1-273/2012



Дело №1-273/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург10 апреля 2012 года

Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга А.М.Портнов, с участием помощника прокурора Приморского района Санкт-Петербурга А.Р.Гуль,

подсудимого Цыганова Н.В., защитника Г.В.Сухочева,

при секретаре И.А.Фоминой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Цыганова Н. В., <персональные данные исключены>;

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Цыганов Н.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, а именно:

в середине мая 2011 года, Цыганов, имея умысел на совершение мошенничества в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, позвонил в офис ООО «***», расположенный в Санкт-Петербурге: <по адресу 1>, и представился как П. – представитель фирмы ООО «***», работником которого он никогда не являлся, и предложил директору ООО «***» Л. купить сантехническое оборудование по низким ценам в большом ассортименте, пообещав поставку товара в короткие сроки, при этом заявил, что данное оборудование поставляется из заграницы (из Германии). Таким образом Цыганов вводил в заблуждение, обманывал Л., так как никаких переговоров на поставку товара Цыганов с иностранными фирмами не вёл и никаких договоров не подписывал. В дальнейшем Цыганов, хорошо ориентируясь в техническиххарактеристиках сантехнического оборудования, неоднократно, по электронной почте переписывался с Л., приезжал в офис, разговаривал с Л. о якобы поставляемых товарах, о сроках поставки, ассортименте, о способах оплаты, таким образом войдя в полное доверие Л. Когда Цыганов убедился, что обманным путем вошел в полное доверие Л., он, 17 июня 2011 года, около 14.00 часов, находясь в помещении офиса ООО «***», скрыв свои истинные намерения на хищение денежных средств, получил от Л. деньги в сумме 550 000 рублей, после чего, с целью получения второй части денежных средств, осуществил поставку части товара на сумму 108 425 рублей 25 копеек, таким образом, ввел Л. в полное заблуждение и 22 июня 2011 года, около 13.00 часов, Цыганов, действуя с единым умыслом на хищение денежных средств, обманным путем получил от Л. деньги в сумме 370 000 рублей, написав расписку в получении денег от вымышленного имени – П.. Таким образом, Цыганов похитил у Л. денежные средства на общую сумму 811 574 рубля 71 копейку, принадлежащие ООО «***» и с похищенннным скрылся, пичинив ущерб в крупном размере.

Подсудимый Цыганов Н.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал представленных следствием доказательств и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Данное ходатайство было заявлено Цыгановым Н.В. добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Цыганов Н.В., обоснованно и его действия правильно квалифицированы по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26 ФЗ) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Цыганову Н.В. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает явку с повинной, данную Цыгановым Н.В., признание им вины и раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося без замечаний.

С учетом фактических обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на более мягкую и полагает, что наказание Цыганову Н.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, - суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в связи с чем суд считает необходимым назначить Цыганову Н.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд—

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыганова Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Цыганову Н.В., считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Цыганова Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее в отношении Цыганова Н.В. - отменить. Вещественные доказательства (счета, квитанции, накладные и т.д.) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: