Дело №1-172/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург | 08 февраля 2012г. |
Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга Шаров С.И. с участием государственного обвинителя прокуратуры Приморского района Емельянова К.А.,
подсудимого БЫКОВА А. И.,
защитника Мурашевой М.Н., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Полукаровой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-172/12 в отношении
БЫКОВА А. И., <персональные данные исключены>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Быков А.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а именно:
С неустановленного дознанием времени вплоть до задержания сотрудниками полиции 07 октября 2011 года в 17час. 45мин. возле д.<по адресу 1> Быков А.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления в левом кармане одетой на нем куртки сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин /диацетилморфин/ массой 0,85гр., что образует крупный размер для данного вида наркотика.
После задержания Быков А.И. был доставлен в 25 отдел полиции УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга, где в период с 18час. 10мин. до 18час. 30мин. 07.10.2011 наркотическое средство было изъято у него при производстве личного досмотра.
В судебном заседании после консультации с защитником Быков А.И. подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый не оспаривал установленные в ходе дознания обстоятельства совершенного преступления и раскаялся в содеянном.
Защитник Мурашева М.Н. считала возможным применить особый порядок судопроизводства, государственный обвинитель также не усмотрел препятствий для рассмотрения дела в отношении Быкова А.И. в особом порядке. Поэтому суд считает возможным применить по настоящему делу особый порядок судопроизводства, удовлетворив ходатайство подсудимого Быкова А.И.
Действия Быкова А.И. нашли правильную юридическую оценку при производстве дознания и подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ/ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд применяет редакцию статьи Уголовного кодекса, действующую на момент рассмотрения дела по существу, т.к. изменениями от 07.12.2011 устранен нижний предел наказания в виде обязательных работ, что улучшает положение подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание Быкову А.И., а также данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Быкову А.И., суд учитывает, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, <данные о личности исключены>
Исследование личности Быкова А.И. показывает, что он <данные о личности исключены>.
Быков А.И. совершил преступление небольшой тяжести и с учетом установленных обстоятельств ему надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БЫКОВА А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Быкову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, возложив на него обязанность уведомлять органы, ведающие исполнением наказания о перемене местожительства.
Меру пресечения Быкову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства – наркотические средства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД УМВД по Приморскому району Санкт-Петербурга по квитанции №76237 от 28 октября 2011г. – уничтожить.
На основании ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Быкова А.И. от судебных издержек – участие в деле защитника Мурашевой М.Н. по назначению суда и отнести их на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы Быков А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции и пользоваться услугами защитника.
Председательствующий: