Дело №1-269/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург | 09 апреля 2012 года |
Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга А.М.Портнов, с участием помощника прокурора Приморского района Санкт-Петербурга А.Р.Гуль,
подсудимого Платонова Э.А.,
защитника А.В.Алдушина,
при секретаре В.А.Морозовой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Платонова Э. А., <персональные данные исключены> судимого: 03 декабря 2008 года Приморским судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; 30 декабря 2009 года приморским судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ, с присоединением неотбытого по предыдущему приговору - к 1 году 2 месяцам лишения свободы;
– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Платонов Э.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
с неустановленного дознанием времени и до момента своего задержания сотрудниками полиции 25 ноября 2011 года, около 15 часов 10 минут <по адресу 1>, Платонов Э.А., действуя умышленно и незаконно, хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,76 гр., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изьято в тот же день, в ходе досмотра, проведенного в период с 15.30 до 15.35 часов в помещении 35 отдела полиции УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга по адресу: ул.Генерала Хрулева, д.15.
Подсудимый Платонов Э.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал представленных следствием доказательств и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.
Данное ходатайство было заявлено Платоновым Э.А. добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Платонов Э.А., обоснованно и его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Платонову Э.А. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Платонов Э.А. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется без замечаний, имеет заболевания, требующие лечения.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, ранее неоднократно судимого за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что наказание Платонову Э.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, - суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в связи с чем суд считает необходимым назначить Платонову Э.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд—
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Платонова Э. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Платонову Э.А., считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Обязать Платонова Э.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее в отношении Платонова Э.А. - отменить. Вещественные доказательства (наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Приморского района Санкт-Петербурга по квитанции №000296 от 17.01. 2012 года) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: