1-183/2012



Дело №1-183/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург30 марта 2012 года

Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга А.М.Портнов, с участием прокуроров прокуратуры Приморского района Санкт-Петербурга А.Р.Гуль и К.А.Емельянова,

подсудимого В.В.Матюшева,

защитников В.В.Матюшева - А.В.Матюшевой и адвоката И.А.Федюшкина, предоставившего удостоверение №1702 и ордер №1023782 от 30 января 2012 года,

потерпевшего П.,

при секретаре В.А.Морозовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Матюшева В. В., <персональные данные исключены>;

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, --

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Матюшев В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

06 марта 2011 года, около 01 часа 10 минут, находясь <по адресу 1>, он (Матюшев В.В.), имея умысел на совершение разбоя и с этой целью, из корыстных побуждений, действуя совместно и по предварительному сговору с Е. (осужденным по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 09 декабря 2011 года), применив насилие, опасное для жизни и здоровья, напали на П., при этом Матюшев нанёс потерпевшему не менее одного удара кулаком в область расположения жизненно важных органов – голову, тем самым подавив волю последнего к сопротивлению. Затем он (Матюшев В.В.) и Е., действуя согласованно, удерживая П. за одежду, нанесли потерпевшему не менее шести ударов кулаками в область расположения жизненно важных органов – голову (при этом Матюшев нанёс не менее 3-х ударов), после чего, убедившись в том, что у П. не имеется намерений оказывать сопротивление, продолжая свои преступные действия, обусловленные предварительным сговором, Матюшев, во исполнение совместного с Е. умысла, сорвал с плеча П. принадлежащий последнему портфель стоимостью 3000 рублей, отчего потерпевший упал на землю. В портфеле находились: паспорт гражданина РФ на имя П., не представляющий материальной стоимости; военный билет на имя П., не представляющий материальной стоимости; рабочая документация П., не представляющая материальной стоимости; жесткий диск «***» 250 Gb стоимостью 2000 рублей; флеш-карта 8 Gb стоимостью 500 рублей; флеш-карта «***» 8 Gb стоимостью 500 рублей. Затем, продолжая действовать в осуществление единого преступного умысла на совершение разбоя, он (Матюшев В.В.) и Е. нанесли лежащему на земле потерпевшему не менее четырех ударов в голову, т.е. в область расположения жизненно важных органов, обутыми в ботинки ногами (Матюшев при этом нанёс не менее 2-х ударов), после чего с похищенным имуществом, на общую сумму 6000 рублей, с места совершения преступления скрылись, причинив П. материальный ущерб на указанную сумму. Таким образом, в результате разбойного нападения, он (Матюшев В.В.), совместными и согласованными действиями с Е., причинили П. <данные исключены>. Повреждения не являются опасными для жизни, не сопровождались угрожающими жизни явлениями. Установленная травма <данные исключены>, влечет за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. <данные исключены> не влечет кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Подсудимый Матюшев виновным себя признал полностью и показал, что 06 марта 2011 года они с Е. на автомобиле следовали в Приморском районе Санкт-Петербурга. Проезжая по ул.***, около 01 часа ночи, обратили внимание на прохожего (П.) с портфелем в руках. Остановив автомобиль, они вышли из автомобиля и пешком проследовали за П., который подошел к парадной <по адресу 1>, ключами стал открывать входную дверь в парадную. В это время они подошли к П. сзади, он (Матюшев) нанёс ему удар кулаком в область головы, затем они с Е. держали П. за одежду и каждый из них нанёс несколько ударов П., он (Матюшев) сорвал с П. портфель, который висел у него на ремне через плечо, отчего П. упал на землю, а они нанесли ему ещё несколько ударов ногами в область головы, после чего бросились убегать, однако П. стал их преследовать, в связи с чем он (Матюшев) бросил на землю похищенный портфель и убежал. В содеянном раскаивается.

Кроме собственных показаний подсудимого Матюшева В.В., его вина подтверждается следующими доказательствами:

– протоколом принятия устного заявления о преступлении от 06.03.2011, согласно которому П. просит принять меры, предусмотренные законом, по факту открытого хищения у него 06.03.2011 около 01 час. 10 мин. <по адресу 1> принадлежащего ему имущества на общую сумму 6000 рублей; (т.1, л.д. 53)

– показаниями потерпевшего П. о том, что он проживал в квартире *** <по адресу 1> совместно со знакомыми К. и И. 06.03.2011 г., около 01 часа 10 минут он, возвращаясь домой, подошел к своей парадной, ключом стал открывать входную дверь в подъезд, но его кто-то окрикнул. Он обернулся, и в этот момент ему нанесли один удар кулаком в голову слева выше виска, при этом он увидел перед собой двух мужчин, позже установленных как Е. и Матюшев В.В. Нападавшие сразу оба схватили его за верхнюю одежду, одной рукой каждый, и, удерживая таким образом, начали наносить ему удары свободной рукой в голову. Всего они нанесли ему не менее шести ударов: каждый не менее трех, в область лица. Затем Матюшев В.В. резко вырвал у него (П.) портфель, отчего он упал на землю, а нападавшие нанесли ему ещё не менее четырех ударов обутыми в ботинки ногами по голове и рукам, которыми он прикрывал лицо: каждый из нападавших нанёс не менее двух ударов, после чего с похищенным портфелем убежали, а он стал их преследовать и побежал за нападавшими. <по адресу 2> он догнал и задержал Е., после чего позвонил К. и И., которые пришли к месту задержания Е. и вызвали сотрудников полиции и «Скорую помощь». В результате совершенного преступления у него похитили портфель стоимостью 3000 рублей, в котором находилось: паспорт гражданина РФ на его имя, не представляющий материальной стоимости, военный билет на его имя, не представляющий материальной стоимости, рабочую документацию, не представляющую материальной стоимости, жесткий диск «***» 250 Gb стоимостью 2000 рублей, флеш-карта 8 Gb стоимостью 500 рублей, флеш-карта «***» 8 Gb стоимостью 500 рублей, а всего причинили материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей;

– показаниями свидетеля С., заместителя командира роты ППС Приморского района ГУВД по Санкт-Петербургу, из которых следует, что 06 марта 2011 года он находился на дежурстве, ночью поступила заявка о том, что в районе ул.*** слышны крики о помощи. Прибыв по адресу, увидели как П. сидел сверху на задержанном Е., лежащем на земле, и удерживал его. Потерпевший пояснил, что на него напали двое мужчин, избили и отняли у него портфель. Похищенный портфель был обнаружен у соседней парадной, лежал на земле;

– показаниями свидетеля А.о. от 14.07.2011 г. о том, что он, являясь участковым уполномоченным 34 отдела полиции УВД по Приморскому району г. Санкт-Петербурга, 06.03.2011 находился на дежурстве. При отработке заявки о совершении преступления он выехал по адресу: <адрес 1>, где произвел в присутствии понятых осмотр места происшествия, в ходе которого им был изъят портфель коричневого цвета, мобильный телефон «***», нож;

– протоколом осмотра места происшествия от 06.03.2011 г., согласно которому в ходе проведения осмотра места происшествия <по адресу 2> были обнаружены и изъяты портфель и мобильный телефон «***»; (т.1, л.д. 60-61)

– протоколом осмотра места происшествия от 06.03.2011, согласно которому в ходе проведения осмотра места происшествия <по адресу 2> был обнаружен и изъят нож; (т.1, л.д. 62-63)

– показаниями Е., данными им в судебном заседании в качестве свидетеля, о том, что 06.03.2011 года, около 01 часа 00 минут, они вместе с Матюшевым, на автомобиле последнего проезжли по ул. *** в Санкт-Петербурге и Матюшев В.В. обратил внимание на одиноко идущего в сторону ул. *** мужчину с портфелем (на П.). Они вышли из машины и проследовали за П. Когда тот открывал парадную №*** <по адресу 1>, они подошли к нему сзади, Матюшев В.В. нанес потерпевшему один удар кулаком в голову, после чего они оба нанесли П. не менее трех ударов кулаками в голову каждый, при этом держа последнего за куртку. Затем Матюшев В.В. сорвал с плеча П. портфель, и потерпевший упал на землю, а они продолжили наносить ему удары ногами в голову, нанеся при этом каждый не менее двух ударов, после чего с места преступления скрылись в сторону ул. ***, однако П. стал их преследовать, бежал за ними, увидев это, Матюшев В.В. бросил портфель на землю, после чего побежал дальше. Он (Е.) упал, П. его задержал и вызвал сотрудников полиции;

– протоколом выемки от 18.03.2011, согласно которому в ходе проведения выемки у потерпевшего П. были изъяты жесткий диск «***» 250 Gb, флеш-карта 8 Gb, флеш-карта «***» 8 Gb, военный билет на имя П.; (т.1, л.д. 96-97)

– информацией из ОАО «Вымпелком» о соединениях номера мобильного телефона, использовавшегося Е. с номером мобильного телефона, использовавшегося Матюшевым, с адресами базовых телефонных станций, в зоне действия которых находился указанный абонент во время телефонных соединений. Установлен факт соединения по абонентским устройствам Е. с Матюшевым В.В. в момент совершения преступления, при этом установлено, что абонент «***», которым пользовался Матюшев В.В., около 01 час. 10 мин. 06.03.2011 находился в зоне действия базовой телефонной станции по адресу: <адрес 2>, т.е. в непосредственной близости от места совершения вышеуказанного преступления; (т.1, л.д. 179-186)

– протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 19.10.2011, из которого следует, что был прослушан компакт-диск, на диске имеется семь звуковых файлов, содержащих фонограммы, которые отражают соединения между абонентскими номерами «***», которым пользовался Матюшев В.В., «***», которым пользовался Е., и «***», пользователь которого следствием не установлен. В результате прослушивания указанных фонограмм установлено, что Е. с Матюшевым В.В. около 23 час. 00 мин. 05.03.2011 договариваются о встрече в районе ст.м. «***», около 01 час. 10 мин. 06.03.2011 идут вслед за П., после чего Матюшев В.В. около 01 час. 20 мин. 06.03.2011 общается с неустановленным следствием лицом, пользующимся абонентским номером «***», которого называет «***», при этом в разговоре сообщает последнему, что «у них проблемы»; В судебном заедании подсудимый не оспаривал, что он пользовался указанным номером мобильного телефона, текст телефонных разговоров в протоколе записан правильно; (т.2, л.д. 30-34)

– телефонограммой № 1199 от 06.03.2011, согласно которой гр. П. в 02 час. 25 мин. 06.03.2011 доставлен в СПб ГУЗ «***» в состоянии средней тяжести здоровья, обстоятельства получения телесных повреждений: 06.03.2011 около 01 часа избит и ограблен неизвестными; (т.1, л.д.49)

– заключением эксперта № 1883 от 23.05.2011, согласно которому у П. установлены: <данные исключены>. Повреждения не являются опасными для жизни, не сопровождались угрожающими жизни явлениями. Установленная травма <данные исключены>, влечет за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. <данные исключены> не влечет кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Характер повреждений свидетельствует, что они образовались от воздействия твердых тупых предметов; <данные исключены> могло образоваться как от любого из воздействий в область головы, так и от их совокупности. На теле потерпевшего не менее 4 точек приложения силы. Повреждения могли быть получены 06.03.2011 года; (т.3, л.д. 14-17)

Оценивая представленные государственным обвинителем и проверенные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми, а в совокупности и достаточными для установления вины подсудимого Матюшева В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, поскольку показания потерпевшего логичны, подробны, последовательны, корреспондируются с показаниями свидетелей обвинения, не оспариваются самим подсудимым и подтверждаются другими доказательствами, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку каких-либо нарушений норм УПК РФ при их получении – судом не установлено.

Анализ исследованных судом доказательств, позволяет сделать вывод о том, что насилие, применённое В.В.Матюшевым и его соучастником к потерпевшему П., было опасным для жизни и здоровья последнего. Не вызывает у суда сомнений и факт совершения преступления группой лиц, а также наличие у соучастников предварительного сговора на совершение разбойного нападения.

Таким образом, оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Матюшева В.В. в обьеме, установленном судом, доказана, а его действия суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущеста, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Квалифицируя действия подсудимого, суд применяет редакцию Федерального закона от 07 марта 2011 года №26 ФЗ, поскольку данная редакция смягчает наказание в сравнении с действующей на момент совершения преступления, в связи с чем, на основании ст.10 УК РФ, подлежит применению.

При назначении наказания подсудимому Матюшеву В.В., суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Матюшев В.В. <данные о личности исключены> и данные обстоятельства, касающиеся состояния здоровья подсудимого, также учиытваются судом в качестве смягчающих.

Учитывая фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, активную роль Матюшева В.В. при совершении преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на более мягкую, однако, учитывая также изложенную выше совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, длительное время (около 8 месяцев) содержащегося под стражей, - суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания Матюшевым В.В. наказания в виде лишения свободы, в связи с чем суд считает необходимым назначить Матюшеву В.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд—

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матюшева В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Матюшеву В.В., считать условным (в его основной части), с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную ранее в отношении Матюшева В.В. – отменить, из-под стражи освободить немедленно, в зале суда.

Обязать Матюшева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: портфель с содержимым (документами) – оставить по принадлежности у потерпевшего П.; документацию о телефонных соединениях – хранить при уголовном деле; лазерный компакт-диск с копиями фонограмм, поступивших из 24 отдела ОРЧ №7 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу – вернуть в 24 отдел ОРЧ; сотовый телефон и складной нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Приморского района Санкт-Петербурга по квитанции №76451 от 15 июля 2011 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.

Председательствующий: