1-147/2012 (1-1049/2011;)



Дело № 1- 147/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург30 января 2012 года

Приморский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Цибизовой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Приморского района Санкт-Петербурга Алексеевой Т.В.,

подсудимого Ивлева И.А.,

защитника – адвоката Кабисовой А.З., представившей удостоверение № 4034 и ордер № 000268 от 25.01.2012 года,

при секретаре Фоминой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ИВЛЕВА И. А., <персональные данные исключены>, ранее судимого:

– 21.09.2011 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ, в виде штрафа в размере 7000 рублей, судимость не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ивлев И.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

16.11.2011 года около 10 часов 30 минут Ивлев И.А., в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно умышленно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,76 гр., что является крупным размером, которое незаконно, умышленно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до 11 часов 00 минут 16.11.2011 года, когда у д. <по адресу 1> в Санкт-Петербурга был задержан сотрудниками полиции, и вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых 16.11.2011 года в период с 11 часов 30 минут до 11 часов 55 минут в 44 отделе полиции УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербург по адресу: Санкт Петербург, пр. Королева д. 36/8.

Подсудимый Ивлев И.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал представленных следствием доказательств и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав Ивлева И.А. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и, удостоверившись, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение в преступлении по ч.1 ст. 228 УК РФ - в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый Ивлев И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ивлева И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Ивлеву И.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Ивлев И.А. ранее судим 21.09.2011 года за преступление аналогичной направленности, судимость не погашена.

Однако, Ивлев И.А. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, <данные о личности исключены>.

С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ расценивается как преступление небольшой тяжести, личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление и перевоспитание Ивлева И.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначая ему наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст. 228 УК РФ, полагает возможным применение правил ст. 73 УК РФ – без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИВЛЕВА И. А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ивлеву И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ивлева И.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ивлеву И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга по постановлению дознавателя от 12.12.2011 года (л.д.31) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и предоставлении ему защитника.

Судья: