Дело № 1- 130/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт- Петербург | 03 февраля 2012 года |
Судья Приморского районного суда Санкт- Петербурга ЕРМАКОВА А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приморского района Санкт- Петербурга ОДИНЦОВА Ю.С.,
подсудимого МОГИЛЯНЦЕВА А.Г.,
защитника СОРОКИНОЙ Л.И., представившего удостоверение № 1555 и ордер № А 1038475,
при секретаре ЕВДОКИМОВОЙ Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МОГИЛЯНЦЕВА А. Г., <персональные данные исключены>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Могилянцев А.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
с неустановленного дознанием времени до момента задержания сотрудниками полиции 14.09.2011 года около 00 часов 30 минут у д.<по адресу 1>, Могилянцев А.Г., незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе наркотическое средство - гашиш , массой 1,40 гр. и 1,29 гр., общей массой 2,69 гр., что является крупным размером, которое было у него изъято в ходе личного досмотра 14.09.2011 года в период с 01 часа 00 минут до 01 часа 15 минут в помещении 44 отдела полиции УМВД России по Приморскому району Санкт- Петербурга по адресу: пр. Королева, д.36/8.
Подсудимый Могилянцев А.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в указанном преступлении признал полностью, не оспаривал представленных следствием доказательств и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.
Данное ходатайство было заявлено Могилянцевым А.Г. добровольно, в присутствии адвоката, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.
Прокурор против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Могилянцев А.Г. , является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а потому суд квалифицирует действия Могилянцева А.Г. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд квалифицирует действия Могиляцева А.Г. в редакции уголовного закона от 07.12.2011 года, поскольку новый уголовный закон смягчает положение подсудимого, а следовательно имеет обратную силу.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, все обстоятельства дела, влияющие на его ответственность.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не усматривает.
В качестве смягчающих ответственность Могилянцева А.Г. обстоятельств, суд учитывает, что он <данные о личности исключены>.
С учетом совокупности изложенного, суд считает возможным назначить Могилянцеву А.Г. наказание, не связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МОГИЛЯНЦЕВА А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Могилянцеву А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств Приморского РУВД Санкт- Петербурга по квитанции № 76282 от 11.10.2011 года , по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении Могилянцева А.Г., по вступлению приговора в законную силу, - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