Дело №1-83/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург | 19 января 2012 года |
Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга А.М.Портнов, с участием прокурора прокуратуры Приморского района Санкт-Петербурга А.Р.Гуль,
подсудимой Шариповой Л.И.,
защитника А.В.Алдушина,
при секретаре В.М.Зубковой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шариповой Л.И., <персональные данные исключены>,
– обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, --
УСТАНОВИЛ:
подсудимая Шарипова Л. И. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:
22.03.2011 года, около 16 часов 05 минут, имея умысел на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь с этой целью на лестничной площадке *** этажа, подъезда № ***, <по адресу 1>, незаконно, из корыстных побуждений, передала наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0.540 грамма, что является крупным размером, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, гражданину Р., выступавшему в роли «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от последнего денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее (Шариповой) обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам милиции «закупщиком» Р. и, таким образом, изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра, проведенного 22.03.2011 года, в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 30 минут в помещении 86 отдела милиции УВД по Приморскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул.Маршала Новикова д.4 к.3.
Она же (Шарипова Л.И.), совершила незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
04.04.2011 года, не позднее 06 часов 50 минут, имея умысел на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и с этой целью, находясь на *** этаже парадной № *** <по адресу 1>, действуя незаконно, из корыстных побуждений, передала наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 0,448 гр., что является особо крупным размером, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, гражданке Х., получив от последней денежной вознаграждение в сумме 500 (пятьсот) рублей, совершив тем самым незаконный сбыт наркотических средств в особо крупной размере.
Она же (Шарипова Л.И.), совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:
25.04.2011 года, около 22 часов 05 минут, имея умысел на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и с этой целью, находясь на *** этаже подъезда № *** <по адресу 1>, незаконно, из корыстных побуждений, передала сверток, внутри которого находилось наркотическое средство - смесь, содержащая 3-метилфентанил, массой 0,495 гр., что является особо крупным размером, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, гражданину Р., выступившему в роли «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от последнего денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее (Шариповой) обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам милиции «закупщиком» Р. и, таким образом, изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра, проведенного 25.04.2011 года в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 15 минут в помещении 86 отдела милиции УВД по Приморскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул.Маршала Новикова д.4 к.3.
Она же (Шарипова Л.И.), совершила приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:
в неустановленные время и месте, у неустановленного лица, с целью последующего сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, общей массой 1,228 гр., что является особо крупным размером, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации. Вышеуказанное наркотическое средство незаконно, в целях сбыта, хранила по месту своего жительства, то есть в <по адресу 1>, таким образом, умышленно создавала условия для совершения незаконного сбыта данного наркотического средства в особо крупной размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее (Шариповой) обстоятельствам, так как 25.04.2011 года, в период с 22 часов 25 минут до 22 часов 45минут, вышеуказанное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в жилище.
Подсудимая Шарипова Л.И. виновной себя признала полностью и пояснила, что сама употребляет наркотические средства и иногда продаёт их своим знакомым, обычно в парадной своего дома. Так, 22 марта 2011 года, днём, продала наркотическое средство своему соседу Р. за 1000 рублей. 04 апреля 2011 года продала наркотическое средство своей знакомой Х. за 500 рублей, а 25 апреля 2011 года вновь продала наркотическое средство Р. за 1000 рублей. Затем, 25 апреля 2011 года, в ходе обыска по месту её жительства (в её квартире), она добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство, приобретённое ею ранее для личного употребления и для сбыта. В содеянном раскаивается.
Кроме собственных показаний подсудимой, её вина подтверждается следующими доказательствами:
– показаниями свидетеля Р., оглашёнными в судебном заседании, из которых следует, что он употребляет наркотические средства и приобретает их у своей знакомой Шариповой Л.И.. 22 марта 2011 года он обратился в органы милиции с заявлением о том, что желает изобличить Шарипову в сбыте наркотических средств. Сотрудниками милиции было принято решение о проведении «проверочной закупки» наркотических средств у Шариповой, а он (Р.) согласился участвовать в качестве «закупщика». С этой целью его досмотрели сотрудники милиции и вручили ему 1000 рублей для закупки наркотических средств у Шариповой. Затем, вместе с сотрудниками милиции и понятыми он приехал к дому Шариповой, зашел в парадную и на лестничной площадке Шарипова продала ему наркотическое средство, которое он позже выдал сотрудникам милиции. 25 апреля 2011 года он вновь обратился в органы милиции с аналогичным заявлением (об изобличении Шариповой в сбыте наркотических средств) и вновь участвовал в качестве «закупщика» в ходе «проверочной закупки» у Шариповой наркотического средства, которое он купил у Шариповой на той же лестничной площадке за 1000 рублей и выдал сотрудникам милиции; (т.1, л.д.52, 53; т.2, л.д.102)
– заявлениями Р. в органы милиции о его добровольном желании изобличить сбытчика наркотических средств; (т.1, л.д.38, 135)
– показаниями свидетеля К. о том, что он является оперуполномоченным 86 отдела полиции УВД по Приморскому району Санкт-Петербурга. В марте 2011 года поступила информация о том, что некая гражданка по имени Л. (Шарипова Л. И.) занимается незаконным сбытом наркотических средств. В ходе проверки данной информации в уголовный розыск 86 о/м обратился Р. и добровольно изъявил желание сотрудничать с органами внутренних дел. 22.03.2011 г. было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в целях пресечения преступной деятельности Шариповой. В связи с этим в качестве «закупщика» при проведении данного ОРМ был приглашен Р.. Около 15 часов был произведен личный досмотр Р., была осмотрена денежная купюра номиналом 1000 рублей, которая была ксерокопирована и выдана Р.. Затем он (К.), двое понятых и Р. выехали на оперативной машине к месту проживания Шариповой, <по адресу 1>. Р. зашел в парадную, где проживает Шарипова, а спустя 2-3 минуты, вышел из парадной и сообщил, что приобрел наркотическое средство - героин, расплатившись при этом с Л. той тысячной купюрой, которая была выдана ему в отделе милиции. Позже, в помещении 86 отдела милиции, в ходе личного досмотра, Р. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, поясняя, что данное вещество он приобрел у своей знакомой Л.. 25 апреля 2011 года, при аналогичных обстоятельствах, Р. вновь приобрел у Шариповой наркотическое средство,после чего Шарипова была задержана. Затем, около 22.25 часов, он (К.), совместно с З., был осуществлен обыск в квартире Шариповой, которая добровольно заявила, что в ее квартире действительно имеются наркотические средства и указала где они находятся, в результате чего было обнаружено и изьято порошкообразное вещество светлого цвета. При дальнейшем производстве обыска были
обнаружены и изъяты семь шприцов и две столовые ложки со следами нагара и засохшего порошкообразного вещества; (т.1, л.д.54-58)
– показаниями свидетеля Г. о том, что 22.03.2011 года он был приглашен сотрудниками милиции 86 о/м для участия в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». Около 15 часов в помещении 86 о/м, расположенного по адресу: СПб, ул.Маршала Новикова д.4 к.3, в его присутствии был произведен личный досмотр Р., запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов обнаружено и изъято не было. После этого была осмотрена денежная
купюра номиналом 1000 рублей, которая была ксерокопирована и выдана Р. для покупки наркотического средства у знакомой Р. по имени Л. которая занимается распространением наркотиков. После этого, совместно с оперуполномоченным, вторым понятым и Р., на оперативной машине они подъехали <по адресу 1>по
месту проживания Л., где Р. зашел в парадную № *** Примерно через минут пять Р. вышел из парадной и сообщил,
что приобрел у Л. наркотическое средство. Позже, в помещении 86 о/м
сотрудником милиции был произведен личный досмотр Р., в ходе которого тот добровольно выдал сверток с веществом - героином, как пояснил Р., который он приобрел у Л. за 1000 рублей;
-показаниями свидетеля М., который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.;
– справкой о результатах оперативного исследования от 23 марта 2011 года, согласно которой представленное вещество (добровольно выданное Р. 22 марта 2011 года), является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,540 г.; (том 1 л.д.68)
– заключением эксперта №185 от 06.05.2011 года, согласно которому вещество, добровольно выданное Р. 22 марта 2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0, 530 гр., на проведение экспертизы израсходовано 0,010 гр.; (т.1, л.д.72-73)
