Приговор по делу № 1-101/2012 от 26.07.2012 г.



Дело № 1-101/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

     

г. Архангельск                                                                                     26 июля 2012 года

Судья Приморского районного суда Архангельской области Тарнаев П.В.,

при секретаре Гришиной Е.А.,

с участием старшего помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Прищепы Е.Н.,

обвиняемых Априяна Э.А., Журавлева А.В., Сарана А.И.,     

защитников - адвокатов Фофанова А.Н., представившего удостоверение и ордер , Конечной А.М., представившей удостоверение и ордер , Андрейчиковой Е.В., представившей удостоверение и ордер , защитника А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Априяна Э.А., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержавшегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

Журавлева А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Сарана А.И., <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>                                    

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Априян Э.А. и Сарана А.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Априян Э.А., Журавлев А.В. и Сарана А.И. совершили: две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Априян Э.А., кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.         

Априян Э.А. и Сарана А.И., предварительно договорившись между собой на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом распределив роли, согласно которым, Априян Э.А. должен был похитить что-нибудь ценное из какого-либо автомобиля в городе Архангельске, а Сарана А.И. должен был обеспечить перевозку его (Априяна Э.А.) с похищенным имуществом на своем автомобиле марки ***, государственный регистрационный знак , действуя совместно, из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, в период с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества на автомобиле Сарана А.И. подъехали к дому по <адрес>, где Априян Э.А. подошел к автомобилю марки **, государственный регистрационный знак , находящемуся у <адрес>, принадлежащему Г. и, воспользовавшись тем, что задняя пассажирская дверь автомобиля не заперта, открыл ее, проник в салон автомобиля, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил два колеса в сборе, каждое стоимостью <...> рублей, на сумму <...> рублей, два колеса в сборе каждое стоимостью <...> рублей, на сумму <...> рублей, автомагнитолу марки «Саундмакс», стоимостью <...> рублей, принадлежащие Г. Затем Априян Э.А. погрузил похищенное имущество в автомобиль марки ***, государственный регистрационный знак , под управлением Сарана А.И., после чего он (Априян Э.А.) и Сарана А.И. на указанном автомобиле с места преступления скрылись, тайно похитили, таким образом, указанное имущество Г. на общую сумму <...> рублей, в последующем распорядившись похищенным совместно по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб в размере <...> рублей.

Априян Э.А., Журавлев А.В. и Сарана А.И., предварительно договорившись между собой на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом распределив роли, согласно которым, Априян Э.А. совместно с Журавлевым А.В. должны были похитить колеса с какой-либо автомашины в деревне <адрес>, а Сарана А.И. должен был обеспечить перевозку Априяна Э.А. и Журавлева А.В. с похищенным имуществом на своем автомобиле марки ***, государственный регистрационный знак , в период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, согласно заранее распределенным ролям, приехали на автомобиле Сарана А.И. в деревню <адрес>, где Априян Э.А. совместно с Журавлевым А.В. подошли к принадлежащему Т. автомобилю марки «...», государственный регистрационный знак , находящемуся напротив третьего подъезда <адрес> в указанной деревне, и совместно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, при помощи заранее приготовленного гаечного ключа и домкрата похитили с указанного автомобиля четыре колеса в сборе, каждое стоимостью <...> рублей, всего на сумму <...> рублей. Затем Априян Э.А. с Журавлевым А.В. погрузили похищенные колеса в автомобиль ***, государственный регистрационный знак , под управлением Сарана А.И., после чего все втроем с места преступления на указанном автомобиле скрылись, таким образом, тайно похитив имущество Т. на общую сумму <...> рублей, в дальнейшем распорядившись похищенным совместно по своему усмотрению, причинив Т. значительный материальный ущерб в размере <...> рублей.

Априян Э.А., Журавлев А.В. и Сарана А.И., предварительно договорившись между собой на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом распределив роли, согласно которым, Априян Э.А. совместно с Журавлевым А.В. должны были похитить колеса с какой-либо автомашины в поселке <адрес>, а Сарана А.И. должен был обеспечить перевозку Априяна Э.А. и Журавлева А.В. с похищенным имуществом на своем автомобиле марки ***, государственный регистрационный знак , в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, на указанном автомобиле приехали в <адрес>, где Априян Э.А. и Журавлев А.В. подошли к принадлежащему Н. автомобилю марки «...», государственный регистрационный знак , находящемуся во дворе <адрес>, после чего Априян Э.А. и Журавлев А.В. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, при помощи заранее приготовленного гаечного ключа и домкрата похитили с указанного автомобиля четыре колеса в сборе, каждое стоимостью <...> рублей, затем погрузили похищенные колеса в автомобиль Сарана А.П., после чего они (Априян Э.А., Сарана А.И. и Журавлев А.В.) на автомобиле марки ***, государственный регистрационный знак , под управлением Сарана А.И., с места преступления скрылись, таким образом, тайно похитив имущество Н. на общую сумму <...> рублей, в дальнейшем распорядившись похищенным совместно по своему усмотрению, причинив Н. материальный ущерб в размере <...> рублей.

Они же, Априян Э.А., Журавлев А.В. и Сарана А.И., предварительно договорившись между собой на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом распределив роли, согласно которым, Априян Э.А. совместно с Журавлевым А.В. должны были похитить колеса с какой-либо автомашины в поселке <адрес>, а Сарана А.И. должен был обеспечить перевозку Априяна Э.А. и Журавлева А.В. с похищенным имуществом на своем автомобиле марки ***, государственный регистрационный знак , в период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, на указанном автомобиле под управлением Сарана А.И. приехали в <адрес>, где Априян Э.А. и Журавлев А.В. подошли к принадлежащему Л. автомобилю марки «...», государственный регистрационный знак , находящемуся у <адрес> в указанном поселке, после чего Априян Э.А. и Журавлев А.В. умышленно, тайно при помощи заранее приготовленного гаечного ключа и домкрата похитили с указанного автомобиля четыре колеса в сборе, каждое стоимостью <...> рублей, всего на сумму <...> рублей, и погрузили похищенные колеса в автомобиль Сарана А.И., затем они (Априян Э.А., Сарана А.И. и Журавлев А.В.) на автомобиле марки ***, государственный регистрационный знак , под управлением Сарана А.И., с места преступления скрылись, таким образом, тайно похитив указанное имущество Л. на общую сумму <...> рублей, в дальнейшем распорядившись похищенным совместно по своему усмотрению, причинив Л. значительный материальный ущерб в размере <...> рублей.

Они же, Априян Э.А., Журавлев А.В. и Сарана А.И., предварительно договорившись между собой на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом распределив роли, согласно которым, Априян Э.А. совместно с Журавлевым А.В. должны были похитить колеса с какой-либо автомашины в поселке <адрес>, а Сарана А.И. должен был обеспечить перевозку Априяна Э.А. и Журавлева А.В. с похищенным имуществом на своем автомобиле марки ***, государственный регистрационный знак , в период с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 4 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле Сарана А.И. приехали в <адрес>, где Априян Э.А. и Журавлев А.В. подошли к принадлежащему Ж. автомобилю марки «...», государственный регистрационный знак , находящемуся у <адрес>, и умышленно, тайно при помощи заранее приготовленного гаечного ключа и домкрата похитили с указанного автомобиля два колеса в сборе, каждое стоимостью <...> рублей, на сумму <...> рублей, и два колеса в сборе, каждое стоимостью <...> рублей, на сумму <...> рублей, а всего похитили имущество Ж. на сумму <...> рублей, причинив Ж., значительный материальный ущерб. Затем Априян Э.А. и Журавлев А.В. погрузили похищенные колеса в автомобиль марки ***, государственный регистрационный знак , под управлением Сарана А.И., однако свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, Априян Э.А., Журавлев А.В. и Сарана А.И. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками полиции.

Априян Э.А. в период с 1 часа 00 минут до 5 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к принадлежащему Б. автомобилю марки ** с транзитным государственным регистрационным знаком , находящемуся у <адрес>, и, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества при помощи приготовленных заранее ножниц открыл водительскую дверь, проник в салон указанного автомобиля, откуда умышленно, тайно похитил автомагнитолу марки «Мистери» стоимостью <...> рублей, причинив Б. значительный материальный ущерб, однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции.

Априян Э.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 21 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из вышеуказанной квартиры принадлежащее К. имущество на общую сумму <...> рублей, а именно: ноутбук марки «АСУС», стоимостью <...> рублей; сумку для ноутбука, стоимостью <...> рублей, в которой находились документы на ноутбук марки «АСУС» и паспорт гражданина РФ на имя К., не представляющие материальной ценности; картонную коробку из-под СВЧ печи, не представляющую материальной ценности, в которой находились системный блок персонального компьютера стоимостью <...> рублей, клавиатура марки «Джениус» стоимостью <...> рублей, монитор марки «НЕК» стоимостью <...> рублей, сетевой фильтр, не представляющий материальной ценности, ДВД диск с драйверами для персонального компьютера, не представляющий материальной ценности, чехол от блока питания для ноутбука марки «АСУС», не представляющий материальной ценности; трехлитровую банку меда стоимостью <...> рублей; комплект белья стоимостью <...> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб в размере <...> рублей.

Подсудимые Априян Э.А., Журавлев А.В. и Сарана А.И. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением, полностью признали свою вину в совершении преступлений, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Априян Э.А., Журавлев А.В. и Сарана А.И. обвиняются в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Априян Э.А., Журавлев А.В. и Сарана А.И. полностью согласились с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Все потерпевшие, а также государственный обвинитель не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании при оглашении обвинительного заключения государственный обвинитель мотивированно изменил обвинение в отношении Априяна Э.А. по факту кражи имущества К., просил квалифицировать все действия Априяна Э.А. в отношении имущества К. по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищения чужого имущества.

Предъявленное Априяну Э.А., Журавлеву А.В. и Сарана А.И. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Априяна Э.А. и Сарана А.И. по факту кражи имущества Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых: по факту кражи имущества Т. по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту кражи имущества Н. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; по факту кражи имущества Л. по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту покушения на кражу имущества Ж. - по ч.3 ст.30 п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия Априяна Э.А. по факту покушения на кражу имущества Б. - по ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту кражи имущества К. - по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищения чужого имущества.              

При назначении наказания Априяну Э.А., Сарана А.И. и Журавлеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство (в отношении Априяна Э.А. и Сарана А.И.), данные о личности каждого из подсудимых, в том числе сведения о состоянии здоровья, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей. Априян Э.А., Журавлев А.В. и Сарана А.И. ранее судимы, по месту жительства и по месту работы характеризуются в целом положительно. По прежнему месту отбывания наказания подсудимые характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждому из подсудимых, на основании ч.2 ст.61 УК РФ являются полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном. На основании ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Априяну Э.А., Журавлеву А.В. и Сарана А.И. их явки с повинной, а также Журавлеву А.В. - наличие у него малолетнего ребенка. Суд также признает каждому из подсудимых смягчающими обстоятельствами активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Также в отношении Сарана А.И. и Априяна Э.А. смягчающим обстоятельством является добровольное возмещение ими имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений. Суд при определении наказания также принимает во внимание, что Сарана А.И. и Журавлев А.В. принимают участие в воспитании и содержании малолетних детей, с которыми совместно проживают.          

На основании п.«а» ч.1 ст.63 и ч.1 ст.18 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством в отношении Сарана А.И. и Априяна Э.А. является рецидив преступлений. В отношении Журавлева А.В. отягчающих наказание обстоятельств не имеется.      

С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ч.2 ст. 43 УК РФ, а также все имеющиеся данные о личностях Априяна Э.А., Сарана И.А. и Журавлева А.В., каждый из которых будучи ранее судимым к реальному лишения свободы за совершение умышленных преступлений против собственности, вновь совершил ряд умышленных преступлений против собственности, суд пришел к выводу, что исправление Априяна Э.А., Сарана А.И. и Журавлева А.В. невозможно без изоляции от общества, и полагает, что каждому из них должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы. С учетом всех обстоятельств в их совокупности, в том числе обстоятельств совершения преступлений, суд полагает необходимым отменить Журавлеву А.В. на основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №6 Октябрьского округа г. Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ. Оснований для сохранения условного осуждения по данному приговору мирового судьи суд не усматривает. Принимая во внимание все обстоятельства в их совокупности, оснований для назначения каждому из подсудимых наказания, не связанного с лишением свободы, а равно оснований для применения при назначении каждому из них наказания ст.73 УК РФ суд не усматривает. Суд не усматривает также оснований для применения при назначении наказания Априяну Э.А., Сарана А.И. и Журавлеву А.В. ст.64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ими преступлений не имеется. С учетом всех установленных судом обстоятельств в их совокупности, в том числе фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд также не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, а в отношении Сарана А.И. и Априяна Э.А. также для применения ч.3 ст.68 УК РФ. Суд назначает наказание Журавлеву А.В. с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Назначая подсудимым наказание, суд применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, а в отношении Априяна Э.А. и Сарана А.И. - также и ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, данных о личности каждого из подсудимых, суд считает возможным не назначать каждому из них дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания за покушения на кражи имущества Ж. и Б. суд также учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ. Также при назначении наказания каждому из подсудимых суд в соответствие с ч.1 ст.67 УК РФ учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимых, постановления приговора без назначения наказания или для освобождения кого-либо из подсудимых от наказания не имеется.

Местом отбывания наказания Априяну Э.А. и Сарана А.И. суд на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определяет исправительную колонию строгого режима, так как ранее они отбывали наказание в виде реального лишения свободы и в действиях каждого из них имеется рецидив преступлений. Местом отбывания наказания Журавлеву А.В. суд на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ определяет исправительную колонию общего режима.

Потерпевшей Г. по данному уголовному делу был заявлен гражданский иск о взыскании с Априяна Э.А. и Сарана А.И. в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления <...> рублей. Исковое требование Г. удовлетворению не подлежит, поскольку материальный ущерб ей возмещен в полном объеме, что подтверждается ее заявлением, имеющимся в материалах дела (том 5 л.д. 145).

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле; руководство по эксплуатации автомагнитолы «Саундмакс» на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит возвращению его законного владельцу Г.; автомобильные колеса в сборе на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению у их законного владельца Л., которому они выданы на предварительном следствии; 4 автомобильные колеса в сборе на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению у их законного владельца Н., которому они выданы на предварительном следствии; 4 автомобильные колеса в сборе на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению у их законного владельца Ж., которому они выданы на предварительном следствии; автомагнитола «Мистери» на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению у ее законного владельца Б., которому она выдана на предварительном следствии; принадлежащие Априян Э.А. ножницы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению как орудие совершения преступления; картонная коробка из-под СВЧ печи, системный блок персонального компьютера, клавиатура марки «Джениус» с подставкой, монитор марки «НЕК», сетевой фильтр, ДВД-диск с драйверами, чехол от блока питания для ноутбука марки «АСУС», трехлитровая банка меда и комплект постельного белья на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению у их законного владельца К., которому они выданы на предварительном следствии.

В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии за оказание ими юридической помощи Априяну Э.А., Сарана А.И. и Журавлеву А.В. в размере 1521 рубль 72 копейки, 25869 рублей 11 копеек и 18767 рублей 86 копеек соответственно подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Мера пресечения в отношении Априяна Э.А. на кассационный срок подлежит оставлению без изменения в виде заключения под стражей. На основании ч.2 ст.97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Журавлева А.В. и Сарана А.И. подлежит изменению на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Априяна Э.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

за каждое из двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде одного года одиннадцати месяцев лишения свободы без ограничения свободы;       

за каждое из двух преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Априяну Э.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Априяном Э.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания Априяном Э.А. наказания время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Сарана А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

за каждое из двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде одного года одиннадцати месяцев лишения свободы без ограничения свободы;       

за каждое из двух преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сарана А.И. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Сарана А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Сарана А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Сарана А.И. под стражу в зале суда немедленно.

Журавлева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде одного года одиннадцати месяцев лишения свободы без ограничения свободы;       

за каждое из двух преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Журавлеву А.В. наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Журавлеву А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №6 Октябрьского округа г. Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №6 Октябрьского округа г.Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Журавлеву А.В. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Журавлевым А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Журавлева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Журавлева А.В. под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» - храненить при уголовном деле; руководство по эксплуатации автомагнитолы «Саундмакс» - возвратить его законного владельцу Г.; автомобильные колеса в сборе - оставить у их законного владельца Л., которому они выданы на предварительном следствии; 4 автомобильные колеса в сборе - оставить у их законного владельца Н., которому они выданы на предварительном следствии; 4 автомобильные колеса в сборе - оставить у их законного владельца Ж., которому они выданы на предварительном следствии; автомагнитолу «Мистери» - оставить у ее законного владельца Б., которому она выдана на предварительном следствии; принадлежащие Априян Э.А. ножницы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить как орудие совершения преступления; картонную коробку из-под СВЧ печи, системный блок персонального компьютера, клавиатуру марки «Джениус» с подставкой, монитор марки «НЕК», сетевой фильтр, ДВД-диск с драйверами, чехол от блока питания для ноутбука марки «АСУС», трехлитровую банку меда и комплект постельного белья - оставить у их законного владельца К., которому они выданы на предварительном следствии.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии за оказание ими юридической помощи Априяну Э.А., Сарана А.И. и Журавлеву А.В. в размере <...> рубль <...> копейки, <...> рублей <...> копеек и <...> рублей <...> копеек соответственно возместить за счет средств федерального бюджета.

В удовлетворении гражданского иска Г. о взыскании с Априяна Э.А. и Сарана А.И. <...> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Приморский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                                         П.В. Тарнаев