1-261/2012



Дело №1-261/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург09 апреля 2012 года

Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга А.М.Портнов, с участием помощника прокурора Приморского района Санкт-Петербурга М.П.Суворова,

подсудимого Лебедева И.В.,

защитника А.В.Алдушина,

при секретаре В.А.Морозовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лебедева И. В., <персональные данные исключены>;

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Лебедев И.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

с неустановленного дознанием времени и до момента своего задержания сотрудниками полиции 23 декабря 2011 года, около 13 часов 50 минут <по адресу 1>, Лебедев, действуя умышленно и незаконно, хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,81 гр., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изьято в тот же день, в ходе досмотра, проведенного в период с 14.20 до 14.50 часов в помещении 44 отдела полиции УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга по адресу: пр.Королева, д.36/8.

Подсудимый Лебедев И.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал представленных следствием доказательств и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Данное ходатайство было заявлено Лебедевым И.В. добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Лебедев И.В., обоснованно и его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Лебедеву И.В. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Лебедев И.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется без замечаний.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, в том числе за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что наказание Лебедеву И.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, - суд полпгает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в связи с чем суд считает необходимым назначить Лебедеву И.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд—

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедева И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Лебедеву И.В., считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Лебедева И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее в отношении Лебедева И.В. - отменить. Вещественные доказательства (наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Приморского района Санкт-Петербурга по квитанции №000342 от 20 февраля 2012 года) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: