Дело №1-177/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург | 03 февраля 2012г. |
Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга Шаров С.И. с участием государственного обвинителя прокуратуры Приморского района Зейдак В.А.,
подсудимой ГЕРШУН А. В.,
защитника Сафоновой И.М., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Полукаровой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-177/12 в отношении
ГЕРШУН А. В., <персональные данные исключены>, ранее судимой:
24 ноября 2011г. Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ по совокупности преступлений к 3 года и 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
содержащейся под стражей по настоящему делу с 04 октября 2011г.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Гершун А.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а именно:
С неустановленного следствием времени до момента задержания 04 октября 2011 года в 17 час. 30мин. у д.<по адресу 1> Санкт-Петербурга Гершун А.В. незаконно хранила при себе для личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин /диацетилморфин/ массой 6,47гр., что является особо крупным размером. После задержания Гершун А.В. была доставлена в 25 отдел полиции УМВД России по Приморскому району по адресу: Санкт-Петербург, ул.Беговая, д.9, корп.1, где при производстве личного досмотра указанное наркотическое средство было изъято.
В судебном заседании после консультации с защитником Гершун А.В. подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимая не оспаривала установленные предварительным следствием обстоятельства совершенного преступления и раскаялась в содеянном.
Защитник считала возможным применить особый порядок судопроизводства, государственный обвинитель также не усмотрел препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Гершун А.В. в особом порядке. Поэтому суд считает возможным применить по настоящему делу особый порядок судопроизводства, удовлетворив ходатайство подсудимой Гершун А.В.
Действия Гершун А.В. нашли правильную юридическую оценку при производстве предварительного следствия и подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание Гершун А.В., а также данные о личности подсудимой и влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденной, отец которой страдает тяжелым заболеванием.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гершун А.В., суд учитывает, что она полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном.
Исследование личности Гершун А.В. показывает, что она <данные о личности исключены> .
Одновременно суд учитывает, что Гершун А.В. совершила тяжкое преступление, что приговором Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 24 ноября 2011г. она осуждена к реальному лишению свободы. При изложенных обстоятельствах Гершун А.В. необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы, но на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. С учетом материального положения подсудимой, а также наличия у нее близкого родственника, страдающего онкологическим заболеванием, суд считает возможным не применять в отношении Гершун А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
Окончательное наказание Гершун А.В. необходимо назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку преступление по настоящему делу было совершено до вынесения Приморским районным судом Санкт-Петербурга приговора по другому делу 24 ноября 2011 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГЕРШУН А. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 24 ноября 2011года, окончательно назначить Гершун А.В. наказание в виде трех лет и 7 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием его исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Гершун А.В. исчислять с 03 февраля 2012г., меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.
На основании ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок наказания Гершун А.В. из расчета один день лишения свободы за один день ареста время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 04 октября 2011г. по 02 февраля 2012г.
Вещественные доказательства – наркотические средства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Приморскому району Санкт-Петербурга по квитанции №74354 от 22 ноября 2011г. – уничтожить.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Гершун А.В. от судебных издержек – участие в деле защитника Сафоновой И.М. по назначению суда и отнести их на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы Гершун А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции и пользоваться услугами защитника.
Председательствующий: