Приговор по делу № 1-82/2011 от 08.04.2011 г.



Дело № 1 – 82/11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельска 08 апреля 2011 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.

при секретаре Селяковой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Кольцовой А.В.,

адвоката, представляющего интересы подсудимой Сидоровой Е.Ю., Сокольцова Э.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сидоровой Е.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Сидорова Е.Ю. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, принадлежащей Н., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовалась тем, что Н. вышел из комнаты, из ящика стола достала кошелек, из которого умышленно тайно похитила денежные средства в сумме <...> рублей, чем причинила значительный материальный ущерб гражданину Н.. После этого Сидорова Е.Ю. с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Сидорова Е.Ю. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последних, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимой ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Сидоровой Е.Ю. суд квалифицирует по п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершенное преступление Сидорова Е.Ю. подлежит уголовному наказанию.

При назначении наказания в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимую и на условия жизни ее семьи.

Совершенное Сидоровой Е.Ю. преступление относится к категории средней тяжести корыстных преступлений.

Явку с повинной Сидоровой Е.Ю., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сидоровой Е.Ю., является рецидив преступлений.

Как личность подсудимая характеризуется следующим образом.

Состояние психического здоровья Сидоровой Е.Ю. ходе предварительного расследования сомнений не вызывало. В ходе судебного заседания у суда также не возникло сомнений в состоянии психического здоровья подсудимой.

Сидорова Е.Ю. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, судима за совершение корыстного преступления, освобождена из мест лишения свободы по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ. По месту отбывания наказания в .... характеризовалась отрицательно. Подсудимая является лицом без определенного места жительства, после освобождения из мест лишения свободы проживала в <адрес> у случайных знакомых, не работает (л.д. 55-56; 57-58; 59; 61).

С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, тяжести содеянного и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, которая была освобождена по отбытии срока наказания за ранее совершенные преступления менее полугода назад, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Сидоровой Е.Ю., суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, и по тем же мотивам не находит оснований для применения положений статьи 73 УК РФ.

Учитывая все изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым не назначать Сидоровой Е.Ю. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Наказание подсудимой суд назначает по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ, части 2 статьи 68 УК РФ. Оснований применения положений части 3 статьи 68 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего Н. о взыскании с Сидоровой Е.Ю. возмещения материального ущерба, причиненного хищением имущества, подлежит удовлетворению на основании статьи 1064 ГК РФ в полном объеме в размере <...> рублей, то есть стоимости похищенных и невозвращенных потерпевшему денежных средств. Причиненный материальный ущерб в размере <...> рублей подлежит взысканию в пользу потерпевшего Н. с осужденной Сидоровой Е.Ю..

Вещественное доказательство – кошелек – подлежит оставлению у потерпевшего Н. на основании п. 4 части 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь 299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сидорову Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание по п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Сидоровой Е.Ю. назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сидоровой Е.Ю. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Начало срока наказания Сидоровой Е.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего Н. о взыскании с Сидоровой Е.Ю. возмещения материального ущерба, причиненного хищением имущества, удовлетворить. Взыскать с осужденной Сидоровой Е.Ю. материальный ущерб в размере <...> рублей 00 копеек в пользу потерпевшего Н..

Вещественное доказательство – кошелек – оставить у потерпевшего Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья Климова А.А.