– протоколом личного досмотра Р. от 22 марта 2011 года, в ходе которого у него (Р.) предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаруженои изъято не было; (т. 1 л.д. 40-41)
– актом исследования и осмотра денежных средств (от 22 марта 2011 года), согласно которому осмотрены деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, купюрой достоинством в 1000 рублей, переданная гражданину Р. для приобретения наркотического средства у Шариповой Л.И.; (т. 1 л.д.42-43)
– протоколом личного досмотра Р. от 22 марта 2011 года, в ходе которого он (Р.) добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета и пояснил, что в свертке героин, который он приобрел у Шариповой Л.И.; (т.1 л.д.45-47)
– показаниями свидетеля Х., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании, из которых следует, что она (Х.) употребляет наркотическое средство - героин. 04.04.2011 года, в ночное время у своей знакомой по имени «Л.», которая проживает по адресу: <адрес 1> (квартиру она не знает),
приобрела наркотическое средство за 500 рублей, встретившись с ней на первом этаже ее (Л.) парадной, где Л. передала ей (Х.) полиэтиленовый пакетик со свертком внутри. Около 06 часов 50 минут у указанного дома ее (Х.) задержали сотрудники
милиции. Доставили в 86 о/м и в ходе личного досмотра, из правого кармана надетых на ней джинсов, был изъят тот самый
полиэтиленовый пакетик со свертком из газетной бумаги, в котором, как она (Х.) предполагала, находился героин. Позже она узнала, что в изьятом у неё свертке находилось наркотическое средство 3-метилфентанил; (т.2, л.д.48-49)
– показаниями свидетеля Ю. о том, что 04.04.2011 года около 07 часов сотрудники милиции и попросили её принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра гр.Х. Досмотр происходил в помещении 86 отдела милиции. Досматриваемой было предложено выдать имеющиеся у нее вещества и
предметы, изъятые из гражданского оборота, на что она ответила, что таковых не имеет. После этого, в ходе досмотра, из правого переднего кармана надетых на ней джинсов, был обнаружен и изъят
полиэтиленовый пакетик со свертком из газетной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. По поводу изъятого вещества Х. что-либо пояснять отказалась;
– показаниями свидетеля Ч., которая в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Ю.;
– показаниями свидетеля М. о том, что он работает в должности милиционера ОБ ППСМ УВД по Приморскому району Санкт-Петербурга. 04.04.2011 года, около 06 часов 50 минут, совместно с милиционером Б., у <по адресу 1> ими была задержана и доставлена в 86 отдел милиции УВД по Приморскому району СПб Х., за административное правонарушение;
– показаниями свидетеля Б., подтвердившей показания свидетеля М. и пояснившей, что в ходе составления административного протокола в отношении Х., был произведен её личный досмотр. При этом, досматриваемой было предложено добровольно выдать, возможно находящиеся при ней
предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории России, на что Х. пояснила, что таковых при себе не имеет. После чего, в ходе досмотра, у Х. из правого переднего кармана надетых на ней джинсов был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик со свертком из газетной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. По поводу изъятого Х. что-либо пояснять отказалась;
– протоколом личного досмотра Х., в ходе которого у Х., из правого переднего кармана надетых на ней джинсов, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик со свертком из газетной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета; (т.2, л.д.26)
– справкой оперативного исследования №9/и/2111-11 от 04 апреля 2011 года, согласно которой вещество, изьятое у Х., является наркотическим веществом - смесью, содержащей 3-метилфентанил, масса наркотического средства составляет 0,448 гр., на исследование израсходовано 0,020 гр. вещества; (т.2, л.д.29)
– заключением эксперта №9/э/1813-11 от 18.04.2011 года, согласно которому «представленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое у Х., является наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил. Масса наркотического средства-смеси, содержащей 3-метилфентанил, составляет 0,428г. На исследование
израсходовано - 0,020г. вещества»; (т.2, л.д.32-33)
– показаниями свидетеля Н. о том, что в ночь на 26 апреля 2011 года сотрудники милиции пригласили её участвовать в качестве понятой при досмотре Шариповой Л.И. В помещении дежурной части 86 отдела милиции досматриваемой было предложено выдать возможно имеющиеся у нее вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота, на что она ответила, что при себе имеет деньги, полученные от
Р. Ивана за продажу ему наркотического средства, и добровольно выдала деньги в сумме 900 рублей;
– показаниями свидетеля Т., оглашенными в судебном заседании и аналогичными показаниям свидетеля Н.; (т.1, л.д.162-164)
