1-145/2012 (1-1047/2011;)



Дело №1-145/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург18 января 2012 года

Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга А.М.Портнов, с участием помощника прокурора Приморского района Санкт-Петербурга К.А.Емельянова,

подсудимого Крюкова А.Ю.,

защитника Л.И.Сорокиной,

потерпевшей И.,

при секретаре В.М.Зубковой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Крюкова А. Ю., <персональные данные исключены>;

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Крюков А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

13 сентября 2011 года, в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 40 минут, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, находясь в магазине «***», расположенном <по адресу 1>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил велосипед «***», принадлежащий гр.И., стоимостью 12 000 рублей и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму, который является для потерпевшей значительным.

Подсудимый Крюков А.Ю. в судебном заседании согласился с предьявленным обвинением, признал себя виновным в полном обьеме, не оспаривал представленных следствием доказательств и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Данное ходатайство было заявлено Крюковым А.Ю. добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Крюков А.Ю., обоснованно и его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицируя действия подсудимого, суд применяет редакцию уголовного закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ, поскольку данная редакция закона улучшает положение подсудимого, в связи с чем, на основании ст.10 УК РФ, подлежит применению.

При назначении наказания подсудимому Крюкову А.Ю., суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Крюков А.Ю. вину признал полностью, в том числе гражданские требования признал в полном обьеме, по месту жительства характеризуется без замечаний, раскаивается в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание Коюкову А.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и мнение потерпевшей, не настаивавшей на суровом наказании, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным назначить Крюкову А.Ю. наказание с применением ст.73 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую – суд не усматривает.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшей И., суд считает подлежащим удовлетворению в полном обьеме, как доказанный и не оспариваемый подсудимым.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд—

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крюкова А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Крюкову А.Ю., считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать Крюкова А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать с Крюкова А. Ю. в пользу потерпевшей И., в счет возмещения материального ущерба – 12 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее в отношении Крюкова А.Ю. - отменить, вещественные доказательства (велосипед) – оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: