Приговор по делу № 1-68/2011 от 28 марта 2011 г.



Дело № 1 – 68/11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельска 28 марта 2011 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.

при секретаре Пятиной Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Кольцовой А.В.,

адвоката, представляющего интересы подсудимого Дубровкина Д.В., Раскиной Л.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием потерпевших Б. и В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дубровкина Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, п. «б» части 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

1. Дубровкин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к дому <адрес>. Дубровкин Д.В. открыл внешнюю раму с помощью ножа заранее принесенного с собой и выставил внутреннюю оконную раму, надавив на нее, незаконно проник в данный дом. После этого, обыскав помещения дома, он тайно похитил швейную машинку «***» стоимостью <...> рублей, продукты питания стоимости не представляющие, принадлежащие Д., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей. В последующем с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

2. Он же в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к дому <адрес>. Дубровкин Д.В. выставил оконное стекло с помощью заранее принесенного с собой ножа, проник в помещение веранды, далее в продолжение своих преступных действий выломал входную дверь, при помощи найденного лома отжал замок двери, ведущей в жилое помещение дома, незаконно проник в данный дом. После чего, обыскав помещения дома, он тайно похитил деревообрабатывающий станок стоимостью <...> рублей, электрорубанок стоимостью <...> рублей, 30 метров медного электропровода общей стоимостью <...> рублей, надувную резиновую лодку стоимостью <...> рублей, швейную машинку «***» стоимостью <...> рублей, принадлежащие Б., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей. В последующем с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

3. Он же в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений путем взлома стены незаконно проник в помещение погреба, расположенного у дома <адрес>. Из помещения погреба он тайно умышленно похитил 40 кг картофеля, принадлежащего В., стоимостью <...> рубля за 1 кг, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <...> рублей. В последующем с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Дубровкин Д.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последних, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

1. Действия подсудимого Дубровкина ДВ. по факту хищения имущества Д. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

2. Действия подсудимого Дубровкина ДВ. по факту хищения имущества Б. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

3. Действия подсудимого Дубровкина ДВ. по факту хищения имущества В. суд квалифицирует по п. «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

За совершенные преступления Дубровкин Д.В. подлежат уголовному наказанию.

При назначении наказания в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенные Дубровкиным Д.В. преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести корыстных преступлений.

Явки с повинной Дубровкина Д.В. суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание Дубровкина Д.В., отсутствуют.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом.

(характеризующие данные)

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела, количества преступлений, тяжести содеянного и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Дубровкина Д.В., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и по тем же мотивам не находит оснований для применения положений статьи 73 УК РФ.

Учитывая все изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым не назначать Дубровкину Д.В. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание подсудимому суд назначает по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ.

Наказание по совокупности преступлений должно быть назначено Дубровкину Д.В. с учетом части 3 статьи 69 УК РФ с применением принципа частичного сложения наказаний.

Учитывая то, что Дубровкин Д.В. совершил преступления в период испытательного срока, будучи условно осужденным по приговору Плесецкого районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а окончательное наказание по совокупности приговоров подлежит назначению на основании статьи 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Б. о взыскании с Дубровкина Д.В. возмещения материального ущерба, причиненного хищением имущества, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, но не в полном объеме, а в размере <...> рублей, то есть стоимости похищенного и невозвращенного потерпевшему имущества. Причиненный материальный ущерб в размере <...> рублей подлежит взысканию в пользу потерпевшего Б. с осужденного Дубровкина Д.В..

Вещественное доказательство – лом – подлежит уничтожению на основании п. 1 части 3 статьи 81 УПК РФ.

Вещественное доказательство – пара ботинок – подлежит возвращению Дубровкину Д.В. на основании п. 6 части 3 статьи 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства – швейная машинка «***» и резиновая лодка – подлежит оставлению у потерпевшего Б. на основании п. 4 части 3 статьи 81 УПК РФ.

Вещественное доказательство – швейная машинка «***» – подлежит оставлению у потерпевшего Д. на основании п. 4 части 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь 299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дубровкина Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, п. «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание:

1. – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года (по краже имущества Д.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

2. – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года (по краже имущества Б.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

3. – по п. «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года (по краже имущества В.) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Дубровкину Д.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Плесецкого районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, неотбытого Дубровкиным Д.В. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Дубровкину Д.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Дубровкину Д.В. назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дубровкину Д.В. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Дубровкина Д.В. под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Начало срока наказания Дубровкину Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего Б. о взыскании с Дубровкина Д.В. возмещения материального ущерба, причиненного хищением имущества, удовлетворить частично. Взыскать с осужденного Дубровкина Д.В. материальный ущерб в размере <...> рублей 00 копеек в пользу потерпевшего Б..

Вещественное доказательство – лом – уничтожить.

Вещественное доказательство – пару ботинок – возвратить Дубровкину Д.В..

Вещественные доказательства – швейную машинку «Singer» и резиновую лодку – оставить у потерпевшего Б..

Вещественное доказательство – швейную машинку «Zinger» – оставить у потерпевшего Д..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья Климова А.А.