Приговор по делу № 1-135/2012 от 13.09.2012



Дело № 1 - 135/2012       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                 13 сентября 2012 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.

при секретаре Шестаковой А.О.,

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Климичнина Т.А.,

адвоката, представляющего интересы подсудимого Агафонова С.А., Уткиной Е.А., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Агафонова С.А., <данные изъяты> не судимого,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

             УСТАНОВИЛ :

Агафонов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная о том, что К. находится вне своего дома, предполагая о том, что в комоде в его доме могут находиться денежные средства, в период времени с 14:00 часов до 15:00 часов <дата> из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, отодвинул метлу, прислоненную к входной двери, что свидетельствовало об отсутствии владельца дома, и через незапертую на запорное устройство входную дверь незаконно проник в помещение <адрес>. Из находящегося в комнате дома комода Агафонов С.А. умышленно тайно похитил принадлежащие К. денежные средства в сумме <руб>, а из холодильника в помещении кухни, умышленно тайно похитил одну бутылку водки емкостью 0,5 литра «Беленькая» стоимостью <руб>, принадлежащую К.. Своими действиями Агафонов С.А. причинил К. материальный ущерб на общую сумму <руб>. С похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Агафонов С.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 - 317 УПК РФ.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Агафонова С.А. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

За совершенное преступление Агафонов С.А. подлежит уголовному наказанию.

При назначении наказания в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи.         

Явку с повинной Агафонова С.А. суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Совершенное Агафоновым С.А. преступление относится к категории умышленных тяжких корыстных преступлений. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ не имеется.

Как личность подсудимый Агафонов С.А. характеризуется следующим образом.

На учете у врачей нарколога и психиатра Агафонов С.А. не состоит, <данные изъяты> юридически не судим. В быту характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, проживает на случайные заработки, за счет рыбалки и собирательства (л.д. 42-43, 44, 45, 46, 47, 49).

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Агафонова С.А., наличия смягчающего и отсутствия отягчающего наказание обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Агафонову С.А. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание Агафонову С.А. за совершенное преступление суд назначает по правилам частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Агафонову С.А. наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на К. следующие дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.

Меру пресечения Агафонову С.А. на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий                              судья Климова А.А.