1-155/2012 (1-1057/2011;)



Дело №1-155/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург18 января 2012 года

Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга А.М.Портнов, с участием помощника прокурора Приморского района Санкт-Петербурга К.А.Емельянова,

подсудимого Маркина В.В.,

защитника Л.И.Сорокиной,

при секретаре В.М.Зубковой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маркина В. В., <персональные данные исключены>;

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Маркин В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

с неустановленного дознанием времени и до момента задержания сотрудниками полиции 09 октября 2011 года в 18 часов 10 минут <по адресу 1> в Санкт-Петербурге, Маркин В.В. незаконно и умышленно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 2,48 гр., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство было у него изьято в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день, в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут в помещении 35 отдела полиции УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга по адресу: ул.Генерала Хрулева, д.15.

Подсудимый Маркин В.В. в судебном заседании согласился с предьявленным обвинением, признал себя виновным в полном обьеме, не оспаривал представленных следствием доказательств и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Данное ходатайство было заявлено Маркиным В.В. добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Маркин В.В., обоснованно и его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Маркину В.В., суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Маркин В.В. вину признал полностью, по месту жительства характеризуется без замечаний, раскаивается в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание Маркину В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, наличие смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого, позволяют суду сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным назначить Маркину В.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд—

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркина В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Маркину А.Ю., считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Маркина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее в отношении Маркина В.В. - отменить, вещественные доказательства (наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Приморского района Санкт-Петербурга по квитанции №74351 от 30 октября 2011 года) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: