Приговор №1-53/2011 от 17.03.2011 г.



Дело № 1-53

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Архангельск 17 марта 2011 г.

Приморский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Ибрагимовой Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Худякова Е.А.

защитника адвоката Раскиной Л.П. (удостоверение № 158, ордер № 644)

при секретаре Селяковой С.Ю.

в присутствие подсудимого Егорова Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егорова Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего, в связи с настоящим делом под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров Е.С. совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Егоров Е.С., не будучи субъектом незаконного приобретения боеприпасов, от своего соседа по дому ныне покойного А. безвозмездно принял три патрона, относящиеся к отечественным целевым винтовочным патронам калибра 7,62 х 53 мм и являющиеся пригодными для стрельбы штатными боеприпасами для стрелкового огнестрельного оружия калибра 7,62х53 мм (винтовки Мосина, охотничьего карабина КО-44 и другого оружия, изготовленного под данный патрон), с целью хранения принес их в свое жилище – в квартиру без номера в доме № на ул. в п. Х. Приморского района Архангельской области, где, начиняя с шестнадцатилетнего возраста, то есть с ДД.ММ.ГГГГ незаконно, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил их в выдвижном ящике шкафа до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента случайного обнаружения патронов в указанной квартире сотрудниками милиции.

Подсудимый Егоров Е.С. изложенное обвинение признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании дознания, о вынесении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Худяков Е.А. против применения особого порядка принятия решения по делу не возражала.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено Егоровым Е.С. добровольно, после консультации с защитником, с осознанием характера и последствий принятия решения судом в особом порядке, а санкция закона, по которому ему предъявлено обвинение, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, предусмотренные законом основания для применения особого порядка имеются.

Изложенное выше обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Егоров Е.С., по мнению суда, является обоснованным и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Егорова Е.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

За совершенное преступление Егоров Е.С. подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер деяния, степень его общественной опасности, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, личность подсудимого.

Явку с повинной Егорова Е.С., полное признание им вины, способствование расследованию преступления, состояние здоровья Егорова Е.С., <данные изъяты>, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Предусмотренных законом отягчающих наказание Егорова Е.С. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Егоров Е.С. в быту характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекался, его действия не повлекли каких либо серьезных последствий.

С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу о возможности исправления Егорова Е.С. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

При назначении срока наказания Егорову Е.С. судом учитываются положение ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при принятии решения в особом порядке.

С учетом обстоятельств дела суд не усматривает необходимости применения к Егорову Е.С. дополнительного наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, составляющие сумму 1521 руб. 72 коп., в связи с применением особого порядка судопроизводства в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ взысканию с Егорова Е.С. не подлежат.

В соответствии с п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – три гильзы от патронов подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.299, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Егорову Е.С. наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ обязать Егорова Е.С. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Егорову Е.С. на кассационный период отменить.

Процессуальные издержки в сумме 1521 руб. 72 коп. принять на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства - три гильзы от патронов, отстрелянных в процессе экспертного исследования, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий Ибрагимова Н.А.