– показаниями свидетеля И., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 25.04.2011 года, около 21.20 часов, он был приглашен сотрудниками 86 отдела милиции для участия в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». В помещении отдела милиции был произведен личный досмотр гражданина, представившегося Р.. В ходе досмотра Р. запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов обнаружено и изъято не было. После этого были осмотрены денежные средства – 1000 рублей и выданы Р. для покупки наркотического средства у знакомой Р. по имени Л., которая занимается распространением наркотиков. После этого, совместно с оперуполномоченным, вторым понятым и Р., на оперативной машине подъехали <по адресу 1>по месту проживания Л., где Р. вышел и зашел в парадную № 2, остальные остались у входа в парадную. Оперуполномоченный попросил Р. под благовидным предлогом спуститься с Шариповой на первый этаж парадной. Минуты через 2-3 Р. спустился на лифте вместе с Шариповой на первый этаж парадной, где сотрудники произвели задержание Шариповой. По возвращению в 86 о/м сотрудником милиции был произведен досмотр Р., в ходе которого тот добровольно выдал бумажный сверток с веществом светлого цвета и пояснил, что данное вещество является наркотиком, который он приобрел у Л. за 1000 рублей. Кроме того, он (И.), второй понятой, участвовали при производстве обыска в квартире Шариповой Л.И., которая добровольно выдала порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является героином, которое она хранила у себя в квартире. При дальнейшем производстве обыска были обнаружены и изъяты семь шприцов и две столовые ложки со следами нагара и засохшего порошкообразного вещества; (т.1, л.д.158-161)
– показаниями свидетеля Ю., оглашенными в судебном заседании, о том, что она работает в должности заместителя
начальника УР 86 о/м УВД по Приморскому району Санкт-Петербурга. 26.04.2011 года в период с 00 часов до 00 часов 30 минут, ею (Ю.) был произведен личный досмотр Шариповой Л.И.. Досматриваемой было предложено добровольно выдать возможно находящиеся при ней предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на что она ответила, что при себе имеет деньги, полученные от Р. за продажу ему наркотического средства, и добровольно выдала деньги в сумме 900 рублей; (т.1, л.д.176-178)
– протоколом личного досмотра Р. (№1) и актом исследования денежных средств от 25.04.2011 года, в ходе которого был досмотрен гр.Р., были осмотрены и переданы Р. денежные средства в размере 1000 рублей для приобретения наркотического средства у Шариповой Л.И.; (т.1 л.д. 138-141)
– протоколом личного досмотра Р. (№ 2) от 25.04.2011 года, в ходе которого Р. добровольно выдал бумажный сверток с веществом светлого цвета и пояснил, что в свертке наркотическое средство, которое он приобрел у своей знакомой Шариповой Л.И. в ходе проверочной закупки; (т.1, л.д.144-146)
– протоколом личного досмотра Шариповой Л.И. от 25.04.2011 года, в ходе которого Шарипова Л. И. добровольно выдала денежные средства в сумме 900 рублей и пояснила, что деньги получила от Р. за переданное ему наркотическое средство; (т.1, л.д.149-153)
– справкой о результатах оперативного исследования №9/и/2607-11 от 26.04.2011 г., согласно которой «представленное на исследование порошкообразное вещество (добровольно выданное Р.) является наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил. Масса наркотического средства - смеси, содержащей 3-метилфентанил, составляет 0,495г. На исследование израсходовано 0,035г.»; (т.2, л.д.9)
– заключением эксперта №9/э/2419-11 от 17.05.2011 года, согласно которому «представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное Р., является наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил. Масса наркотического средства - смеси, содержащей 3-метилфентанил, составляет 0,460 гр. На исследование израсходовано 0,020 гр.; (т.2, л.д.13)
– показаниями свидетеля З., оглашенными в судебном заседании и аналогичным показаниям свидетеля К. в части производства обыска в квартире Шариповой Л.И.; (т.2, л.д.159)
– протоколом обыска, в ходе которого по месту жительства Шариповой Л.И. в кв.***<по адресу 1> было изъято выданное добровольно Шариповой Л.И.: порошкообразное вещество светлого цвета, семь шприцов, две ложки с ватными тампонами.; (т.1, л.д.89-90)
– справкой о результатах оперативного исследования №9/и/2608-11 от 26.04.2011 года, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество №1 является наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил. Масса наркотического
средства - смеси, содержащей 3-метилфентанил, составляет 0,395гр. На исследование израсходовано 0, 035г.»; (т.1, л.д.93)
– заключением эксперта № 232 от 26.05.2011 года, согласно которому «на поверхностях ложки и ватных тампонов, изъятых в ходе обыска 25.04.2011 года по месту жительства Шариповой Л.И., обнаружено наслоение вещества, являющегося наркотическим средством - смесью,
содержащей героин (диацетилморфин), массу которого определить не представляется возможным ввиду его малого количества; (т.1, л.д.104-105)
– заключением эксперта № 9/э/2853-11 от 08.06.2011 года, согласно которому «представленные на экспертизу порошкообразные вещества №№1-2 (изьятые при обыске в квартире Шариповой), являются наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил. Масса наркотического средства составляет № 1- 0,360 гр, №2 - 0,833гр. На экспертизу израсходовано по 0,020 г. веществ №№1-2»; (т.1, л.д.98-99)
Будучи допрошенной в судебном заседании, свидетель Х. показала, что наркотические средства у Шариповой Л.И. никогда не приобретала. Оценивая данные показания, суд учитывает, что ранее, в ходе предварительного следствия, Х. давала иные, уличающие Шарипову Л.И. показания, убедительные причины изменения своих первоначальных показаний Х. суду не изложила. Суд доверяет именно тем показаниям Х., которые она давала в ходе предварительного следствия, поскольку показания на предварительном следствии давались Х. неоднократно, в том числе с участием адвоката, эти показания согласуются с иными исследованными судом доказательствами, в том числе и с показаниями самой подсудимой Шариповой Л.И. Суд учитывает, что в настоящее время Х. содержится под стражей по другому уголовному делу. По мнению суда, безмотивное изменение показаний в пользу Шариповой Л.И. (также содержащейся под стражей) обусловлено желанием Х. облегчить положение Шариповой Л.И., находящейся в аналогичном с нею положении.
Оценивая представленные государственным обвинителем и проверенные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми, а в совокупности и достаточными для установления вины подсудимой Шариповой Л.И. в совершении инкриминируемых ей преступлений, поскольку показания свидетелей обвинения логичны, подробны, последовательны, не оспариваются самой подсудимой и подтверждаются другими доказательствами, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку каких-либо нарушений норм УПК РФ при их получении – судом не установлено.
Таким образом, оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Шариповой Л.И. в обьеме, установленном судом доказана, а её действия, по эпизоду от 22 марта 2011 года, суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Действия Шариповой Л.И. (по эпизоду от 04 апреля 2011 года) суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Действия Шариповой Л.И. (по эпизоду от 25 апреля 2011 года по факту передачи наркотического средства Р.) суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3; 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Действия Шариповой Л.И. (по эпизоду от 25 апреля 2011 года по факту обнаружения наркотических средств по месту жительства Шариповой) суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.1; 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Шариповой Л.И., суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности Шариповой Л.И., свидетельствующие о том, что <данные о личности исключены>. Совокупность изложенных смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт исключительной и достаточной для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Шариповой Л.И.
Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, их характер и степень общественной опасности, учитывая, что Шарипова Л.И, является лицом, <данные о личности исключены>, суд полагает, что исправление Шариповой Л.И. возможно лишь в условиях реального отбывания наказания, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания Шариповой Л.И. По тем же основаниям суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на более мягкую.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд—
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шарипову Л. И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание:
по ст.ст.30 ч.3; 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, – в виде 3 лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;
по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - в виде 4 лет лишения свободы без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью и без штрафа;
по ст.ст.30 ч.3; 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью и без штрафа;
по ст.ст.30 ч.1; 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью и без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шариповой Л.И. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде: штрафа; ограничения свободы; лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную ранее в отношении Шариповой Л.И., оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 19 января 2012 года. Зачесть в срок время содержания под стражей в период с 26 апреля 2011 года до 18 января 2012 года.
Вещественные доказательства: (денежные средства 900 рублей) – оставить по принадлежности у сотрудников 86 отдела полиции УМВД по Приморскому району Санкт-Петербурга; (металлические ложки, пластиковую крышку, шприцы и наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Приморскому району Санкт-Петербурга по квитанциям: №74329 от 28 июня 2011 года; №76404 и №76450 от 03 августа 2011 года; № 74408 от 29 апреля 2011 года) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.
Председательствующий: