Приговор по делу №1-46/2011 от 28.02.2011 года



Дело № 1-46

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 г. г.Архангельск

Приморский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Ибрагимовой Н.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Первышиной Т.А.

защитника адвоката Минина Ю.Г. (удостоверение № 122, ордер № 518)

при секретаре Курбановой О.Г.

в присутствие подсудимого Чегодаева А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чегодаева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, постоянной работы не имеющего, проживающего без регистрации <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Н. судом по ч.2 ст.139, ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком два года, в связи с настоящим делом под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чегодаев А.А. совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чегодаев А.А. в мусорном контейнере, расположенном в 300 метрах от автобусной остановки на территории СНТ «П.» в Приморском районе Архангельской области нашел полиэтиленовый пакет, в котором находились патроны в количестве 321, в том числе: 300 патронов калибра 5,45 мм, предназначенных для стрельбы из автоматов «АК-74», пулеметов «РПК-74», их модификаций и другого оружия, изготовленного под данный патрон, из которых 88 патронов изготовлены на Тульском патронном заводе в 1987 г., 86 – на Барнаульском станкостроительном заводе в 1991 г., 126 штук – на том же заводе в 1989 г.; 20 патронов калибра 7,62 мм, предназначенных для стрельбы из автоматов и пулеметов Калашникова калибра 7,62 мм (АК, АКМ, АКМС, РПК, РПКС, ПК, ПКС, ПКБ,ПКТ), из карабина системы Симонова «СКС» и другого оружия, изготовленного под данный патрон, из которых 18 патронов изготовлены на Барнаульском станкостроительном заводе в 1957 г., 1 – на Луганском станкостроительном заводе в 1954 г., 1 – на машиностроительном заводе им. Ленина (г.Фрунзе) в 1951 г.; 1 патрон калибра 7,62 мм, произведенный на Новосибирском заводе низковольтной аппаратуры в 1969 г., предназначенный для стрельбы из снайперской винтовки Драгунова «СВД», винтовки Мосина и другого оружия, изготовленного под данный патрон. Найденные патроны в количестве 321, все являющиеся штатными боеприпасами для боевого огнестрельного оружия, пригодными для стрельбы, Чегодаев А.А. в тот же день ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного хранения принес в свое жилище – в квартиру № дома № на ул. в п.Х. Приморского района Архангельской области, где умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил до середины дня ДД.ММ.ГГГГ., то есть до момента случайного обнаружения патронов работниками милиции в указанной квартире.

Подсудимый Чегодаев А.А. изложенное обвинение признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании дознания, о вынесении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Первышина Т.А. против применения особого порядка принятия решения по делу не возражала.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено Чегодаевым А.А. добровольно, после консультации с защитником, с осознанием характера и последствий принятия решения судом в особом порядке, а санкция закона, по которому ему предъявлено обвинение, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, предусмотренные законом основания для применения особого порядка имеются.

Изложенное выше обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Чегодаев А.А., по мнению суда, является обоснованным и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Чегодаева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

За совершенное преступление Чегодаев А.А. подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер деяния, степень его общественной опасности, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, личность подсудимого.

Явку с повинной Чегодаева А.А., полное признание им вины, способствование расследованию преступления суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Предусмотренных законом отягчающих наказание Чегодаева А.А. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Чегодаев А.А. в быту характеризуется отрицательно: в характеристике указано, что он склонен к злоупотреблению спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности.

Преступление, предусмотренное ст.73 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу о невозможности исправления Чегодаева А.А. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, поскольку для применения к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, а также для назначения более мягкого наказания оснований не усматривает.

При назначении срока наказания Чегодаеву А.А. суд учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при принятии решения в особом порядке.

В соответствии с частями 5 и 6 ст.70 УК РФ.

В силу ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Чегодаев А.А. как лицо, совершившее преступление средней тяжести, ранее отбывавшее наказание в колонии, должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

С учетом имущественного положения и смягчающих обстоятельств суд не усматривает необходимости применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе дознания, составляющие сумму 1014 руб. 48 коп., в связи с применением особого порядка судопроизводства в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ взысканию с Чегодаева А.А. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.299, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чегодаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ч.1 ст.119 УК РФ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по предыдущему приговору, и окончательно по совокупности приговоров назначить Чегодаеву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чегодаеву А.А. на кассационный период избрать в виде заключения под стражу, взять его под стражу немедленно, срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Процессуальные издержки в сумме 1014 руб. 48 коп. принять на счет федерального бюджета в связи с применением особого порядка судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Чегодаевым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу (представление), в течение десяти суток со дня вручения ему копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Приморский районный суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Ибрагимова Н.А.