Дело №1-23/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург | 05 апреля 2012 года |
Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга А.М.Портнов, с участием прокуроров прокуратуры Приморского района Санкт-Петербурга А.Р.Гуль и К.А.Емельянова,
подсудимого Николаева М.А., защитника А.В.Алдушина,
при секретаре В.А.Морозовой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Николаева М. А., <персональные данные исключены>ранее судимого: 1) 21.06.2006 года Приморским районным судом Санкт-Петербурга, по ст. ст. 158 ч. 3; 162 ч. 2 УК РФ. к 5 годам 2 месяцам лишения свободы условно; 2) 23.11.2006 года Приморским районным судом Санкт-Пегербурга, по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от 21.06.2006 года, общий срок 5 лет 3 месяца лишения свободы, освобожден условно-досрочно 10.07.2009 года по постановлению Фрунзенскою ФРС Санкт-Петербурга от 29.06.2009 года, неотбытый срок 2 года 1 день, под стражей содержащегося по настоящему уголовному делу с 20 января 2012 года, -- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1; 119 ч.1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Николаев М. А. совершил незаконное хранение бeз цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
С неустановленного следствием времени, до момента его (Николаева) задержания сотрудниками милиции 16.12.2010 года, около 00 часов 20 минут, около д. <по адресу 1>, Николаев М.А., незаконно и умышленно хранил в левом кармане куртки, надетой на нем, для личного употребления, без пели сбыта, сверток, с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0.795 гp., что является крупным размером, и которое впоследствии у него было изъято, в ходе проведения личного досмотра 16.12.2010 года в период с 00 часов 40 минут до 00 часов 45 минут, в дежурной части 35 о/м УВД по Приморскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного но адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Генерала Хрулёва, д. 15.
Он же (Николаев), совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:
07 февраля 2011 года, около 00 часов 20 минут, Николаев, имея умысел на совершение угрозы убийством, и с этой целью, находясь на пороге кв. <по адресу 2>, на почве личных неприязненных отношений, находясь в состоянии алкогольного опьянении, учинил скандал со своим соседом К., в ходе которого стал высказывать в адрес последнего угрозы убийством и в подтверждение своих угроз, держа в руке рукоятку от кухонного ножа, нанес данной рукояяткой два удара по лицу, один удар в правое плечо и один удар в левый бок, чем причинил последнему следующие телесные повреждения: <данные исключены>. Раны потребовали проведения хирургической обработки с наложением швов, по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий пред здоровью. Ссадины не влекут кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. К. воспринял угрозы убийством реально и воспринимая их реально в сложившейся ситуации, опасался за свою жизнь и здоровье.
Подсудимый Николаев М.А. виновным себя признал полностью, не оспаривал представленных следствием доказательств, от дачи показаний отказался.
Вина Николаева М.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений установлена и подтверждается следующими доказательствами:
– показаниями свидетеля Ш., являющегося полицейским ОБППСМ Приморского УВД Санкт-Петербурга, который пояснил, что 16 декабря 2010 года, совместно с сотрудником полиции И., около 00 часов 20 минут проходили мимо <адрес 1> и обратили внимание на ранее незнакомого Николаева, который нарушал общественный порядок, в связи с чем он был задержан и доставлен в 35 отдел полиции УВД Приморского района Санкт-Петербурга;
– показаниями свидетеля И., который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш.;
– рапортами сотрудников полиции И. и Ш. о задержании Николаева; (л.д.5)
– показаниями свидетеля В., инспектора службы ППСМ УВД Приомрсокго района Санкт-Петербурга, который пояснил, что 16 декабря 2010 года находился на службе в 35 отделе полиции, около 00 часов 30 минут туда был доставлен Николаев. Он (В.) произвел досмотр Николаева, в ходе которого у досматриваемого был обнаружен сверток с порошкообразным веществом;
– протоколом досмотра Николаева, в ходе которого у Николаева был обнаружен и изьят сверток с порошкообразным веществом; (л.д.9)
– заключением эксперта, согласно которого порошкообразное вещество, изьятое у Николаева, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,785 гр.;
– заявлением потерпевшего К. в органы милиции о совершенном в отношении него Николаевым преступлении; (л.д.69)
– показаниями потерпевшего К., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 06 февраля 2011 года он находился дома в состоянии алкогольного опьянения, поссорился с сестрой, в это время, около 00 часов 20 минут, его мать вышла на лестничную площадку и в их квартиру зашел сосед – Николаев М. А. тоже в состоянии алкогольного опьянения, в руках у него был предмет, похожий на нож, но лезвия он не видел. Этим предметом Николаев нанёс ему удары по голове и телу, угрожал при этом убийством, угрозы он (К.) воспринимал как реальные, опасался за свою жизнь;
– телефонограммой из больницы №3 Санкт-Петербурга, согалсно которой 07 февраля 2011 года в 01.48 часов поступил К. с диагнозом: <данные исключены>; (л.д.74)
– заключением эксперта, согласно которого у К. установлены следующие телесные повреждения: <данные исключены>. Раны потребовали проведения хирургической обработки с наложением швов, по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий пред здоровью. Ссадины не влекут кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; (л.д.94-96)
– протоколом осмотра места происшествия; (л.д.77-78)
– показаниями свидетеля З., из которых следует, что Николаев является её соседом. 06 февраля 2011 года она находилась дома с дочерью, затем пришел её сын в состоянии алкогольного опьянения, стал ссориться с дочерью, они поругались и подрались, в связи с чем она позвонила в соседскую квартиру к Николаеву, который вышел из квартиры и подрался с её сыном – К., в ходе драки наносил её сыну удары, было много крови, после драки она видела рукоятку ножа без лезвия;
– показаниями свидетеля Ю., которая в судебном заседании подтвердила показания свидетеля З..
Оценивая представленные государственным обвинителем и проверенные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми, а в совокупности и достаточными для установления вины подсудимого Николаева М.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений, поскольку показания потерпевшего, свидетелей обвинения логичны, подробны, последовательны, не оспариваются самим подсудимым и подтверждаются другими доказательствами, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку каких-либо нарушений норм УПК РФ при их получении – судом не установлено.
Таким образом, оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Николаева М.А. в обьеме, установленном судом, доказана, а его действия, поэпизоду от 16 декабря 2010 года суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия Николаева М.А. по эпизоду от 07 февраля 2011 года суд квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ – как угроза убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Квалифицируя действия подсудимого, суд применяет редакцию уголовного закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ, действующую на момент совершения преступлений, поскольку новая редакция закона ухудшает положение подсудимого, в связи с чем, на основании ст.10 УК РФ, не может быть применена.
При назначении наказания подсудимому Николаеву М.А. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях Николаева и полагает, что наказание Николаеву М.А. должно быть назначено в виде лишения свободы.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности Николаева М.А., свидетельствующие о том, что по месту жительства он характеризуется без замечаний. Суд учитывает, что длительное время, с момента совершения преступлений, других противоправных действий Николаев не совершал. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также с учетом совокупности изложенных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд делает вывод о возможности сохранения Николаеву М.А. условно-досрочного освобождения в соответствии со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд—
ПРИГОВОРИЛ
Признать Николаева М. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1; 119 ч.1 УК РФ ()в редакции федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ) и назначить ему наказание:
по ст.228 ч.1 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы;
по ст.119 ч.1 УК РФ - в виде 8 месяцев лишения свободы;
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Николаеву М.А. наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ сохранить Николаеву М.А. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 23 ноября 2006 года и, на основании ст.73 УК РФ, назначенное Николаеву М.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Обязать Николаева М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную ранее в отношении Николаева М.А. – отменить, из-под стражи освободить немедленно, в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения УВД Приморского района Санкт-Петербурга по квитанции: №69494 от 04.02.2011 года, - уничтожить; рукоятку ножа – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: