Дело №1-190/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург | 20 февраля 2012 года |
Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга А.М.Портнов, с участием прокурора прокуратуры Приморского района Санкт-Петербурга Зайцева И.Н., подсудимого Рясского М.Ю.,
защитника Л.И.Сорокиной,
при секретаре В.А.Морозовой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Рясского М. Ю., <персональные данные исключены> судимого: 1) 17 марта 2006 года Мировым судьёй судебного участка 169 С-Пб по ст.ст.30 ч.3; 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев; 2) 22 ноября 2006 года Приморским судом Санкт-Петербурга по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, с присоединением наказания по предыдущему приговору, - к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; 3) 18 декабря 2006 года мировым судьей судебного участка №172 С-Пб по ст.ст.30 ч.3; 158 ч.1, с присоединением наказания по предыдущему приговору – к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 16 января 2009 года; 4) 18 августа 2009 года приморским судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ – к 9 месяцам лишения свободы; под стражей содержащегося по настоящему уголовному делу с 12 сентября 2011 года;
– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, --
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Рясский М.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
с неустановленного дознанием времени и до момента его задержания сотрудниками полиции около 21 часа 30 минут, 06 сентября 2011 года, <по адресу 1>, Рясский М.Ю., действуя незаконно и умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в сумке, находящейся при нём, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,55 гр., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство было изьято у Рясского М.Ю. 06 сентября 2011 года в период времени с 22.00 до 22.30 часов, в помещении 53 отдела полиции УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга по адресу: ул.Ильюшина, д.18 А.
Подсудимый Рясский М.Ю. виновным себя признал полностью и показал, что действительно нашел наркотическое средство на улице и решил оставить его себе для личного употребления, однако 06 сентября 2011 года, около 21.30 часов, <по адресу 1> был задержан сотрудниками полиции, после чего наркотическое средство было у него обнаружено и изьято. В содеянном раскаивается.
Кроме собственных показаний подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами:
– рапортом о задержании Рясского М.Ю. и доставлении его в 53 о/п
06.09.2011 года; /т.1 л.д 9 /
– протоколом личного досмотра Рясского М.Ю., согласно которому 06.09.2011г., в период времени с 22 час. 00 мин. до 22 час. 30 мин. в помещении дежурной части 53 отдела полиции УМВД России по Приморскому району г. Санкт-Петербурга у Рясского М.Ю. был обнаружен и изъят в кармане наплечной сумки серого цвета находящейся у него, бумажный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета; /т.1.л.д. 19 /
– справкой о результатах оперативного исследования №9/И/4979-11
от 07.09.2011 года, согласно которой вещество, изъятое у Рясского М.Ю. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,55гр.; /т.1.л. д. 18/
– заключением эксперта № 579 от 07.10.2011 года, согласно которому вещество, изъятое у Рясского М.Ю., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0.54 гр.;
/т.1.л.д.81-82/
– протоколом № 1582/2 от 06.09.2011г. медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и опьянения, согласно заключения которого у Рясского М.Ю. при задержании установлено «наркотическое опьянение»; /т.1 л.д.16-17/
– показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он работает оперативным дежурным 53 отдела полиции. 06.09.2011 года, в 21 час 40 минут за совершение административного правонарушения в дежурную часть был доставлен гр. Рясский М. Ю., при этом Рясский был досмотрен и у него в сумке был обнаружен и изъят бумажный свёрток с порошкообразным веществом бежевого цвета; /т.1.л.д.47-49/
– показаниями свидетеля М., который в судебном заседании показал, что 06.09.2011 г., около 22 часов 00 минут к нему подошел сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. В его присутствии сотрудником полиции был проведен личный досмотр молодого человека, который представился как Рясский М. Ю.. В ходе личного досмотра у Рясского М.Ю. был обнаружен и изъят: из кармана наплечной сумки серого цвета бумажный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. По поводу изъятого, Рясский М.Ю. пояснил, что данный сверток он нашел на стройке на ул. Долгоозёрной;
– показаниями свидетеля Е., который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.;
– показаниями свидетеля В., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он работает полицейским УМВД России по Приморскому району г. Санкт-Петербурга. 06.09.2011 года он дежурил по обеспечению правопорядка, в 21 час 30 минут, <по адресу 1> за совершение административного правонарушения бы задержан Рясский М. Ю. и доставлен в дежурную часть 53 отдела полиции. Перед помещением в КАЗ был произведён личный досмотр Рясского М.Ю., в ходе которого, из кармана наплечной сумки Рясского был изъят бумажный свёрток с порошкообразным веществом; /л.д. 50-53/
– показаниями свидетеля Ш., который в судебном заседании показал, что работает полицейским УМВД России по Приморскому району г. Санкт-Петербурга. 06 сентября 2011 года, он (Ш.), проезжая <по адресу 1> обратил внимание на неизвестного ранее гр. Рясского М.Ю. который, находясь в общественном месте, громко ругался, выражаясь грубой нецензурной бранью. Рясский был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть 53 о/п УМВД РФ по Приморскому району г. Санкт-Петербурга. При личном досмотре Рясского, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин.;
– показаниями свидетеля И., оглашенными в судебном заседании и аналогичными показаниям свидетеля Ш.; /т.1 л.д.57-59/
Оценивая представленные государственным обвинителем и проверенные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми, а в совокупности и достаточными для установления вины подсудимого Рясского М.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления, поскольку каких-либо нарушений норм УПК РФ при их получении судом не установлено, показания свидетелей логичны, подробны, последовательны, корреспондируются между собой и подтверждаются другими доказательствами, не оспариваются самим подсудимым, в связи с чем не доверять представленным государственным обвинителем доказательствам, у суда оснований не имеется.
Таким образом, оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Рясского М.Ю. в обьеме, установленном судом доказана, а его действия суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Рясскому М.Ю., суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает наличие рецидива в его действиях.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает: признание Ряским М.Ю. вины и раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого: наличие у него ряда тяжелых заболеваний, требующих лечения. Суд учитывает также наличие у Рясского М.Ю. малолетнего ребенка.
Учитывая характер, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного Рясским М.Ю. преступления, наличие рецидива в его действиях, суд полагает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако с учетом совокупности изложенных выше смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, длительное время (около полугода) содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, суд полагает, что исправление Рясского М.Ю. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд считает необходимым назначить Рясскому М.Ю. наказание с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд—
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рясского М. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Рясскому М.Ю. считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Обязать Рясского М.Ю. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную ранее в отношении Рясского М.Ю. – отменить, из-под стражи освободить немедленно, в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга по квитанции №76285 от 10 октября 2011 года – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.
Председательствующий: