Дело № 1-156/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург | 19 января 2012 года |
Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга Богданова Е.С.,
с участием государственного обвинителя Алексеевой Т.В.,
подсудимого Глухарева Д.В.,
защитника Валеева М.С., представившего удостоверение № 2115 и ордер 1052538 от 11.01.2012 г.,
при секретаре Гордееня Д.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГЛУХАРЕВА Д. В., <персональные данные исключены>, ранее судимого:
1. 09.11.2005 г. Нелидовским городским судом Тверской области по ст. 162 ч. 2, ст. 119, ст. 115 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден 17.02.2011 года по сроку,
содержащегося под стражей с 13.10.2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Глухарев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
13.10.2011г. в период с 09 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Глухарев Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, находясь по месту своего жительства в квартире <по адресу 1> в Санкт-Петербурге, воспользовавшись отсутствием проживающего вместе с ним С., тайно похитил принадлежащее последнему имущество: бензопилу марки «Husqvarna» стоимостью 25.000 рублей, болгарку марки «Hitachi» стоимостью 3.000 рублей, дрель марки «Bosch» стоимостью 2.000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, затем в продолжение своего преступного умысла вернулся обратно и похитил принадлежащие С.: телевизор марки «Philips» с пультом стоимостью 3.000 рублей, DVD-плеер марки «LG» с пультом стоимостью 2.000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив С. своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 35.000 рублей.
Подсудимый Глухарев Д.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в указанном преступлении признал полностью, не оспаривал представленных следствием доказательств и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.
Данное ходатайство было заявлено Глухаревым Д.В. добровольно, после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны.
Прокурор против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал. Потерпевший, согласно представленному заявлению, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Глухарев Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Глухарева Д.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как совершение кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, все обстоятельства, влияющие на его ответственность. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Исследование личности Глухарева Д.В. показывает, что он <данные о личности исключены>.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Глухарева Д.В., суд признает то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, страдает тяжелым заболеванием.
В качестве обстоятельств, отягчающих ответственность Глухарева Д.В., суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд применяет правила ст. 68 УК РФ.
С учетом совокупности изложенного, суд полагает, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточно для осознания подсудимым недопустимости совершения противоправных деяний. Суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Суд полагает, что наказание в условиях изоляции от общества будет отвечать требованиям справедливости, будет способствовать исправлению подсудимого. Суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ. Оснований для назначения иных менее тяжких видов наказания суд не усматривает. Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, т.е. для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает отбытие наказания Глухареву Д.В. в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГЛУХАРЕВА Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – содержание под стражей – Глухареву Д.В. – не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с 19 января 2012 года. Зачесть Глухареву Д.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 13.10.2011 года по 18.01.2012 года.
Вещественные доказательства – телевизор марки «Philips» с пультом, DVD-плеер марки «LG» с пультом, переданные на хранение потерпевшему, считать возвращенными, освободив от обязанности хранения; договор – не уничтожать, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае рассмотрения дела в кассационной инстанции, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.
Судья: | Е.С. Богданова |