Приговор по делу № 1-73/2011 от 30.03.2011 г.



Дело № 1 – 73/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельска 30 марта 2011 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.

при секретаре Бобровской А.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя Архангельского межрайонного природоохранного прокурора Архангельской области Кононова М.И.,

адвоката, представляющего интересы подсудимой Соловьёвой Т.В., Раскиной Л.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соловьёвой Т.В., <данные изъяты>

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Соловьёва Т.В. в период с осени ... года по ДД.ММ.ГГГГ умышленно из корыстной заинтересованности хранила у себя дома по адресу <адрес> спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях дальнейшего сбыта ее под видом алкогольной продукции. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения рейда-проверки по выявлению лиц, осуществляющих хранение и торговлю спиртосодержащей жидкости на территории Приморского района Архангельской области, оперативному уполномоченному ОБЭП ОВД старшему лейтенанту милиции С. гражданкой Соловьёвой Т.В. было добровольно выдано 6,22 литра спиртосодержащей жидкости, предназначенной для продажи в качестве пищевого продукта.

Спиртосодержащая жидкость, изъятая у Соловьёвой Т.В., содержит ацетон с концентрацией 650 мг/л (0,082% об), наличие которого согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» дает основание идентифицировать спирт, как непищевой и непригодный для производства ликероводочной продукции, не соответствующий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предусмотренным действующим законодательством, а именно ст.ст. 3, 20 Федерального закона Российской Федерации «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 года № 29-ФЗ (в редакции от 30.12.2008 года).

Соловьёва Т.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимая Соловьёва Т.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимой ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Соловьёвой Т.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

За совершенное преступление Соловьёва Т.В. подлежит уголовному наказанию.

При назначении наказания в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимую и на условия жизни ее семьи.

Совершенное Соловьёвой Т.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельства, отягчающие наказание Соловьёвой Т.В., отсутствуют.

Как личность подсудимая характеризуется следующим образом.

На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 98,99) судимостей не имеет (л.д. 97). Зарегистрирована и проживает в <адрес>, по месту жительства проживает одна, находится на пенсии, со стороны соседей в милицию на нее поступали жалобы по фактам осуществления торговли спиртосодержащей продукцией на дому. Соловьёва Т.В. спиртными напитками не злоупотребляет, в быту характеризуется удовлетворительно (л.д. 95-96, 100, 102).

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание возраст подсудимой, ее состояние здоровья и неблагополучной материальное положение, суд приходит к выводу, что исправление Соловьёвой Т.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

Наказание Соловьёвой Т.В. суд назначает по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ.

Вещественные доказательства – 2 стеклянные банки, пластиковая бутылка, в которых находится спиртосодержащая жидкость общим объемом 6,2 литра - подлежат уничтожению на основании п. 2 части 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь 299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соловьёву Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Соловьёвой Т.В. наказание условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Соловьёву Т.В. следующие дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Соловьёвой Т.В. на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 2 стеклянные банки, пластиковую бутылку, в которых находится спиртосодержащая жидкость общим объемом 6,2 литра, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Климова А.А.