1-126/2012 (1-1028/2011;)



Дело № 1- 126/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург12 января 2012 года

Приморский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Цибизовой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приморского района Санкт-Петербурга Алексеевой Т.В.,

подсудимого Одегова В.Е.,

защитника- адвоката Жуняева В.А., представившего удостоверение №4147 и ордер № А 1033479 от 21.12.2011 года,

при секретаре Фоминой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге в отношении:

ОДЕГОВА В. Е., <персональные данные исключены>, ранее судимого:

– 12.09.2008 года Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ст. 69ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. По постановлению Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Ленинградской области от 25.11.2010 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 2 года 1 месяц 15 дней,

Содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 27.10.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Одегов В.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

26.10.2011 года около 23 часов 00 минут в кв. <по адресу 1> в Приморском районе Санкт-Петербурга у неустановленного лица Одегов В.Е., незаконно умышленно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилтморфин), массой 0,66 гр., что является крупным размером, которое незаконно умышленно для личного употребления, без цели сбыта хранил во внутреннем левом нижнем кармане куртки, одетой на нем, до момента его задержания сотрудниками полиции 27.10.2011 года в 00 часов 20 минут у д. <по адресу 2> в Приморском районе Санкт-Петербурга и последующего изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра в присутствии понятых 27.10.2011 года в период с 00 часов 40 минут до 00 часов 50 минут в помещении дежурной части 35 отдела полиции УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Генерала Хрулёва, д. 15.

Подсудимый Одегов В.Е. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал представленных следствием доказательств и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Данное ходатайство было заявлено Одеговым В.Е. добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Одегов В.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Одегова В.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Одегову В.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Одегов В.Е. вину признал, раскаивается в содеянном, <данные о личности исключены>.

Однако, Одегов В.Е. ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в связи с чем в его действиях суд усматривает рецидив преступлений и ему необходимо назначить наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. Кроме того, Одегов В.Е. совершил выше указанное преступление в период условно - досрочного освобождения, что свидетельствует о его общественной опасности, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Одегову В.Е. наказание с применением п. «в» ч.7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания суд, учитывая перечисленные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ расценивается как преступление небольшой тяжести, совершенное против здоровья населения и общественной нравственности, а также с учетом положения ст. 43 УК РФ о том, что наказание применяется не только в целях социальной справедливости, но и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить Одегову В.Е. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 ч. УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОДЕГОВА В. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 1 (ОДНОГО) месяца лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Одегову В.Е. условно-досрочное освобождение назначенное по постановлению Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 25.11.2010 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания назначенного по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 12.09.2008 года в виде 1 (ОДНОГО) года 1 (ОДНОГО) месяца лишения свободы, окончательно определить Одегову В.Е. наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 2 (ДВУХ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Одегову В.Е. исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 12.01.2012 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Одегову В.Е. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с 27.10.2011 года по 11.01.2012 года.

Меру пресечения Одегову В.Е. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,65 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга по постановлению дознавателя от 17.11.2011 года (л.д.47) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении ему защитника.

СУДЬЯ: