Приговор по делу № 1-150/2012 от 12.10.2012



Дело № 1 - 150/12                               

ПРИГОВОР                                      

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельска       12 октября2012 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.

при секретаре Шестаковой А.О.,

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Зыкина Д.Н.,

адвоката, представляющего интересы подсудимого Бурова Р.А., Захарчук Т.Ю., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

потерпевших А., Г., П., С.,

представителя потерпевшей З. Ивахнова Д.Н., действующего на основании доверенности от <дата>,

представителя потерпевшего П. адвоката Малашкова Д.П., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бурова Р.А., <данные изъяты> юридически не судимого,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ,

          УСТАНОВИЛ :

<дата> в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 40 минут Буров Р.А., управляя автомобилем <марка Ф, гос.номер> и двигаясь на <км> автодороги И-Н-Х со стороны с. Х. в направлении г. Н. на территории Приморского района Архангельской области, выбрал скорость движения, которая не обеспечила возможность постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства, нарушив тем самым требование п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее по тексту Правила дорожного движения РФ), согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость движения должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Буров Р.А. не справился с управлением транспортного средства, утратил контроль за движением автомобиля, допустил его опрокидывание и выезд за пределы проезжей части дороги в левый (по ходу движения автомобиля) кювет, что повлекло причинение по неосторожности пассажирам автомашины <марка Ф, гос.номер> П., С., А., Г., Б. телесных повреждений.

Так, П. причинено повреждение характера тупой сочетанной травмы тела, проявившейся ссадинами лобной области (количество не указано), переломом основной части затылочной кости справа; подвывихом 6 шейного позвонка, переломами дуги и остистого отростка 6 шейного позвонка, компрессионно - оскольчатым переломом 7 шейного позвонка; компрессионными переломами тел 5 и 7 грудного позвонков, переломом левого поперечного отростка 5 грудного позвонка, переломами поперечных отростков 7 грудного позвонка, переломом тела грудины в верхней трети; двусторонними переломами 6-7 ребер, двусторонним гемотораксом (300 мл справа, 250 мл слева).

Тупая сочетанная травма тела у П. по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью в соответствии с п. 6.1.2 и 6.1.10 приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» № 194н от 24.04.2008 года.

С. причинено повреждение характера тупой сочетанной травмы тела, проявившейся наличием следующих повреждений: переломом диафиза правой ключицы в средней трети со смещением отломков, переломом левой плечевой кости в области хирургической шейки со смещением отломков, переломом верхней трети тела грудины без смещения отломков; переломами правых 4-11 ребер по задней подмышечной линии со смещением и захождением отломков, переломами 2,5,6,7 левых ребер по задней подмышечной линии, переломами левых 8-10 ребер в области головок без смещения отломков, двусторонним гемотораксом; переломами пластинок дужек 6,7, 11 грудных позвонков слева, переломами поперечных отростков 5-10 грудных позвонков справа.

Тупая сочетанная травма тела у С. по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оценивается, как тяжкий вред здоровью в соответствии с 6.1.10 приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» № 194н от 24.04.2008 года.

Г. причинено повреждение характера тупой сочетанной травмы тела, проявившейся в наличии следующих повреждений: переломы 3,4,6,7 правых ребер по средней подмышечной линии без смещения отломков, переломы левых 10-12 ребер по задней подмышечной линии и в области головок без смещения отломков, двусторонний гемоторакс (300 мл справа, 200 мл слева), компрессионный перелом тела 12 грудного позвонка, переломы поперечных отростков 10-12 грудных позвонков справа, ссадины лица (количество ссадин не указано).

Тупая сочетанная травма тела у Г. по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью в соответствии с п. 6.1.10 приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» № 194н от 24.04.2008 года.

А. причинено повреждение: ушибленная рана слизистой оболочки нижней губы; закрытый оскольчатый перелом левой плечевой кости в средней трети со смещением отломков, осложнившийся нейропатией левого лучевого нерва.

Данные повреждения по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%), независимо от исхода, оказания или неоказания медицинской помощи, согласно п. 6.11.1 приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» № 194н от 24.04.2008 года оцениваются как тяжкий вред здоровью.

Б. причинена тупая сочетанная травма тела, выразившаяся в наличии следующих повреждений:

в области груди: полные разгибательные переломы 2,3,4,5 ребер справа по задней подмышечной линии, фрагментарно - оскольчатый перелом тела и рукоятки грудины, перелом грудинного конца правой ключицы, двусторонний гемопневмоторакс (суммарно по клиническим данным 2100 мл крови и воздуха в правой плевральной полости, 250 мл крови и воздуха в левой плевральной полости), переломы поперечных отростков 9,10,11 грудных позвонков справа;

в области правого плечевого сустава: закрытый передне-нижний вывих с отрывом большого бугорка правой плечевой кости, перелом суставной впадины лопатки;

в поясничной области: компрессионный перелом тела 1 поясничного позвонка.

Все обнаруженные повреждения являются прижизненными и образовались в короткий промежуток времени, практически одномоментно, незадолго до госпитализации пострадавшего на приемное отделение ГБУЗ АО «наименование больницы» <дата> в 10 часов 00 минут, о чем свидетельствуют клинические, рентгенологические данные и морфологические свойства повреждений, выявленные при первичном осмотре Б., дальнейшем его обследовании и лечении (наличие жидкой крови в плевральных полостях, отсутствие признаков заживления переломов на рентгенограммах, наличие показаний к экстренному вправлению вывиха правой плечевой кости).

Смерть Б. (скончался в ГБУЗ АО «наименование больницы» <дата>) наступила в результате указанной тупой сочетанной травмы тела. Данная травма сопровождалась развитием двухстороннего гемопневмоторакса и прогрессирующей легочно - сердечной недостаточностью, что подтверждается клиническими (по клиническим данным в правой и левой плевральных полостях суммарно 2350 мл крови и воздуха), секционно-морфологическими (жидкое состояние крови, полнокровная, отечная ткань легких на разрезах с большим количеством пенистой кровянистой жидкости, мышца сердца резко дряблая, грязно-красно-коричневого цвета, тестовой консистенции, неоднородного кровенаполнения) и гистологическими данными (неравномерное кровенаполнение внутренних органов, отек легких, миокарда, фрагментация, волнообразная деформация мышечных волокон миокарда), и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Б..

Выявленная у Б. тупая сочетанная травма тела, сопровождалась развитием опасного для жизни состояния - гемопневмоторакса, и, в соответствии с п. 6.1.10 приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» № 194н от 24.04.2008 года по квалифицирующему признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Буров Р.А. нарушил требования п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил…» и п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Буров Р.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Буров Р.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 - 317 УПК РФ.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бурова Р.А. суд квалифицирует по части 3 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

За совершенное преступление Буров Р.А. подлежит уголовному наказанию.

При назначении наказания в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи.

Явку с повиннойсуд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Совершенное Буровым Р.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ не имеется.

        Как личность подсудимый характеризуется следующим образом.

<данные изъяты> юридически не судим. <данные изъяты> В быту характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 202, 203-204, 205, 206, 212, 214, 220, 221-223).

Принимая во внимание личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, характер и общественную опасность совершенного им преступления, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Бурова Р.А. возможно лишь с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами.

Наказание Бурову Р.А. за совершенное преступление суд назначает по правилам частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ.

Оснований для применения требований статьи 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск потерпевшей З. о взыскании с подсудимого Бурова Р.А. <руб> в счет компенсации морального вреда, причиненного ей Буровым Р.А. в результате преступления, подлежит удовлетворению, но не в полном объеме, на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает нравственные страдания потерпевшей З., вызванные смертью близкого ей человека - сына, то есть Б., который проживал совместно с матерью, в силу ее преклонного возраста оказывал ей материальную помощь и моральную поддержку. Судом при определении размера компенсации учитывается степень вины Буров Р.А. в причинении смерти Б., причины и обстоятельства совершения преступления, условия способствовавшие совершению преступления, а также имущественное положение подсудимого Бурова Р.А., который является лицом, не обремененным иждивенцами и долговыми обязательствами, в силу благополучного состояния здоровья и молодого возраста - трудоспособным лицом, не имеющим ограничений к труду. Судом при определении размера компенсации принимается во внимание также признание подсудимым Буровым Р.А. обоснованности исковых требований потерпевшей. Признание Буровым Р.А. обоснованности исковых требований не нарушает ничьих прав и не противоречит закону.

Суд определяет размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с подсудимого Бурова Р.А. в пользу З., с учетом требований разумности, справедливости и соразмерности, в <руб>.

Гражданский иск потерпевшей А. о взыскании с подсудимого Бурова Р.А. <руб> в счет компенсации морального вреда, причиненного ей Буровым Р.А. в результате преступления, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает нравственные страдания потерпевшей А., находящейся в пожилом возрасте, вызванные причиненными ей телесными повреждениями, повлекшими в последующем длительное лечение и невозможность в течение периода лечения вести полноценную жизнедеятельность. Судом при определении размера компенсации учитывается степень вины Бурова Р.А. в причинении тяжкого вреда здоровью А., причины и обстоятельства совершения преступления, условия способствовавшие совершению преступления, а также имущественное положение подсудимого Бурова Р.А., который является лицом, не обремененным иждивенцами и долговыми обязательствами, в силу благополучного состояния здоровья и молодого возраста - трудоспособным лицом, не имеющим ограничений к труду. Судом при определении размера компенсации принимается во внимание также признание подсудимым Буровым Р.А. обоснованности исковых требований потерпевшей. Признание Буровым Р.А. обоснованности исковых требований не нарушает ничьих прав и не противоречит закону.

Суд определяет размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с подсудимого Бурова Р.А. в пользу А., с учетом требований разумности, справедливости и соразмерности, в <руб>.

Гражданский иск потерпевшей С. о взыскании с подсудимого Бурова Р.А. <руб> в счет компенсации морального вреда, причиненного ей Буровым Р.А. в результате преступления, подлежит удовлетворению, но не в полном объеме, на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает нравственные страдания потерпевшей С., находящейся в пожилом возрасте, вызванные причиненными ей телесными повреждениями, повлекшими в последующем длительное лечение и невозможность в течение периода лечения вести полноценную жизнедеятельность. Судом при определении размера компенсации учитывается степень вины Бурова Р.А. в причинении тяжкого вреда здоровью С., причины и обстоятельства совершения преступления, условия способствовавшие совершению преступления, а также имущественное положение подсудимого Бурова Р.А., который является лицом, не обремененным иждивенцами и долговыми обязательствами, в силу благополучного состояния здоровья и молодого возраста - трудоспособным лицом, не имеющим ограничений к труду. Судом при определении размера компенсации принимается во внимание также признание подсудимым Буровым Р.А. обоснованности исковых требований потерпевшей. Признание Буровым Р.А. обоснованности исковых требований не нарушает ничьих прав и не противоречит закону.

Суд определяет размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с подсудимого Бурова Р.А. в пользу С., с учетом требований разумности, справедливости и соразмерности, в <руб>.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 303, 316 УПК РФ, суд       

ПРИГОВОРИЛ:

Бурова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года.

В соответствии с п. «а» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Б. в колонии - поселении.

Меру пресечения Б. на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления настоящего приговора в законную силу Б. надлежит следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства, на основании предписания о направлении к месту отбывания наказания, выданному УФСИН России по Архангельской области.

Срок отбывания наказания осужденному Б. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на 3 (три) года исполнять реально в порядке, предусмотренном статьей 47 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей З. о взыскании с подсудимого Бурова Р.А. <руб> в счет компенсации морального вреда, причиненного ей Буровым Р.А. в результате преступления, удовлетворить частично.

Взыскать с Бурова Р.А. в пользу З. <руб> в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Гражданский иск потерпевшей А. о взыскании с подсудимого Бурова Р.А. <руб> в счет компенсации морального вреда, причиненного ей Буровым Р.А. в результате преступления, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Бурова Р.А. в пользу А. <руб> в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Гражданский иск потерпевшей С. о взыскании с подсудимого Бурова Р.А. <руб> в счет компенсации морального вреда, причиненного ей Буровым Р.А. в результате преступления, удовлетворить частично.

Взыскать с Бурова Р.А. в пользу С. <руб> в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Климова А.А.