Уг.дело № 1-326/12г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт–Петербург | 16 апреля 2012 года. |
Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга – председательствующий - ТРИФОНОВА Э.А., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Приморского района Санкт-Петербурга – ЕМЕЛЬЯНОВА К.А.,
защитника – СОРОКИНОЙ Л.И., представившего удостоверение № 1555, выданное 22.04.03г. Главным Управлением Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ордер № 1038686 от 30.03.12г.,
при секретаре – КОДЫКОВОЙ К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении КРУЧИНИНА Д. К., <персональные данные исключены>, ранее судимого:
– 02.10.08г. Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, судимость не погашена;
– 21.08.09г. Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.3 п. «а», 159 ч.2, 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением правил ст. 70 УК РФ по приговору от 02.10.08г., к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, судимость не погашена;
– 29.06.10г. мировым судьёй судебного участка № 167 Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ, с применением правил ст. 70 УК РФ, по приговору от 21.08.09г. к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, 10.03.11г. освобождён условно-досрочно по постановлению Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 28.02.11г., оставшийся срок 1 год 22 дня, судимость не погашена;
– 22.03.2012г. Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением правил ст. 79 ч.7 п. «в» и 70 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы;
– под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 21.01.12г.,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый КРУЧИНИН Д.К. соверши (кражу), то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
а именно:
Подсудимый КРУЧИНИН Д.К., в период с 22 час. 00 мин. до 23 час. 45 мин., 20.01.2012г., имея умысел на кражу и с этой целью, из корыстных побуждений, находясь в гостях на кухне коммунальной квартиры <по адресу 1>, предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, вышел через окно указанной кухни на козырёк подъезда, по которому прошёл к окну соседней комнаты указанной квартиры, разбил окно, имеющейся у него при себе пепельницей, после чего незаконно проник в комнату указанной квартиры, в которой проживала Д., где из шкатулки, стоящей на полке рядом со шкафом, тайно похитил золотой кулон – подвеску, стоимостью 2.000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2.000 рублей, серьги из металла, стоимостью 500 рублей, серьги из металла, стоимостью 400 рублей, серьги из металла, стоимостью 300 рублей, серьги из металла, стоимостью 350 рублей, серьги из металла, стоимостью 360 рублей, а также с полки вышеуказанного шкафа тайно похитил фотоаппарат «***», стоимостью 15.000 рублей, фотоаппарат «***» в комплекте с объективом, стоимостью 8.000 рублей, а всего похитил имущества принадлежащего Д. на общую сумму 28.910 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Д. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый КРУЧИНИН Д.К. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в полном объёме, не оспаривал представленных следствием доказательств и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.
Данное ходатайство было заявлено подсудимому КРУЧИНИНУ Д.К. добровольно, в присутствии адвоката. При этом подсудимый КРУЧИНИН Д.К. заявил, что сознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый КРУЧИНИН Д.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого КРУЧИНИНА Д.К. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и квалифицирует - как совершение (кражи), то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому КРУЧИНИНУ наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им деяния, то, что подсудимый КРУЧИНИН совершил тяжкое преступление, в качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимого КРУЧИНИНА суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива совершённых преступлений, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого КРУЧИНИНА суд учитывает, то, что он полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном и его явку с повинной, а также данные о личности подсудимого свидетельствующие о том, что подсудимый КРУЧИНИН <данные о личности исключены>, иными характеризующими данными в отношении подсудимого КРУЧИНИНА суд не располагает.
Таким образом, с учётом вышеизложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимый КРУЧИНИН является лицом склонным к совершению преступлений и лицом асоциальной направленности, и вышеперечисленные обстоятельства свидетельствуют о её повышенной социальной общественной опасности, в связи с чем с учётом положений ст. 43 УК РФ о том, что наказание применяется не только в целях социальной справедливости, но и в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому КРУЧИНИНУ наказание связанное с изоляцией от общества, без ограничения свободы и без штрафа, с применением правил ст.ст. 68 ч.2 , 69 ч.5 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КРУЧИНИНА Д. К. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения наказаний, по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 22.03.2012 года, окончательно назначить КРУЧИНИНУ Д.К. к отбытию наказания, наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 1 (ОДНОГО) месяца лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания КРУЧИНИНУ Д.К. исчислять с 16.04.2012 года.
Зачесть в срок отбытия наказания КРУЧИНИНУ Д.К. время содержания его под стражей, по настоящему уголовному делу в период с 20.01.2012 года по 21.03.2012 года включительно, а также отбытое им наказание, по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 22.03.2012 года, в период с 22.03.2012 года по 15.04.2012 года включительно.
Меру пресечения КРУЧИНИНУ С.А. – не изменять - оставить прежнюю - заключение под стражей.
Вещественные доказательства: фотоаппарат «***», фотоаппарат «***» с объективом в комплекте, переданные под ответственное хранение, под сохранную расписку, потерпевшей Д., оставить на хранение законному владельцу - потерпевшей Д., освободив от сохранной расписки; две светлые липкие ленты со следами пальцев рук, хранящиеся при материалах настоящего уголовного дела – оставить на хранение при материалах настоящего уголовного дела; одну банку из-под напитка «***», ёмкостью 0,5 литра; одним пластиковый стакан; один стеклянный бокал; одну бутылку из-под пива «***», ёмкостью 0,5 литра; одну бутылку из-под пива «***», ёмкостью 0,5 литра, переданные по квитанции № 79923 от 13.03.2012г., на ответственное хранение, в камеру хранения УМВД России по Приморскому району по Санкт-Петербургу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённому содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении ей защитника.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: | ТРИФОНОВА Э.А. |