружье и 28 патронов были изъяты у Буркова Ю.В. работниками милиции. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное ружье является двуствольным гладкоствольным охотничьим ружьем *** калибра модели «***» с индивидуальным заводским номером «№», изготовленным на ... машиностроительном заводе, предназначенным для стрельбы охотничьими патронами *** калибра. Ружье исправно, пригодно для стрельбы и является гладкоствольным огнестрельным оружием. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные 28 патронов изготовлены заводским способом и являются боеприпасами к гладкоствольным охотничьим ружьям *** калибра. Данные патроны (боеприпасы) предназначены для выстрелов из охотничьих гладкоствольных ружей *** калибра.

Бурков Ю.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Бурков Ю.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Буркова Ю.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.

За совершенное преступление Бурков Ю.В. подлежит уголовному наказанию.

При назначении наказания в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Бурковым Ю.В. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также нахождение на иждивении подсудимого ... малолетних детей суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельства, отягчающие наказание Буркова Ю.В., отсутствуют.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом.

На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 110, 111), судимостей не имеет (л.д. 106-107). Зарегистрирован в д. ... фактически проживает в д. ... Приморского района Архангельской области, женат, на его иждивении находятся ... малолетних детей. Бурков Ю.В. работает в рыболовецком колхозе «...» разнорабочим. По месту работы и в быту характеризуется положительно. В настоящее время не склонен к употреблению спиртных напитков (л.д. 96-98; 101-105; 116; 117).

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Буркова Ю.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

Наказание Буркову Ю.В. суд назначает по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ.

Вещественное доказательство – ружье - подлежит в соответствии с п. 2 части 3 ст. 81 УПК РФ передаче в ОВД Приморского района Архангельской области до решения вопроса о наследовании имущества Ф. и определения судьбы ружья в установленном законом порядке.

Вещественные доказательства – 5 ключей, сейф, замок – подлежат возвращению потерпевшей С. на основании п. 6 части 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь 299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буркова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Буркову Ю.В. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Буркова Ю.В. следующие дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.

Меру пресечения Буркову Ю.В. на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – ружье - передать в ОВД Приморского района Архангельской области до решения вопроса о наследовании имущества Ф. и определения судьбы ружья в установленном законом порядке.

Вещественные доказательства – 5 ключей, сейф, замок – возвратить потерпевшей С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Климова А.А.