Дело № 1- 125/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург | 11 января 2012 года |
Приморский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Цибизовой Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приморского района Санкт-Петербурга Алексеевой Т.В.,
подсудимой Асмановой О.В.,
защитника- адвоката Жуняева В.А., представившего удостоверение №4147 и ордер № А 1033480 от 21.12.2011 года,
при секретаре Фоминой И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге в отношении:
АСМАНОВОЙ О. В., <персональные данные исключены>, ранее судимой:
– 13.05.2008 года Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года;
– 25.05.2009 года Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 13.05.2008 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по последнему приговору частично присоединено неотбытое наказание, назначенное по приговору от 13.05.2008 года в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы. По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 26.01.2011 года освобождена условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 4 месяца 28 дней,
содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с 06.07.2011 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Асманова О.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
06.07.2011 года около 15 часов 00 минут Асманова О.В., <по адресу 1>, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрела 20 бумажных свертков и один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - смесью, - содержащей героин (диацетилморфин), массой: №1-7,45г., №2-0,105г., №3-0,102г., №4-0,132г., №5-0,117г, №6-0,147г., №7-0,057г., №8-0,099г., №9-0.124г., №10-0,123г., №11-0,076г., №12-0,130г., №13-0,189г., №14-0,165г., №15-0,156г., №16-0,124г., №17-0,072г., №18-0,174г., №19-0,124г., №20-0,107г., №21-0,117г., общей массой: 9,89г., что является особо крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила при себе до момента ее задержания сотрудниками милиции у д. <по адресу 2> в Санкт-Петербурге в 18 часов 45 минут 06.07.2011 года и последующего изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра в помещении 44 отдела милиции УВД по Приморскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Королева д. 36/8 06.07.2011 года в период с 19 часов 15 минут до 19 часов 35 минут в присутствии понятых.
Подсудимая Асманова О.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в полном объеме, не оспаривала представленных следствием доказательств и просила суд рассмотреть дело в особом порядке.
Данное ходатайство было заявлено Асмановой О.В. добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.
Государственный обвинитель, защитник, не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась Асманова О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Асмановой О.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении подсудимой Асмановой О.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 2853.901.1 от 14.10.2011 года Асманова О.В. в момент совершения инкриминируемого деяния, а также в настоящее время каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдала. Могла и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.68-70). Данное заключение мотивировано, соответствует материалам дела и признается судом достоверным.
Асманова О.В. вину признала, раскаивается в содеянном, <данные о личности исключены>.
Однако, Асманова О.В. ранее судима за преступление аналогичной направленности за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в связи с чем в ее действиях суд усматривает опасный рецидив преступлений и полагает необходимым назначить ей наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. Кроме того, Асманова О.В. совершила выше указанное преступление в период условно - досрочного освобождения, что свидетельствует о её общественной опасности, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Асмановой О.В. наказание с применением п. «в» ч.7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ.
Суд не расценивает смягчающие и положительно характеризующие обстоятельства в отношении подсудимой, как отдельные, так и в совокупности, как исключительные, связанные с целями и мотивами преступления, а так же не усматривает иных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, при которых Асмановой О.В. может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания суд, учитывая перечисленные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ расценивается как тяжкое, совершенное против здоровья населения и общественной нравственности, а также с учетом положения ст. 43 УК РФ о том, что наказание применяется не только в целях социальной справедливости, но и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить Асмановой О.В. наказание в виде реального лишения свободы, однако с учетом перечисленных смягчающих обстоятельств – не на максимальный срок, без дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АСМАНОВУ О. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (ТРЁХ) лет лишения свободы без штрафа.
На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Асмановой О.В. условно-досрочное освобождение назначенное по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 26.01.2011 года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) месяц, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 25.05.2009 года, окончательно определив Асмановой О.В. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 1 (один) месяц без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Асмановой О.В. исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 11.01.2012 года.
В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Асмановой О.В. в срок отбытия наказания время её нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с 06.07.2011 года по 10.01.2012 года.
Меру пресечения Асмановой О.В. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: коныерт из бумаги белого цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 9,7 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга по постановлению следователя от 23.09.2011 года (л.д.38) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении ей защитника.
СУДЬЯ: