Приговор по делу № 1-133/2012 от 13.09.2012



Дело № 1 - 133/2012       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                 13 сентября 2012 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.

при секретаре Шестаковой А.О.,

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Климичнина Т.А.,

адвоката, представляющего интересы подсудимого Подомарева Н.В., Раскиной Л.П., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

представителя потерпевшего П..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подомарева Н.В., <данные изъяты> юридически не судимого,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного часть 1 статьи 166 УК РФ,

             УСТАНОВИЛ :

Подомарев Н.В. <дата> в ночное время, осуществляя охрану автомобильной техники ОАО «...», находящейся на участке местности возле остановки общественного транспорта СНТ «...» при въезде на территорию СНТ «...» <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при помощи оставленных ему на ответственное хранение ключей проник в салон автомобиля <марка, гос.номер>, принадлежащей ООО «...». Не имея права управления автомобилем и разрешения владельца, с помощью ключа от замка зажигания он завел двигатель автомобиля и совершил на нем неправомерную поездку в сторону поселка <адрес>. Проехав на автомобиле расстояние около 1 км, не справившись с управлением, Подомарев Н.В. совершил дорожно-транспортное происшествие - съезд с дороги в кювет и опрокидывание автомобиля.

Подомарев Н.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 - 317 УПК РФ.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Подомарева Н.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

За совершенное преступление Подомарев Н.В. подлежит уголовному наказанию.

При назначении наказания в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи.         

Явку с повинной Подомарева Н.В. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Совершенное Подомаревым Н.В. преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ не имеется.

Как личность подсудимый Подомарев Н.В. характеризуется следующим образом.

На учете у врача психиатра Подомарев Н.В. не состоит, <данные изъяты> Подсудимый юридически не судим, <данные изъяты> В быту характеризуется отрицательно, имеет склонность к употреблению спиртных напитков, в 2012 году привлекался к административной ответственности за семейно-бытовое дебоширство в состоянии опьянения. На период с <дата> по <дата> по срочному трудовому договору был трудоустроен сторожем в ОАО «...», где <дата> совершил преступление (л.д. 63, 64, 65, 66, 67-70, 73-74, 51-54, 55, 56).

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который иждивенцев на своем содержании не имеет, характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, мер к заглаживанию причиненного преступлением вреда не предпринимает, с учетом смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Подомареву Н.В. наказание за совершенное преступление в виде реального лишения свободы.

Наказание Подомареву Н.В. за совершенное преступление суд назначает по правилам частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ.

Оснований для назначения Подомареву Н.В. наказания условно с применением статьи 73 УК РФ не имеется.

        Отбывание наказания в соответствие с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ суд назначает Подомареву Н.В. в колонии-поселении.

Вещественное доказательство - автомобиль <марка, гос.номер> подлежит оставлению у арендатора автомобиля в ОАО «...» на основании п. 4 части 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подомарева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание по части 1 статьи 166 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании п. «а» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания назначить в колонии-поселении.

Меру пресечения Подомареву Н.В. на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления настоящего приговора в законную силу Подомареву Н.В. надлежит следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства, на основании предписания о направлении к месту отбывания наказания, выданному УФСИН России по Архангельской области.

Срок отбывания наказания осужденному Подомареву Н.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Вещественное доказательство - автомобиль <марка, гос.номер> - оставить у арендатора автомобиля в ОАО «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий                          судья Климова А.А.