Приговор по делу № 1-77/2011 от 06.04.2011 г.



Дело № 1 – 77/11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельска 06 апреля 2011 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.

при секретаре Селяковой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Андреева К.В.,

адвоката, представляющего интересы подсудимого Шутегова В.Н., Захарчук Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших Ч., Р., К., Щ, Ш., О., Т., У., А., Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шутегова В.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении 30 преступлений, предусмотренных п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

1. Шутегов В.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления стекла в оконном проеме при помощи принесенной с собой отвертки, отсоединив держащие стекло штапики, незаконно проник в помещение дачного дома № СНТ «**» Приморского района Архангельской области. Из дома тайно умышленно из корыстных побуждений совершил хищение имущества, принадлежащего Г., а именно: металлической кофемолки стоимостью <...> рублей, пассатижей стоимостью <...> рублей, медной двухжильной электропроводки общей длиной 30 метров стоимостью по <...> рублей за метр на сумму <...> рублей, электрического самовара стоимостью <...> рублей, соковыжималки стоимостью <...> рублей, кухонного комбайна стоимостью <...> рублей, кубка за спортивные заслуги стоимостью <...> рублей, бухту медного двухжильного провода в изоляции белого цвета общей длиной 30 метров стоимостью по <...> рублей за метр на сумму <...> рублей, ручной мясорубки стоимостью <...> рублей, антенного телевизионного медного кабеля длиной 8 метров с усилителем общей стоимостью <...> рублей. Затем, Шутегов В.Н. в продолжение своего преступного умысла с территории данного дачного участка путем свободного доступа путем перекусывания принесенными с собой кусачками тайно умышленно из корыстных побуждений похитил медный двухжильный кабель в изоляции черного цвета длиной 15 метров, ведущий от строения дачного дома до строения бани, стоимостью по 30 рублей за метр на сумму <...> рублей, принадлежащий Г.. Таким образом, Шутегов В.Н. похитил принадлежащее Г. имущество на общую сумму <...> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Г. значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

2. Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем выставления стекла в оконном проеме веранды при помощи принесенной с собой отвертки, незаконно проник в помещение веранды дачного дома № СНТ «**» Приморского района Архангельской области, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Е., а именно: масляный обогреватель стоимостью <...> рублей, медную одножильную электрическую проводку для электротока высокого напряжения длиной 10 метров стоимостью <...> рублей за метр на сумму <...> рублей, медную двухжильную электрическую проводку общей длиной 15 метров стоимостью <...> рублей за метр на сумму <...> рублей. Затем, Шутегов В.Н. в продолжение своего преступного умысла, путем перекусывания душки навесного замка на металлической планке двери при помощи принесенных с собой кусачек незаконно проник в жилое помещение данного дачного дома, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений путем перекусывания кусачками похитил имущество, принадлежащее Е., а именно: медный двухжильный провод от удлинителя общей длиной 25 метров стоимостью по <...> рублей за метр на сумму <...> рублей, медный одножильный провод от удлинителя общей длиной 30 метров стоимостью по <...> рублей за метр на сумму <...> рублей, медный двухжильный провод от удлинителя общей длиной 8 метров стоимостью по <...> рублей за метр на сумму <...> рублей, электрический провод от электрической плитки длиной 2 метра стоимостью <...> рублей за метр на сумму <...> рублей. То есть, Шутегов В.Н. совершил хищение имущества, принадлежащего Е. на общую сумму <...> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Е. значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

3. Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, разбил стекло в форточке окна, после чего в образовавшееся повреждение просунул руку, открыл шпингалет окна изнутри, через открытое окно незаконно умышленно проник в помещение дачного дома № СНТ «**» Приморского района Архангельской области, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Ч., а именно: 2-х спальное шелковое покрывало стоимостью <...> рублей, синтепоновое одеяло стоимостью <...> рублей, ручную кофемолку стоимостью <...> рублей – после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Ч. материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

4. Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем выставления оконного стекла при помощи снятия принесенной с собой отверткой штапиков незаконно проник в жилое помещение, расположенное на втором этаже дачного дома № СНТ «**» Приморского района Архангельской области, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Н., а именно: медный двухжильный кабель электрической проводки длиной 5 метров стоимостью по <...> рублей за метр на сумму <...> рублей, удлинитель с медным двухжильным проводом длиной 5 метров стоимостью по <...> рублей за метр на сумму <...> рублей, металлический кузов емкостью 50 литров стоимостью <...> рублей. Затем, Шутегов В.Н. в продолжение своего преступного умысла из корыстных побуждений тайно умышленно путем перекусывания принесенными с собой кусачками похитил с территории данного дачного участка медный провод, протянутый от тонара до строения дома, длиной 25 метров и, от строения дома до летней кухни, длиной 15 метров, стоимостью по <...> рублей за метр на сумму <...> рублей, принадлежащие Н.. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

5. Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разбития оконного стекла незаконно проник в дачный дом № СНТ «***» Приморского района Архангельской области, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений совершил хищение имущества, принадлежащего Х., а именно: с помещения веранды тайно умышленно похитил медный трехжильный электропровод общей длиной 2 метра общей стоимостью <...> рублей, два удлинителя длиной 25 метров стоимостью <...> рублей и 4 метра стоимостью <...> рублей, а также углошлифовальную машину без дисков стоимостью <...> рублей, с помещения комнаты данного дома – электропроводку медную длиной 20 метров стоимостью <...> рублей, чайник марки «Тефаль» стоимостью <...> рублей, одноконфорочную плитку стоимостью <...> рублей, при помощи принесенных с собой кусачек обрезал и похитил медный провод от электрообогревателя длиной 1,5 метра стоимостью <...> рублей, кабель от настольной лампы длиной 2 метра стоимостью <...> рублей, а также срезал и умышленное из корыстных побуждений похитил электрический медный трехжильный провод длиной 20 метров общей стоимостью <...> рублей, протянутый от строения дома до бани на данном дачном участке. Затем, Шутегов В.Н. в продолжение своего преступного умысла, путем выставления стекла при помощи принесенной с собой отвертки, путем снятия штапиков, незаконного из корыстных побуждений проник в помещение бани, расположенной на том же дачном участке, где умышленно из корыстных побуждений при помощи принесенных с собой кусачек от светильника обрезал электрический провод, который планировал похитить, однако, так как провод оказался алюминиевым, похищать его не стал. Затем, Шутегов В.Н. в продолжение своего преступного умысла, путем перекусывания принесенными с собой кусачками петли, на которую крепился навесной замок, незаконно с целью хищения чужого имущества проник в помещение хозяйственной постройки, расположенной на этом же дачном участке, обыскав которую, ничего по независящим от себя обстоятельствам похитить не смог. Затем Шутегов В.Н. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Х. материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

6. Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в помещение дачного дома № СНТ «***» Приморского района Архангельской области, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений путем откусывания принесенными с собой кусачками совершил хищение имущества, принадлежащего Л., а именно: медного провода от холодильника длиной 2 метра, медного электропровода от телевизора длиной 1 метр, медного электропровода от второго телевизора длиной 1 метр, медного электропровода от пылесоса длиной 3 метра, медного электропровода от светильника длиной 2 метра, медного электропровода от удлинителя длиной 3 метра, медного электропровода от светильника, расположенного на втором этаже дома, длиной 2 метра, медного электропровод от вентилятора длиной 1,5 метра, медного электропровода еще от двух светильников длиной по 2,5 метра –, общая длина похищенных медных проводов составила 20,5 метров стоимостью по <...> рубля за метр на общую сумму <...> рубля. Затем Шутегов В.Н. в продолжение своего преступного умысла путем свободного доступа с территории данного дачного участка тайно умышленно из корыстных побуждений путем перекусывания принесенными с собой кусачками похитил по два медных электропровода, ведущих от электрического столба к дачному дому, длиной по 35 метров и, два медных электрических провода длиной по 30 метров, ведущих от дачного дома к бане, расположенных на этом же дачном участке, то есть похитил электропроводов с улицы общей длиной 130 метров, принадлежащих Л., стоимостью по <...> рубля за метр провода на общую сумму <...> рублей. Затем, Шутегов В.Н. в продолжение своего преступного умысла, из корыстных побуждений путем выдавливания форточки внутрь помещения бани, после чего незаконно проник в данную баню, расположенной на этом же дачном участке, где умышленно с целью хищения обрезал провод электропроводки, однако, обнаружив, что он алюминиевый, не стал его похищать. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Л. материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

7. Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем отжатия язычка запорного устройства при помощи принесенной с собой отвертки, незаконно проник в помещение сарая, расположенного на территории дачного участка № СНТ «***» Приморского района Архангельской области, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил бухту медного электропровода общей длиной 15 метров стоимостью <...> рублей, принадлежащую И.. Затем, в продолжение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, незаконно путем повреждения пробоя навесного замка проник в помещение дачного дома № СНТ «***» Приморского района Архангельской области, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений при помощи принесенных с собой кусачек совершил хищение имущества, принадлежащего И., а именно: медного электропровода от холодильника длиной 1 метр стоимостью <...> рублей, медного электропровода от магнитофона стоимостью <...> рублей, медной электропроводки общей длиной <...> метров на сумму <...> рублей -, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым И. материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

8. Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления оконного стекла, совершенного при помощи принесенной с собой отвертки путем снятия штапиков, незаконно проник в помещение дачного дома № СНТ «***» Приморского района Архангельской области, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений совершил хищение имущества, принадлежащего Ф., а именно: 10-ти банок с куриными и рыбными консервами стоимостью <...> рублей за банку на сумму <...> рублей, медной электропроводки общей длиной 40 метров стоимостью по <...> рублей за метр на сумму <...> рублей, медного электропровода от фена и двух телевизоров общей длиной 7 метров стоимостью по <...> рублей за метр на сумму <...> рублей, трех медных проводов от электроудлинителей длиной 7 метров, 3 метра и 3 метра соответственно стоимостью по <...> рублей за метр на сумму <...> рублей. Затем, в продолжение своего преступного умысла, из корыстных побуждений путем свободного доступа с территории данного дачного участка тайно умышленно, перекусив принесенными с собой кусачками, похитил медный удлинитель длиной 15 метров, протянутый от строения дачного дома до бани стоимостью по <...> рублей за метр на сумму <...> рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Ф. материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

9. Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставление оконного стекла, совершенного при помощи отвертки, незаконно проник в помещение дачного дома № СНТ «***» Приморского района Архангельской области, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил медную проводку в изоляции белого цвета общей длиной 50 метров стоимостью <...> рублей за метр на сумму <...> рублей и электрический самовар стоимостью <...> рублей, принадлежащие Р.. Затем Шутегов В.Н. в продолжение своего преступного умысла из корыстных побуждений путем перекусывания кусачками душки (пробоя) крепления навесного замка незаконно проник в хозяйственное помещение, расположенное на территории этого же дачного участка, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил медную проводку в изоляции черного цвета общей длиной 30 метров стоимостью <...> рублей за метр на сумму <...> рублей. Затем Шутегов В.Н. в продолжение своего преступного умысла путем свободного доступа с территории данного дачного участка тайно умышленно из корыстных побуждений, путем перекусывания кусачками, похитил медный электропровод, протянутый от строения дома до хозяйственной постройки, общей длиной 20 метров в изоляции черного цвета стоимостью <...> рублей за один метр на сумму <...> рублей. Таким образом, Шутегов В.Н. совершил хищение имущества, принадлежащего Р. на общую сумму <...> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

10. Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем срыва накладки для навесного замка на дверях незаконно проник в помещение дачного дома № СНТ «***» Приморского района Архангельской области, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил медную электрическую проводку в изоляции белого цвета общей длиной 30 метров стоимостью <...> рублей за метр на сумму <...> рублей и электрический провод от холодильника стоимостью <...> рублей, принадлежащие К.. Затем, Шутегов В.Н. в продолжение своего преступного умысла, Шутегов В.Н. из корыстных побуждений путем перекуса принесенными с собой кусачками пробоя для крепления навесного замка на дверях бани, расположенной на территории этого же дачного участка незаконно проник внутрь бани, где тайно умышленно при помощи кусачек отрезал и похитил провод от стиральной машины стоимостью <...> рублей, принадлежащий К., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым К. материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

11. Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем отгиба гвоздей, придерживающих от откатывания входную дверь, незаконно проник в помещение дачного дома № СНТ «***» Приморского района Архангельской области, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил медную двухжильную электрическую проводку, принадлежащую Щ, общей длиной 18 метров стоимостью <...> рублей за метр на сумму <...> рублей, а также в продолжение своего преступного умысла с территории дачного участка тайно умышленно из корыстных побуждений похитил медный трехжильный кабель, протянутый от строения дачного дома до строении бани, общей длиной 35 метров, принадлежащий Щ, стоимостью <...> рублей за метр на сумму <...> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Щ материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

12. Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления оконного стекла в оконном проеме, расположенном рядом с входной дверью, при помощи снятия штапиков на оконном раме принесенной с собой отверткой, незаконно проник в помещение дачного дома № СНТ «***» Приморского района Архангельской области, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил принадлежащее Ш. имущество, а именно: медную двухжильную проводку длиной 20 метров стоимостью <...> рублей за метр на сумму <...> рублей, удлинитель с медным кабелем длиной 40 метров стоимостью <...> рублей за метр на сумму <...> рублей, удлинитель с алюминиевым кабелем длиной 40 метров стоимостью по <...> рублей за метр на сумму <...> рублей, а также обрезал и похитил медные шнуры от холодильника длиной 2 метра стоимостью по <...> рублей за метр на сумму <...> рублей, от телевизора длиной 1,5 метра стоимостью <...> рублей, от микроволновой печи длиной 1,5 метра стоимостью <...> рублей -, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Ш. материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

13. Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления оконного стекла в оконном проеме, расположенном рядом с входной дверью, при помощи снятия штапиков на оконном раме принесенной с собой отверткой, незаконно проник в помещение дачного дома № СНТ «***» Приморского района Архангельской области, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил принадлежащее О. имущество, а именно: медные провода от двух холодильников длиной по 1,5 метра каждый с электрическими вилками стоимостью по <...> рублей на общую сумму <...> рублей, медный провод от телевизора длиной 1,5 метра с электрической вилкой стоимостью <...> рублей; медный кабель к антенне длиной 4 метра стоимостью <...> рублей совместно с усилителем стоимостью <...> рублей; два удлинителя с электрическими вилками длиной 10 метров стоимостью <...> рублей и 5 метров стоимостью <...> рублей соответственно; медный провод от электроплитки длиной 2 метра с электрической вилкой стоимостью <...> рублей; медный провод от электрообогревателя длиной 3 метра с электрической вилкой стоимостью <...> рублей. Затем, Шутегов В.Н. в продолжение своего преступного умысла тайно умышленно из корыстных побуждений путем перекусывания при помощи принесенных с собой кусачек в месте выхода кабеля из дома и месте его закапывания в землю похитил медный кабель, ведущий под землей от строения дома до строения бани, длиной 6 метров стоимостью <...> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым О. материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

14. Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем отжатия входной двери жилого помещения в районе установки запорного устройства незаконно проник в помещение дачного дома № СНТ «***» Приморского района Архангельской области, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил медную двухжильную электрическую проводку длиной 40 метров стоимостью по <...> рублей за метр на сумму <...> рублей, принадлежащую Ю.. Затем, в продолжение своего преступного умысла, путем перекусывания кусачками пробоя навесного замка на дверях бани, расположенной на этом же дачном участке, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил медную четырехжильную проводку общей длиной 2 метра стоимостью по <...> рублей за метр на сумму <...> рублей, принадлежащую Ю., а также в продолжение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, путем перекусывания кабеля кусачками тайно умышлено похитил с территории данного дачного участка медный четырехжильный провод, протянутый от дачного дома до бани, общей длиной 23 метра стоимостью <...> рублей за метр на сумму <...> рублей, принадлежащий Ю., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

15. Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем срыва петли навесного замка на входной двери при помощи принесенной с собой отвертки незаконно проник в помещение дачного дома № СНТ «***» Приморского района Архангельской области, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Т., а именно: медный двухжильный кабель электрической проводки общей длиной 50 метров стоимостью по <...> рублей за метра на сумму <...> рублей, обрезал и похитил медный кабель от телевизора длиной 2 метра стоимостью <...> рублей, медный кабель от стиральной машины длиной 2 метра стоимостью <...> рублей, медный кабель от двух удлинителей длиной по 5 метров каждый стоимостью по <...> рублей на сумму <...> рублей, медный кабель от удлинителя длиной 3 метра стоимостью <...> рублей, медный кабель от двух удлинителей длиной по 2 метра стоимостью по <...> рублей на сумму <...> рублей, шнур от утюга длиной 2 метра стоимостью <...> рублей, пластмассовое ведро стоимостью <...> рублей с крышкой стоимостью <...> рублей и крестовую отвертку стоимостью <...> рублей. Затем, Шутегов В.Н. в продолжение своего преступного умысла, путем срыва петли навесного замка на дверях бани, расположенной на этом же дачном участке, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил медную двухжильную проводку общей длиной 7 метров стоимостью по <...> рублей за метр на сумму <...> рублей, принадлежащую Т., а также в продолжение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, путем перекусывания кабеля кусачками тайно умышлено похитил с территории данного дачного участка медный двухжильный провод, протянутый от дачного дома до бани, общей длиной 6 метра стоимостью <...> рублей за метр на сумму <...> рублей, принадлежащий Т., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Т. значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

16. Он же, в период времени с 20 часов 20 февраля по 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем отгибания загнутого гвоздя, придерживающего входную дверь, незаконно проник в помещение дачного дома № СНТ «***» Приморского района Архангельской области, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Т., а именно: четыре пачки макаронных изделий «Макфа» весом по 0,5 кг стоимостью по <...> рублей за пачку на сумму <...> рублей и бутылку растительного рафинированного масла емкостью 1 литр с содержимым бутылки в размере ? номинального объема стоимостью <...> рублей -, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Т. материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

17. Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем снятия деревянного щита с крайнего левого окна относительно входной двери и последующего выставления стекла из данной оконной рамы при помощи принесенной с собой отвертки путем снятия ей штапиков незаконно проник в помещение дачного дома № СНТ «***» Приморского района Архангельской области, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил принадлежащие У. радиоприемник отечественного производства стоимостью <...> рублей и самодельный наждачный станок стоимостью <...> рублей. Затем Шутегов В.Н. в продолжение своего преступного умысла путем вырывания пробоя навесного замка незаконно проник в помещение сарая, расположенного на этом же дачном участке, который умышленно из корыстных побуждений обыскал, но ничего ценного для себя не обнаружил, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым У. материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

18. Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем отжатия двери при помощи принесенной с собой отвертки незаконно проник в помещение дачного дома № СНТ «***» Приморского района Архангельской области, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений путем перекусывания кусачками похитил медный провод электрической проводки, общей длиной 20 метров стоимостью <...> рублей за метр на сумму <...> рублей, принадлежащий Б., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Б. материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

19. Он же, в период времени с 05 января по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем срыва навесного замка с дверей незаконно проник в помещение дачного дома № СНТ «***» Приморского района Архангельской области, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений путем перекусывания кусачками похитил медный провод электрической проводки общей длиной 30 метров стоимостью по <...> рублей за метр на сумму <...> рублей, медные электрические провода от двух холодильников длиной по 2 метра стоимостью по <...> рублей каждый на сумму <...> рублей и медный провод от наждачного станка длиной 2 метра стоимостью 30 рублей, принадлежащие Б1, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Б1 материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

20. Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления оконного стекла помещения веранды путем снятия штапиков при помощи принесенной с собой отвертки незаконно проник в помещение дачного дома № СНТ «***» Приморского района Архангельской области, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее В., а именно: три метра медного провода электрической проводки стоимостью по 50 рублей за метр на сумму <...> рублей, а также обрезал и похитил медный провод от холодильника длиной 1,5 метра стоимостью <...> рублей. Затем, Шутегов В.Н. в продолжение своего преступного умысла путем срыва навесного замка незаконно проник в помещение бани, расположенной на данном дачном участке, однако, обыскав ее, ничего пригодного для хищения не найдя, покинул ее, ничего не похитив, однако в продолжен своего преступного умысла из корыстных побуждений незаконно с территории дачного участка тайно умышленно похитил медный трехжильный провод длиной 25 метров, протянутый от строения дачного дома до бани, и аналогичный провод длиной 3 метра, протянутый от строения бани до колодца, принадлежащие В., стоимостью по 50 рублей за метр на сумму <...> рублей –, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым В. материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

21. Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем отжатия входной двери в районе врезного замка при помощи принесенной с собой отвертки, незаконно проник в помещение дачного дома № СНТ «***» Приморского района Архангельской области, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее С., а именно: два медных провода от удлинителей длиной по 10 метров каждый стоимостью по <...> рублей за метр на сумму <...> рублей, медный провод с катушки длиной 50 метров стоимостью по <...> рублей за метр на сумму <...> рублей, медный провод от холодильника длиной 2 метра стоимостью <...> рублей, медный провод от настольной лампы длиной 2 метра стоимостью <...> рублей, медный провод от торшера длиной 5 метров стоимостью <...> рублей, медный провод от утюга длиной 3 метра стоимостью <...> рублей, два провода в бухтах длиной по 10 метров один медный стоимостью по <...> рублей за метр на сумму <...> рублей, а второй – алюминиевый стоимостью по <...> рублей за метр на сумму <...> рублей –, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым С. значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

22. Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем срыва навесного замка с уличной двери незаконно умышленно из корыстных побуждений проник в помещение веранды дачного дома № СНТ «***» Приморского района Архангельской области, однако далее в дом попасть не смог из-за установленной железной входной двери, тогда с целью достижения своего преступного умысла Шутегов В.Н. снял ставни с оконного проема данного дачного дома, чтобы проникнуть внутрь с целью хищения оттуда чужого имущества, однако, сняв ставни и обнаружив, что на окне установлена металлическая решетка, не смог проникнуть внутрь дома. Далее, с целью достижения своего преступного умысла, Шутегов В.Н. тайно незаконно умышленно из корыстных побуждений путем перекусывания кусачками похитил медный провод, принадлежащий П., протянутый от строения дома до бани, длиной 20 метров и, протянутый от строения дома до беседки, длиной 30 метров, стоимостью по <...> рублей за метр на сумму <...> рублей –, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым П. материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

23. Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления оконного стекла путем снятия штапиков при помощи принесенной с собой отвертки незаконно проник в помещение дачного дома № СНТ «***» Приморского района Архангельской области, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений путем перекусывания кусачками похитил медный провод электрической проводки, принадлежащий С1, общей длиной 20 метров стоимостью <...> рублей за метр на сумму <...> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым С1 материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

24. Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления оконного рамы, отогнув держащие ее гвозди, незаконно проник в помещение дачного дома № СНТ «***» Приморского района Архангельской области, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений путем перекусывания кусачками, принесенными с собой, похитил медные провода от электрических приборов, а именно: от пылесоса длиной 3 метра стоимостью <...> рублей, от холодильника длиной 1,5 метра стоимостью <...> рублей, от двух светильников длиной 1 метр стоимостью <...> рублей и 0,5 метра стоимостью <...> рублей соответственно, от настольного светильника длиной 0,5 метра стоимостью <...> рублей и от настенного светильника длиной 0,5 метра стоимостью <...> рублей, от электрического удлинителя длиной 2 метра стоимостью <...> рублей –,принадлежащие М., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым М. материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

25. Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем срыва навесного замка на дверях незаконно проник в помещение дачного дома № СНТ «***» Приморского района Архангельской области, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений путем перекусывания кусачками похитил медный провод электрической проводки, принадлежащий А., общей длиной 20 метров стоимостью <...> рублей за метр на сумму <...> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым А. материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

26. Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления оконной рамы путем отгибания гвоздей, державших ее в оконном проеме, незаконно проник в помещение дачного дома № СНТ «***» Приморского района Архангельской области, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений путем откусывания кусачками похитил медные провода от электрического чайника длиной 1 метр стоимостью <...> рублей и двух электрических плиток длиной по 1,5 метра стоимостью по <...> рублей на сумму <...> рублей, принадлежащий З., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым З. материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

27. Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разбития оконного стекла незаконно проник в помещение дачного дома № СНТ «***» Приморского района Архангельской области, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил медную двухжильную проводку в изоляции черного цвета общей длиной 30 метров стоимостью <...> рублей за метр на общую сумму <...> рублей, мужскую куртку зеленого цвета стоимостью <...> рублей, мужскую куртку голубого цвета стоимостью <...> рублей, электрический самовар стоимостью <...> рублей, самовар на углях стоимостью <...> рублей, медный провод от холодильника длиной 2 метра стоимостью <...> рублей за метр на сумму <...> рублей, медный провод от телевизора длиной 1,5 метра стоимостью <...> рублей за метр на сумму <...> рублей, медный провод от магнитолы длиной 1,5 метра стоимостью <...> рублей за метр на сумму <...> рублей, медный провод от электровентилятора длиной 2 метра стоимостью <...> рублей за метр на сумму <...> рублей, медный провод от навесно светильника длиной 1,5 метра стоимостью <...> рублей за метр на сумму <...> рублей, медный провод от торшера длиной 2 метра стоимостью <...> рублей за метр на сумму <...> рублей, принадлежащие Э., на общую сумму <...> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Э. материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

28. Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем вырывания пробоя навесного замка на дверях при помощи принесенной с собой отвертки незаконно проник в помещение дачного дома № СНТ «***» Приморского района Архангельской области, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений путем перекусывания кусачками похитил медный провод электрической проводки, общей длиной 20 метров стоимостью <...> рублей за метр на сумму <...> рублей, антенный медный одножильный провод длиной 20 метров стоимостью по <...> рублей за метр на сумму <...> рублей и самодельный удлинитель с медным проводом длиной 30 метров стоимостью по <...> рублей за метр на сумму <...> рублей, принадлежащие К1, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым К1 материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

29. Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем срыва навесного замка на дверях незаконно проник в помещение дачного дома № СНТ «***» Приморского района Архангельской области, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Я., а именно: цепную электрическую пилу «Макита» стоимостью <...> рублей совместно с руководством пользователя к ней, электрический фонарик стоимостью <...> рублей, дождевой плащ стоимостью <...> рублей, металлическую мойку стоимостью <...> рублей, упаковку туалетной бумаги стоимостью <...> рублей, медный двухжильный кабель электрической проводки длиной <...> метров стоимостью по <...> рублей за метр на сумму <...> рублей, медный шнур от холодильника длиной 2 метра общей стоимостью <...> рублей, медный шнур от телевизора длиной 2 метра общей стоимостью <...> рублей, антенный медный кабель длиной 20 метров стоимостью по <...> рублей за метр на сумму <...> рублей, медный шнур от пылесоса длиной 2 метра стоимостью <...> рублей, шнур от мойки с обогревателем длиной 3 метра стоимостью <...> рублей, удлинитель с медным проводом длиной 30 метров стоимостью <...> рублей. Затем в продолжение своего преступного умысла Шутегов В.Н. тайно умышленно из корыстных побуждений с территории данного дачного участка путем перекусывания принесенными с собой кусачками похитил медный провод длиной 30 метров, протянутый от строения дома до бани, стоимостью по <...> рублей за метр на сумму <...> рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Я. значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

30. Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления оконного стекла при помощи принесенной с собой отвертки путем вынимания штапиков незаконно проник в помещение дачного дома № СНТ «***» Приморского района Архангельской области, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил две медные картины (чеканка) стоимостью <...> рублей и <...> рублей соответственно, принадлежащие Ц., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Ц. материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

Шутегов В.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Шутегов В.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

1. Действия подсудимого Шутегова В.Н. по эпизоду кражи имущества Г. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

2. Действия подсудимого Шутегова В.Н. по эпизоду кражи имущества Е. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

3. Действия подсудимого Шутегова В.Н. по эпизоду кражи имущества Ч. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

4. Действия подсудимого Шутегова В.Н. по эпизоду кражи имущества Н. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

5. Действия подсудимого Шутегова В.Н. по эпизоду кражи имущества Х. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище.

6. Действия подсудимого Шутегова В.Н. по эпизоду кражи имущества Л. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище.

7. Действия подсудимого Шутегова В.Н. по эпизоду кражи имущества И. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище.

8. Действия подсудимого Шутегова В.Н. по эпизоду кражи имущества Ф. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

9. Действия подсудимого Шутегова В.Н. по эпизоду кражи имущества Р. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

10. Действия подсудимого Шутегова В.Н. по эпизоду кражи имущества К. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище.

11. Действия подсудимого Шутегова В.Н. по эпизоду кражи имущества Щ суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

12. Действия подсудимого Шутегова В.Н. по эпизоду кражи имущества Ш. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

13. Действия подсудимого Шутегова В.Н. по эпизоду кражи имущества О. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

14. Действия подсудимого Шутегова В.Н. по эпизоду кражи имущества Ю. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

15. Действия подсудимого Шутегова В.Н. по эпизоду кражи имущества Т. на сумму 2780 рублей суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

16. Действия подсудимого Шутегова В.Н. по эпизоду кражи имущества Т. на сумму 140 рублей суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

17. Действия подсудимого Шутегова В.Н. по эпизоду кражи имущества У. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище.

18. Действия подсудимого Шутегова В.Н. по эпизоду кражи имущества Б. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

19. Действия подсудимого Шутегова В.Н. по эпизоду кражи имущества Б1 суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

20. Действия подсудимого Шутегова В.Н. по эпизоду кражи имущества В. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище.

21. Действия подсудимого Шутегова В.Н. по эпизоду кражи имущества С. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

22. Действия подсудимого Шутегова В.Н. по эпизоду кражи имущества П. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

23. Действия подсудимого Шутегова В.Н. по эпизоду кражи имущества С1 суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

24. Действия подсудимого Шутегова В.Н. по эпизоду кражи имущества М. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

25. Действия подсудимого Шутегова В.Н. по эпизоду кражи имущества А. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

26. Действия подсудимого Шутегова В.Н. по эпизоду кражи имущества З. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

27. Действия подсудимого Шутегова В.Н. по эпизоду кражи имущества Э. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

28. Действия подсудимого Шутегова В.Н. по эпизоду кражи имущества К1 суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

29. Действия подсудимого Шутегова В.Н. по эпизоду кражи имущества Я. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

30. Действия подсудимого Шутегова В.Н. по эпизоду кражи имущества Ц. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

За совершенные преступления Шутегов В.Н. подлежит уголовному наказанию.

При назначении наказания в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенные Шутеговым В.Н. преступления относятся к категории тяжких корыстных преступлений.

Явки с повинной Шутегова В.Н. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание Шутегова В.Н., отсутствуют.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом.

Шутегов В.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т. 4 л.д. 171-172), юридически не судим (т. 4 л.д. 178.0). Подсудимый является лицом без определенного места жительства, проживает один, не работает, с ДД.ММ.ГГГГ находится в ..., характеризуется удовлетворительно (т. 4 л.д. 167-169; 174; 186)

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, количества и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Шутегова В.Н., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и по тем же мотивам не находит оснований для применения положений статьи 73 УК РФ.

Учитывая все изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым не назначать Шутегову В.Н. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание подсудимому суд назначает по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ.

Окончательное наказание за совершенные преступления должно быть назначено Шутегову В.Н. по совокупности преступлений с учетом части 3 статьи 69 УК РФ с применением принципа частичного сложения наказаний.

Гражданский иск потерпевшей Е. о взыскании с Шутегова В.Н. возмещения материального ущерба, причиненного хищением имущества, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, в полном объеме, то есть в размере <...> рублей - стоимости похищенного и невозвращенного потерпевшей имущества. Причиненный материальный ущерб в размере <...> рублей подлежит взысканию в пользу потерпевшей Е. с осужденного Шутегова В.Н..

Гражданский иск потерпевшего И. о взыскании с Шутегова В.Н. возмещения материального ущерба, причиненного хищением имущества, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, но не в полном объеме, а в размере <...> рублей - стоимости похищенного и невозвращенного потерпевшему имущества. Причиненный материальный ущерб в размере <...> рублей подлежит взысканию в пользу потерпевшего И. с осужденного Шутегова В.Н..

Гражданский иск потерпевшей Р. о взыскании с Шутегова В.Н. возмещения материального ущерба, причиненного хищением имущества, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, но не в полном объеме, а в размере <...> рублей - стоимости похищенного и невозвращенного потерпевшей имущества. Причиненный материальный ущерб в размере <...> рублей подлежит взысканию в пользу потерпевшей Р. с осужденного Шутегова В.Н..

Гражданский иск потерпевшего Ш. о взыскании с Шутегова В.Н. возмещения материального ущерба, причиненного хищением имущества, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, в полном объеме, то есть в размере <...> рублей - стоимости похищенного и невозвращенного потерпевшему имущества. Причиненный материальный ущерб в размере <...> рублей подлежит взысканию в пользу потерпевшего Ш. с осужденного Шутегова В.Н..

Гражданский иск потерпевшей Т. о взыскании с Шутегова В.Н. возмещения материального ущерба, причиненного хищением имущества, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, в полном объеме, то есть в размере <...> рублей - стоимости похищенного и невозвращенного потерпевшей имущества. Причиненный материальный ущерб в размере <...> рублей подлежит взысканию в пользу потерпевшей Т. с осужденного Шутегова В.Н..

Гражданский иск потерпевшего У. о взыскании с Шутегова В.Н. возмещения материального ущерба, причиненного хищением имущества, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, но не в полном объеме, а в размере <...> рублей - стоимости похищенного и невозвращенного потерпевшему имущества. Причиненный материальный ущерб в размере <...> рублей подлежит взысканию в пользу потерпевшего У. с осужденного Шутегова В.Н..

