Дело №1-198/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург | 02 апреля 2012 года |
Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга А.М.Портнов, с участием прокурора прокуратуры Приморского р-на Санкт-Петербурга К.А.Емельянова,
подсудимого Ваштай Д.Н., защитника Евдокимова А.С.,
при секретаре В.А.Морозовой
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ваштай Д. Н., <персональные данные исключены> судимого: 27 октября 2009 года Приморским судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 26 октября 2010 года; 07 февраля 2012 года Приморским судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Ваштай Д.Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:
11 октября 2011 года, в период с 13 часов 15 минут до 13 часов 30 минут, находясь в помещении магазина ООО «***» по адресу: <адрес 1>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с прилавка открытой выкладки товаров похитил: палку колбасы «Пикантная», стоимостью 375 рублей 76 копеек; палку колбасы «Зернистая», стоимостью 412 рублей 59 копеек; банку кофе «Нескафе Голд Фриз» 190 гр., стоимостью 346 рублей 07 копеек; банку кофе «Нескафе Голд Фриз» 95 гр., стоимостью 230 рублей 49 копеек, причинив ООО «Шанс» материальный ущерб на общую сумму 1364 рубля 91 колейка, спрятал указанные товары в рукава своей куртки, прошел на расчетно-кассовый узел, где на просьбу кассира оплатить товары, понял, что его действия стали замечены, продолжил преступную деятельность и побежал в сторону выхода из магазина, удерживая при себе похищенное имущества, с целью скрыться с места преступления, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении администратора магазина С., препятствующей ему покинуть магазин: толкнул С. плечом в плечо, отчего С. ударилась о стену, нанёс потерпевшей один удар ногой в бедро, причинив физическую боль, после чего с места преступления скрылся.
Подсудимый Ваштай Д.Н. в судебном заседании согласился с предьявленным обвинением, признал себя виновным в полном обьеме, не оспаривал представленных следствием доказательств и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.
Данное ходатайство было заявлено Ваштай Д.Н. добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Ваштай Д.Н. обоснованно и его действия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Квалифицируя действия подсудимого, суд применяет редакцию уголовного закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ, поскольку данная редакция закона существенно смягчает наказание в сравнении с действующей на момент совершения преступления, в связи с чем, на основании ст.10 УК РФ, подлежит применению.
При назначении наказания подсудимому Ваштай Д.Н. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание Ваштай Д.Н. вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, данную Ваштай Д.Н. (л.д.21), наличие тяжелых заболеваний, требующих лечения, возмещение ущерба потерпевшим.
С учетом фактических обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для инменения категории преступления на более мягкую и для назначения наказания в виде принудительных работ, полагая, что Ваштай Д.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Ваштай Д.Н. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая, что наказание по приговору Приморского районногно суда Санкт-Петербурга от 07 февраля 2012 года назначено условно, суд не применяет положения ст.69 УК РФ, полагая, что данное наказание должно исполняться самостоятельно.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд—
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ваштай Д. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ваштай Д.Н., считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Обязать Ваштай Д.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее в отношении Ваштай Д.Н. – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: