Дело № 1- 28/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт -Петербург | 18 января 2012 года |
Судья Приморского районного суда Санкт -Петербурга ЕРМАКОВА А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приморского района Санкт- Петербурга ЗЕЙДАК В.А.,
подсудимого КАРПОВА Г.С.,
защитника ГАННОЧКА В.С., представившего удостоверение № 5993 и ордер № А 961781,
при секретарях ДАВУДОВОЙ М.М., ЕВДОКИМОВОЙ Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАРПОВА Г. С., <персональные данные исключены>, судимого:
05.07.2010 года Приморским районным судом Санкт- Петербурга по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;
31.03.2011 года Приморским районным судом Санкт- Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от 05.07.2010 года к 3 годам 1 месяцу лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Карпов Г.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение , а именно:
13.01.2011 года в период с 21 до 22 часов , Карпов Г.С. совместно и по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого прекращено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, ударом ноги выбыли дверь, сломав тем самым замок, и открыли входную дверь в подсобное помещение- туалет, в ТК <по адресу 1>, после чего незаконно проникли в него и тайно похитили со стола указанного помещения телевизор « Sony», стоимостью 500 рублей; магнитофон импортного производства, стоимостью 300 рублей; электрический чайник «Скарлет», стоимостью 350 рублей; кофеварку импортного производства, стоимостью 250 рублей, а всего имущества на общую сумму 1400 рублей, принадлежащее Л., после чего с места преступления с похищенным скрылись, причинив Л. материальный ущерб на указанную сумму.
При этом, лично он Карпов Г.С. в указанное время и месте, вступил в преступный сговор с лицом, дело в отношении которого прекращено, на совершение кражи, и с этой целью, действуя по заранее достигнутой договоренности и распределению ролей, в то время как лицо, дело в отношении которого прекращено, находилось в непосредственной близости и наблюдало за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника о возможной опасности, он (Карпов) ударом ноги выбил дверь, сломав тем самым замок, и открыл входную дверь в подсобное помещение- туалет, в ТК <по адресу 1>, после чего совместно с лицом, дело в отношении которого прекращено, незаконно проник в указанное помещение , откуда похитил телевизор « Sony», стоимостью 500 рублей, а лицо, дело в отношении которого прекращено, в свою очередь, тайно похитил магнитофон импортного производства, стоимостью 300 рублей; электрический чайник «Скарлет», стоимостью 350 рублей; кофеварку импортного производства, стоимостью 250 рублей, а всего имущества на общую сумму 1400 рублей, принадлежащее Л., после чего с места преступления с соучастником и похищенным скрылся, причинив Л. материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.
Подсудимый Карпов в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в указанном преступлении признал полностью , не оспаривал представленных следствием доказательств и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.
Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.
Прокурор Зейдак В.А. и потерпевшая Л. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карпов , является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а потому суд квалифицирует действия подсудимого Карпова по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При этом, суд квалифицирует действия подсудимого в редакции уголовного закона от 07.12.2011 года, поскольку новый уголовный закон улучшает его положение, а следовательно имеет обратную силу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, все обстоятельства дела, влияющие на его ответственность.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Карпова , судом не установлено.
В качестве смягчающих ответственность подсудимого Карпова обстоятельств, суд учитывает, что он вину признал, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия дал явку с повинной. <Данные о личности исключены>.
С учетом совокупности изложенных обстоятельств, суд считает, необходимым назначить подсудимому Карпову наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КАРПОВА Г. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного Карпову настоящим приговором, с наказанием, назначенным Карпову приговором от 31.03.2011 года, окончательно назначить Карпову наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении Карпова, изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 18.01.2012 года. Зачесть Карпову в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по предыдущему делу с 02.03.2011 года по 17.01.2012 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