Вещественные доказательства – ручная кофемолка и зонт, переданные на хранение Ж. – подлежат оставлению у Ж. на основании п. 4 части 3 ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства – электрическая кофемолка и пассатижи, переданные на хранение Г. – подлежат оставлению у Г. на основании п. 4 части 3 ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства – ведро с крышкой и крестовая отвертка, переданные на хранение Т. – подлежат оставлению у Т. на основании п. 4 части 3 ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства – электрическая пила с шиной и цепью, с руководством пользователя, фонарик, кружка, плащ, мойка и упаковка туалетной бумаги, переданные на хранение Я. – подлежат оставлению у Я. на основании п. 4 части 3 ст. 81 УПК РФ.

Вещественное доказательство – мужская куртка, переданная на хранение Э. – подлежат оставлению у Э. на основании п. 4 части 3 ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства – пара зимней обуви, принадлежащая Шутегову В.Н., 2 резиновые пластины, подушка, слепок следа обуви – подлежат уничтожению на основании п. 3 части 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь 299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шутегова В.Н. признать виновным в совершении 30 преступлений, предусмотренных п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему:

1. – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду кражи имущества Г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

2. – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду кражи имущества Е.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

3. – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду кражи имущества Ч.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

4. – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду кражи имущества Н.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

5. – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду кражи имущества Х.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

6. – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду кражи имущества Л.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

7. – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду кражи имущества И.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

8. – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду кражи имущества Ф.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

9. – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду кражи имущества Р.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

10. – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду кражи имущества К.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

11. – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду кражи имущества Щ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

12. – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду кражи имущества Ш.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

13. – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду кражи имущества О.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

14. – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду кражи имущества Ю.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

15. – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду кражи имущества Т. на сумму 2780 рублей) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

16. – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду кражи имущества Т. на сумму 140 рублей) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

17. – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду кражи имущества У.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

18. – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду кражи имущества Б.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

19. – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду кражи имущества Б1) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

20. – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду кражи имущества В.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

21. – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду кражи имущества С.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

22. – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду кражи имущества П.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

23. – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду кражи имущества С1) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

24. – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду кражи имущества М.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

25. – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду кражи имущества А.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

26. – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду кражи имущества З.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

27. – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду кражи имущества Э.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

28. – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду кражи имущества К1) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

29. – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду кражи имущества Я.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

30. – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду кражи имущества Ц.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Шутегову В.Н. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шутегову В.Н. на кассационный срок оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Начало срока наказания Шутегову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей Е. о взыскании с Шутегова В.Н. возмещения материального ущерба, причиненного хищением имущества, удовлетворить. Взыскать с осужденного Шутегова В.Н. материальный ущерб в размере <...> рублей в пользу потерпевшей Е..

Гражданский иск потерпевшего И. о взыскании с Шутегова В.Н. возмещения материального ущерба, причиненного хищением имущества, удовлетворить частично. Взыскать с осужденного Шутегова В.Н. материальный ущерб в размере <...> рублей в пользу потерпевшего И..

Гражданский иск потерпевшей Р. о взыскании с Шутегова В.Н. возмещения материального ущерба, причиненного хищением имущества, удовлетворить частично. Взыскать с осужденного Шутегова В.Н. материальный ущерб в размере <...> рублей в пользу потерпевшей Р..

Гражданский иск потерпевшего Ш. о взыскании с Шутегова В.Н. возмещения материального ущерба, причиненного хищением имущества, удовлетворить. Взыскать с осужденного Шутегова В.Н. материальный ущерб в размере <...> рублей в пользу потерпевшего Ш..

Гражданский иск потерпевшей Т. о взыскании с Шутегова В.Н. возмещения материального ущерба, причиненного хищением имущества, удовлетворить. Взыскать с осужденного Шутегова В.Н. материальный ущерб в размере <...> рублей в пользу потерпевшей Т..

Гражданский иск потерпевшего У. о взыскании с Шутегова В.Н. возмещения материального ущерба, причиненного хищением имущества, удовлетворить частично. Взыскать с осужденного Шутегова В.Н. материальный ущерб в размере <...> рублей в пользу потерпевшего У..

Вещественные доказательства – ручную кофемолку и зонт, переданные на хранение Ж. – оставить у Ж..

Вещественные доказательства – электрическую кофемолку и пассатижи, переданные на хранение Г. – оставлению у Г..

Вещественные доказательства – ведро с крышкой и крестовую отвертку, переданные на хранение Т. – оставить у Т..

Вещественные доказательства – электрическую пилу с шиной и цепью, с руководством пользователя, фонарик, кружку, плащ, мойку и упаковку туалетной бумаги, переданные на хранение Я. – оставить у Я..

Вещественное доказательство – мужскую куртку, переданную на хранение Э. – оставить у Э..

Вещественные доказательства – пару зимней обуви, принадлежащую Д., 2 резиновые пластины, подушку, слепок следа обуви – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья Климова А.А.