Дело №1-143/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург | 31 января 2012г. |
Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга Шаров С.И. с участием государственного обвинителя прокуратуры Приморского района Емельянова К.А.,
подсудимого ЧЕРТКОВА Р. В.,
защитника Жуняева В.А., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Полукаровой М.С.,
а также с участием потерпевшей М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-143/12 в отношении
ЧЕРТКОВА Р. В., <персональные данные исключены>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чертков Р.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период с 15час. 00мин. 08 октября 2011г. до 23час. 00мин. 20 октября 2011 года Чертков Р.В., находясь в квартире <по адресу 1> Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил фотоаппарат «Pasonic FZ50» стоимостью 18тыс. 250руб., ноутбук «Dell» стоимостью 6тыс. 750руб., принадлежащие М. С похищенным имуществом Чертков Р.В. скрылся, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 25тыс.рублей.
В судебном заседании после консультации с защитником Чертков Р.В. подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый не оспаривал установленные предварительным следствием обстоятельства совершенного преступления и раскаялся в содеянном.
Защитник Жуняев В.А. считал возможным применить по делу особый порядок судопроизводства. Государственный обвинитель и потерпевшая М. также не усмотрели препятствий для рассмотрения дела в отношении Черткова Р.В. в особом порядке. Поэтому суд считает возможным применить по настоящему делу особый порядок судопроизводства, удовлетворив ходатайство подсудимого.
Действия Черткова Р.В. нашли правильную юридическую оценку при производстве предварительного следствия и подлежат квалификации по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ/ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Применяя редакцию Уголовного кодекса, действующую на момент рассмотрения дела, суд исходит из того, что указанными изменениями исключен нижний предел наказания в виде обязательных работ, что улучшает положение подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание Черткову Р.В., а также данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Черткову Р.В., суд учитывает его явку с повинной /л.д.8/, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.
Исследование личности Черткова Р.В. показывает, что он <данные о личности исключены>.
Одновременно суд учитывает, что Чертков Р.В. совершил преступление средней тяжести и приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным применить в отношении Черткова Р.В. положения ст.73 УК РФ, считая данное наказание условным и, установив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление. Также суд считает возможным не применять в отношении Черткова Р.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, которое альтернативно предусмотрено санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
Потерпевшей М. заявлен гражданский иск о взыскании с Черткова Л.В. 25 тысяч рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Исковые требования потерпевшей Чертков Р.В. признал полностью, сумма иска подтверждена соответствующими документами, поэтому суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ЧЕРТКОВА Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Черткову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, возложив на него обязанность уведомлять органы, ведающие исполнением наказания о перемене местожительства.
Меру пресечения Черткову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей М., удовлетворить, взыскав с Черткова Р.В. в ее пользу 25 /двадцать пять/ тысяч рублей.
Вещественные доказательства - фрагмент коробки от фотоаппарата, кассовый чек и гарантийный талон на ноутбук - хранить при деле.
На основании ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Черткова Р.В. от судебных издержек – участие в деле защитника Жуняева В.А. по назначению суда и отнести их на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы Чертков Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции и пользоваться услугами защитника.
Председательствующий: