Дело № 1- 164/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт- Петербург | 01 февраля 2012 года |
Судья Приморского районного суда Санкт- Петербурга ЕРМАКОВА А.В.,
с участием прокурора Приморского района Санкт- Петербурга ОБРАЗЦОВА Д.А.,
подсудимой АВАЗ Л.А.,
защитника КАЛИНИНОЙ А.А., представившей удостоверение № 686, ордер № А 1038494,
при секретаре ЕВДОКИМОВОЙ Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АВАЗ Л. А., <персональные данные исключены>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Аваз Л.А.совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:
Не позднее 05 часов 00 минут 02.10.2011 года Аваз Л.А., находясь в ТК <по адресу 1>, у неустановленного лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрела пластиковую бутылку с жидким веществом, массой 375,7 гр., содержащем в своем составе психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия, масса которого в указанной жидкости составляет 57,9 гр., что является особо крупным размером. Вышеуказанное психотропное вещество умышленно, незаконного, для личного употребления, без цели сбыта хранила при себе до момента задержания сотрудниками полиции 02.10.2011 года в 11 часов 40 минут у д.<по адресу 2> в Санкт- Петербурге, и которое было у нее изъято в ходе личного досмотра 02.10.2011 года в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут в дежурной части 86 отдела полиции УМВД России по Приморскому району Санкт- Петербурга по адресу: ул. Маршала Новикова, д.4, корп.3.
Подсудимая Аваз Л.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя в указанном преступлении признала полностью, не оспаривала представленных следствием доказательств и просила суд рассмотреть дело в особом порядке.
Данное ходатайство было заявлено Аваз Л.А. добровольно, в присутствии адвоката, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.
Прокурор против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Аваз Л.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а потому суд квалифицирует действия Аваз Л.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, все обстоятельства дела, влияющие на ее ответственность.
В качестве смягчающих ответственность Аваз Л. А. обстоятельств, суд учитывает, что она <данные о личности исключены>.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимой, на менее тяжкую.
С учетом совокупности изложенного, суд считает возможным назначить Аваз А.Л. наказание, не связанное с изоляцией от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АВАЗ Л. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Аваз Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественное доказательство – психотропное вещество, хранящееся в камере вещественных доказательств УМВД России по Приморскому району Санкт- Петербурга по квитанции № 000261 от 13.12.2011г., по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении-, в отношении Аваз Л.А., по вступлению приговора в законную силу, - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